Конкурс сказок на «Волшебной скрижали-2021» — работа 56

Представляем участника конкурса сказок «Чужих детей не бывает-2021»

56 «Гусеницы и бабочки, или Секрет маленькой Козявочки, которая умела летать» Катанова Ольга Анатольевна, г. Советск 49 лет.

Ольга Анатольевна написала нам: Наверное, я случайный человек на этом конкурсе, потому как являюсь, скорее, профессиональным читателем, нежели писателем. Работаю в детской библиотеке. Писать сказки начала совершенно случайно. Однажды на душе было так печально и так захотелось чего-то чудесно-сказочного. И сказка не заставила себя ждать… С тех самых пор она всегда рядом. Всё, что меня огорчает, и всех, кто меня огорчает, я отправляю в сказку – ведь там добро всегда одерживает победу над злом. Сказки мои не для малышей, они для детей постарше. Иногда я их читаю своим ученикам (как педагог доп. образования, веду программу по духовно-нравственному воспитанию в 8 классе).
Длинные сказки не люблю. Люблю коротенькие сказочки. А вот на конкурс посылаю одну из самых длинных – сама не знаю почему))


Конкурсное произведение — «Гусеницы и бабочки, или Секрет маленькой Козявочки, которая умела летать»
Однажды в моё окно влетела маленькая Козявочка. Она уселась прямо на ладошку и пронзительно запищала. Но самое удивительное было то, что я понимала её. Надо сказать, что её писк не был лишён здравого смысла. А, в общем, судите сами…
— Хотите, я Вам открою один секрет? – пропищала Козявочка.
— Конечно, — ответила я.
— Вы думаете, все Гусеницы превращаются в Бабочек?.. Не совсем так. Знавала я одну Гусеницу, которой так и не посчастливилось помахать крылышками и полетать над цветочками.
Нет, крылья у неё были – вот только не хотели те крылья летать. Уж как она, порой, ими усердно махала — всё впустую. Видно, сразу что-то пошло не так. Все видят гусениц и бабочек, а как одна в другую превращается, не видит никто. Что у них там, в коконе, происходит? Даже сами бабочки этого не знают. Иные, правда, утверждают, что самое главное в этом деле правильно в кокон упаковаться, а иные говорят, что важнее всего вертеться побольше. А ещё ходят слухи, что будто бы для того, чтобы летать, бабочкой быть совсем не обязательно.
Гусеница, о которой речь ведётся, вроде бы всё сделала: и повертелась, и упаковалась хорошо, но крылья никак расправляться не хотели. А ей очень хотелось стать бабочкой… Ну, или хотя бы казаться ей, или чтобы все видели в ней бабочку. Сама она и не сомневалась, что достойна этой участи. А как же иначе?! Ведь столько, сколько она, никто не вертелся. С каждым новым днём Гусеница понимала, что времени остаётся всё меньше и меньше. И сама того не замечая, она вдруг стала проявлять нетерпение. Она не могла терпеть, если кто-то в её присутствии начинал расправлять свои крылья или махать ими прямо перед её носом.
В силу своего возраста и опыта (почему-то многие гусеницы считают, что опыт приходит именно с возрастом) она вдруг решила, что имеет право давать всем советы и делать замечания. Она даже определила толщину кокона и количество оборотов, после которых гусеница может (имеет право) стать бабочкой. Она так громко и уверенно делала всем замечания, что все вокруг начали верить, что она действительно знает в этом толк. Даже те, кто сомневлись в её правоте, предпочитали помалкивать.
И вот однажды в окружение Гусеницы попала самая обыкновенная маленькая Козявочка (тут моя собеседница улыбнулась и слегка смутилась). Она и не пыталась крутиться, потому что понимала, что крылья ей не по карману и не по плечу. Но иногда она чувствовала у себя за спиной что-то такое, необъяснимое, что отрывало её от земли. Тогда всё её естество ликовало, и на душе у Козявочки становилось легко и радостно (да, да, не удивляйтесь, и у Козявочек тоже иногда бывает душа). Она и подумать не могла, что у неё могут появиться крылья и очень стеснялась, когда окружающие вдруг говорили, что видели их, и начинала отчаянно оправдываться:
— Этого не может быть! — говорила она, — Вам показалось.
Но окружающие говорили и говорили, и их разговоры однажды долетели до Гусеницы.
— Вот, ещё новости! — проворчала Гусеница. — Какая-то козявка возомнила себя Бабочкой! Не повертелась, как следует, и в коконе не побывала, а туда же, в Бабочки метит!
А Козявочка вовсе и не собиралась быть Бабочкой, она просто жила так, как ей подсказывала её душа, и радовалась каждому прожитому дню. Это-то веселье больше всего и раздражало Гусеницу. И она стала каждый раз при любом удобном и неудобном случае высказывать Козявочке своё «компетентное» мнение.
Бедная маленькая Козявочка сначала от обиды даже плакала. Она не понимала, в чём она, собственно, виновата, старается изо всех сил быть полезной, а её упрекают…
Но однажды она расправила свои маленькие крылышки, взлетела и посмотрела на этот мир со стороны (тут самое главное было не взлететь слишком высоко, потому что на всё и всегда надо смотреть со стороны и ни в коем случае не свысока). И Козявочка многое поняла, и как только она это многое поняла, она стала спокойнее относиться ко всему происходящему…
Нет, она не стала Бабочкой, но и летать не разучилась. На свете бывают разные крылья, и неважно какие, главное, что они есть.
И на Гусеницу она тоже посмотрела со стороны, и так ей её жалко стало, ведь это и правда обидно – вертишься, крутишься, а тебя никто не замечает и не ценит.
— Уважаемые, Гусеницы, Бабочки, Козявочки и прочие живые существа! Если вы увидите Гусеницу, коя ворчит на всех, не судите её строго. Просто она устала вертеться и в кокон заворачиваться – пожалейте её.
Вот такой секрет открыла мне однажды маленькая Козявочка. Я хотела её ещё о чём-то спросить, но она вспорхнула и улетела, пообещав обязательно залетать ещё. Буду ждать её с нетерпением: уж очень мне понравился её секрет.
— А вам?


Ольга Анатольевна, приветствуем. Секрет маленькой Козявочки очень дельный.
Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

На страницу конкурса сказок «Чужих детей не бывает-2021»
еще ссылки
Страница детского литературного конкурса 2021 (вся информация по конкурсу)
Страница детского конкурса-игры «Моя Вселенная-2021»

 

Комментарии 2

  • Удачи в конкурсе!

  • Похоже, вопреки аннотации, автор сказки на этом конкурсе совсем не случайно. Сказка-то хорошая! И жизненная. Такие вот «мудрецы», которые активно навязывают своё мнение направо и налево и мнят себя экспертами по любому вопросу – как правило, это те, которые сами в жизни немногого добились и завидуют чужим успехам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *