Конкурс «Волшебная скрижаль 2021» проза — работа 15С

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2021» в номинации «проза»

Возрастная категория «С». Работа — 15С «Притча о правилах поведения в кабинете информатики» — Давыденко Татьяна, 15 лет. (+10 баллов)

Татьяна написала нам: Меня окружают цветы, беседки, птицы, игрушки. Вы скажете, что в этом такого? А то, что я создаю их своими руками. Я верю в чудо, но при этом люблю создавать его сама. По-моему, это самый лучший подарок, ведь подобного ему не будет никогда. И не потому, что он сделан моими руками, а потому, что я в каждую поделку вкладываю частичку себя. Я люблю птиц, люблю людей, люблю всё, что меня окружает. Это мир, который дарит мне вдохновение, и в нём я счастлива. А вот отдыхаю я от своего главного увлечения с помощью другого хобби — литературы. Люблю читать, проживать прочитанное, а также сочинять что-то своё.

На наш вопрос: Какая она, твоя Вселенная?
ответила: «Это место, где мне хорошо»


Конкурсное произведение эссе — «Притча о правилах поведения в кабинете информатики»
Было это в далёкой стране, в далёком городке, в школе №311. Учителя того, или как называли его дети — гуру, звали Васильев Наталь, и учил он детей великому искусству под названием Информатика. Это был прекрасный учитель, а все дети и учителя его уважали.
Сама история, которую я вам поведаю, началась второго сентября. Это был шестой урок по расписанию и первый урок информатики в новом учебном году. Нужно сказать, что данный класс отличался умом и сообразительностью, и в нем учились самые прилежные ученики. Вот и Васильев Наталь думал так же.
Как и всегда на первом уроке, учитель напомнил все правила поведения в кабинете информатики и мы все их ещё раз повторили.
Вскоре наступила новая неделя. Все ученики пришли в полном составе покорять новые вершины разума и узнавать все больше про такую чудесную науку, как Информатика. Сначала великий просветитель рассказал теорию новой темы, и настало самое время переходить к практике. После разрешения учителя все ученики сели за компьютеры постигать истину. Но тут понеслось.
Один из учеников решил потрогать пальцами экран монитора. Рядом сидящая девочка наклонилась к монитору так, что чуть носом в него не уперлась. Мальчик, сидящий ближе всего к учителю, решил, что сможет усовершенствовать работу компьютера и попытался его разобрать. Но больше всего отличилась девочка, которая достала из своего рюкзака напиток с бутербродом и принялась поедать, рассыпая крошки направо и налево. Это было что-то невероятное!
Учитель стоял в недоумении не в силах вымолвить слово. Так, простояв минуту, он начал говорить. Говорил он спокойно, но его звучный голос был прекрасно слышен каждому ученику:
— Ребята, услышьте меня, я столько лет вам открывал все глубины вашего сознания, а вы... Вы ведёте себя так, словно не познали их.
Он перестал говорить, но эхо, распространяющееся в головах учеников, осталось надолго.
И тут до класса начало доходить понимание. Они вспомнили, как на прошлом уроке, как и в начале каждого нового учебного года, как постулат, повторяли все правила поведения в кабинете информатики. Каждый из них вспомнил правила, затерявшиеся в огромном складе знаний, где-то между вторым законом Ньютона и тем, как правильно говорить тОрты или тортЫ.
Всему классу стало стыдно за свои деяния, и они раскаялись пред учителем. У него была добрая душа, и он простил их, ведь дети не виноваты в своём склерозе. Они снова повторили правила и впредь делали это всегда, а если ученики возмущались, он рассказывал им эту страшную историю, с каждым годом приукрашивая её для большей убедительности.
«Я ТАК ХОЧУ, чтобы таких историй становилось меньше и дети не обесценивали правила, казавшиеся им очевидными», — говорил Васильев Наталь спустя долгие годы.
С тех пор прошло много лет, и никто не может с точностью сказать, была ли эта история правдой или лишь страшной байкой для запугивания учеников, но главное, что все дети, учившиеся у Васильева Наталя, были самыми порядочными и ответственными


Татьяна, приветствуем. Важно не только слушать, а услышать.

Согласно условиям конкурса (п.5; п.8.1) работа получает +10 баллов

Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2021 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2021
Архив конкурсов

 

 

Комментарии 1

  • Неплохая сказочка для младшей школы. Когда-то, в классе втором тоже писала сказку про компьютерную мышь на информатике. Понятно, что сказка про Вашу учительницу Наталью Васильевну. Правда, обожествлять учителя всё ж не стоило. Некоторые слова и обороты немного неуместны в сказках для младшего школьного возраста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *