Конкурс сказок на «Волшебной скрижали-2021» — работа 23

Представляем участника конкурса сказок «Чужих детей не бывает-2021»

23 «Сказка о потерянной рукавичке» — Эйсмонт Андрей Михайлович, г. Бийск, 67 лет.

Андрей Михайлович написал нам: Тридцать лет службы в армии, двадцать лет работы в школе. Член литературного объединения «Парус» и студии «Ветка сирени». Издано семь поэтических книг: «О чём плакали звёзды» 2012 г., «Охота на помойного кота» 2014 г., для детей – «Рыжее солнце дети рисуют» 2013 г., «Возвращение сметаны» 2015 г., «О чем натрещала сорока»2015 г.  «День рожденья Паутинки» 2018 г. «Ждем тебя сказка» 2021г.   В 2016 г издана первая книга прозы «Добро исподтишка», следом за ней в 2019г «Тебе я не позволю плакать». « Я за тех, кто не бросит» в 2021 г.


Конкурсное произведение — «Сказка о потерянной рукавичке»

— Эй! Е-е-ей!!! Стой! Да, стой же, стой! Света-а-а!!!.. Кричала маленькая яркая рукавичка трепеща на снегу под порывами ветра.
— Ты что не слышишь? Света-а-а!!!
Глупая – не подозревала, что люди не умеют различать исходящие от неё звуки.
Озорная, смешная девчонка вместе с подружкой звеня голоском, словно колокольчиком, стремглав неслась против ветра, не замечая потери. За ней на верёвочке прыгали санки, непринужденно перепрыгивая с сугроба на сугроб иногда переворачиваясь в воздухе. Развесёлая безалаберная компания с криками и хохотом завернула за угол и… На снегу осталась лежать одинокая и грустная рукавичка.
— Да, не плачь, не плачь!
Глядя на нее, сиротливо поскрипывал старый забор.
— Прибежит попрыгунья домой, увидит, что тебя нет, и полетит искать. Найдет обязательно! Не плачь!
И тихо добавил, чтобы не расстраивать
— Если к тому времени снегом не занесет.
Ветер перестал петь пронзительную песню и на землю полетели большие, но легкие хлопья снега, укрывая землю пушистым ковром.
— Вот и всё —
— занесёт, аж до Весны! эту «Красатулю». А под снегом никто не найдёт! Горестно думал забор с сожалением глядя на сиротинку — варежку.
— Если только произойдёт Чудо!
Как, сказка без чудес? И Чудо появилось из-за угла с палочкой в руке, в круглых очках с толстыми стёклами, с добрыми старческими глазами и весёлыми морщинками на лице…
— Да,… расстроено проскрипел забор – добрая, конечно, старушка… Но в таких очках… Я ещё удивляюсь, как она дорогу-то под ногами видит?..
Варежка задрожала от теплых рук пропитанных добротой…Сквозь очки её рассмотрели близорукие, синие как небо, глаза и улыбнулись.
— У кого-то сегодня горе! Бывают же такие растеряхи! Такую красавицу забыли…. Интересно, ищут тебя, или ещё нет? Хотя, чего это я старая разворчалась – сколько за прожитую жизнь растеряла! Всего и не сосчитать. Здесь горе поправимо!
Отряхнула рукавичку от снега и повесила на самое видное место старого забора. Старушка продолжила путь. А забор облегченно пропел:
— Видишь, как здорово получилось! Теперь вдвоем будем ждать хозяйку-егозу… На рукавичке яркими огоньками заблестели слёзы радости… Оставалось только ждать…
А в это же время в квартире номер пять слёзы лились в три ручья. Два из глаз озорной, но очень доброй девчонки Светы и третий ручеек бежал от сестренки пропавшей варежки.
Она лежала на батарее. Причитала и плакала: « Как же я теперь? Одна никому не нужна! Мы же близнецы. Друг без друга жить не можем! Всё! Я пропала… пропала,…пропала…. Озорница-Светёлка несмотря на строгие возражения бабушки и мамы порывалась залезть босыми ногами в валенки и рвануть искать потерянную варежку. Насилу уговорили, что утро вечера мудренее и уложили Свету в постель.
Не спалось. Смотрела и смотрела в окно, где на фоне звёздного неба ярко светила грустная луна. Представила, что там на морозе лежит и грустит потерянная варежка... Так и уснула в слезах...
А когда проснулась с удивлением увидела на своей подушке... Что бы вы думали? Конечно угадали — потерянную рукавичку!
С рассветом раздался громкий стук в форточку. Бабушка и мама были удивлены — на подоконнике сидела синичка и держала в клюве рукавичку.
Птичка не могла поступить иначе. Она помнила, что именно с этой рукавички сыпался корм в кормушку, что помогало ей выжить в лютые морозы.
Все остались довольны. Больше всех радовалась Света, что нашлась её варежка.
Сестрички-рукавички тому, что бабушка сшила их резинкой, продернула в рукава и теперь они никогда не потеряются.
Забор тому, что все так хорошо закончилось.
А синичка тому, что сделала доброе дело и могла рассчитывать на корм в кормушке до самой Весны.

Краткое содержание сказки
Грустит рукавичка на старом заборе
Настигло её неожиданно горе
Хозяйка смешная скакала, визжала-
Случайно её на снегу потеряла.

Девчонка в квартире под номером пять
Не может никак свои слёзы унять.
И обе рыдают. Одна на заборе
Вторая в квартире — «великое горе»!

А утром в окошко стучала синичка
И в клюве держала она рукавичку.
Ей Света сказала — Спасибо за чудо.
Теперь рукавичку нигде не забуду!


Андрей Михайлович, приветствуем.  Вот уж урок непоседе Свете...
Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

На страницу конкурса сказок «Чужих детей не бывает-2021»
еще ссылки
Страница детского литературного конкурса 2021 (вся информация по конкурсу)
Страница детского конкурса-игры «Моя Вселенная-2021»

 

Комментарии 5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *