Конкурс «Волшебная скрижаль 2020» проза — работа 6Д

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2020» в номинации «проза»

Возрастная категория «Д». Работа — 6Д "Самое дорогое" — Корнилова Валерия, 16 лет. (+10 баллов)

Валерия написала нам: Я с детства писала. Где-то в шестом классе у меня появилась мечта стать писателем. Я начала писать краткие рассказы, идеи, из которых в будущем могут получиться толстые книги. В литературных конкурсах начала участвовать летом этого года, поскольку стала собирать портфолио для поступления на журналистику в университет. Но, даже до этого, несколько раз участвовала в интересных литературных конкурсах, где занимала призовые места. Также в прошлом году стала призером в олимпиаде по литературе на региональном этапе. Сейчас, помимо конкурсов, работаю над несколькими объемными произведениями, которые хочу выпустить в свет после окончания учебы и начать свою карьеру писательницы.

На наш вопрос: Если бы животные умели разговаривать, что бы вы спросили у них? ответила:
«Каково вам сейчас терпеть выходки самого страшного на свете животного – человека?»


Конкурсное произведение — «Самое дорогое»

Что для вас самое дорогое в этом мире? Может быть, дорогой ноутбук, большой дом, уютная кровать? Или изношенные игрушки, воспоминания, старый милый дом? У каждого человека есть что-то дорогое в его жизни, что он никогда ни на что не променяет. Но, иногда, мы не замечаем этого дорого, которое находится рядом с нами. Мы не ценим счастья, пока оно у нас есть. Только потеряв самое дорогое, мы сможем понять, какое же огромное значение оно играло в нашей жизни…
Рождественский вечер. Тихий одинокий домик на опушке леса, в котором живет семья, в этот раз озарялся разноцветными гирляндами и веселым хохотом гостей. Все плясали и смеялись, радуясь приходу волшебного Рождества. Только одна-единственная девочка была не рада. Эту девочку звали Кларой. Она сидела посередине стола в гордом одиночестве, ни с кем не разговаривая. В один момент Клара очень захотела уйти, и подошла к маме. Но мама не слушала её, говоря девочке подойти позже. Тогда дочка топнула ножкой.
– Надоело все! Почему я должна носить это неудобное платье? И я хотела коньки, а не дурацкого медведя! Почему ты меня совсем не замечаешь? Ненавижу тебя! Лучше бы тебя вообще не было! – вскричала маленькая девочка
– Как ты смеешь так со мной разговаривать?! За свое хамство ты будешь наказана! Марш в свою комнату! – злобно прокричала мама.
– Не пойду! – капризно вскрикнула Клара и побежала к двери, ведущей на улицу. Она вышла из дома и побежала в лес. Ничего не накидывая, в легком белом платье и миниатюрных туфельках, девочка бежала по зимней тропинке, пока у дома родители заводили машину, чтобы отправится на поиски дочери.
В ту ночь шел белоснежный снег, укутывая промерзшие деревья теплым зимним покрывалом. Звери попрятались по своим норкам, ветер улегся в глуши, люди отмечали праздник в уютных домах. И только одна-единственная девочка бежала по лесу за рождественскими светлячками, которые освещали ей дорогу к волшебному месту. Клара долго бежала и, наконец-то, увидела вдали свет. Подойдя поближе к этому свету, перед взором девочки предстала большая пышная елка, освещенная мерцающими хрустальными шариками. На каждом шарике было написано имя и желание. Один пустой шарик упал прямо в руки к девочке, и около неё мгновенно появилось волшебное перо. Клара, не раздумывая, написала на шарике желание: «Хочу, чтобы мама исчезла». И подписалась своим именем. Затем же она повесила шарик на елку, и вокруг Клары моментально закружилась вьюга, отматывая круговорот времени…
В следующее же мгновение девочка оказалась в своей постели. Она вскочила, испуганно оглядываясь. Клара встала и спустилась вниз. В кухне она увидела папу.
– А где мама? – спросила девочка.
– Ты о чем? У тебя никогда не было мамы, – с недоумением ответил папа. Тогда девочка радостно улыбнулась.
«Ура! Теперь не надо постоянно надевать платья, делать уборку и мыть посуду! Теперь мы с папой начнем нормально жить!» – подумала девочка.
Поначалу ей нравилось жить без мамы. Она только и делала, что смотрела телевизор и играла, день и ночь напролет. Папа её за это не ругал, и даже не заставлял убираться и мыть посуду. Он много говорил с ней и шутил, они никогда друг на друга не кричали, как было с мамой. Но вечером, в первый же день, Клара ждала, что папа что-то приготовит на ужин, однако он сказал, чтобы она чего-нибудь приготовила. Сам же папа готовить не умел. В итоге, они ели недоваренные макароны. На следующий день дочка попросила папу постирать её одежду, но он и в этой просьбе отказал. Кларе пришлось самой научиться стирать, готовить и убираться. Папа же ничего не умел делать по хозяйству, он зарабатывал для семьи деньги.
В один вечер девочка разглядывала семейные фотографии, стоящие на тумбочках. Везде были только Клара с папой; мамы же будто и вовсе не существовало. Но, перебирая свою одежду, Клара нашла шерстяной свитер, подаренный мамой. Она спросила у папы, откуда у них появилась эта вещь, и он ответил, что сам подарил его когда-то. Также Клара увидела в гостиной фортепиано, на котором раньше играла мама.
– Ты играешь на фортепиано? – спросила Клара у папы.
– Нет. Оно уже стояло здесь, когда я покупал дом. Я просто его не продал.
– Мама на нем раньше играла, — ответила девочка, печально взглянув на папу. Он молчал.
– А где орехи? – спросила дочка.
– Орехи? Ты же, вроде, не любишь орехи? – удивленно сказал папа.
– Не люблю. Но мама их любила.
– Мне кажется, тебе лучше поспать, – заключил папа.
– Эх, папа, не понимаешь ты… Не понимаешь…
Клара, дождавшись, когда папа уйдет в другую комнату, накинула теплую шубку и сбежала из дома. Она побежала по той же тропинке. Однако, волшебных светлячков уже не было. Вместо них над ней завывал северный ветер, кружа холодные снежинки, бьющиеся в раскрасневшееся лицо маленькой девочки. Эта ночь была темной, морозной и ветреной, но Клара не останавливалась, следуя вперед, к магическому свету. Она долго шла, однако свет не появлялся на горизонте. И, в один момент, замерзшая и усталая девочка упала на колени, горько заплакав.
– Мама! Мамочка! Где же ты? Прости меня! Я скучаю по тебе! – в пустоту говорила Клара, пока теплые слезы стекали по её нежному лицу. Холодная метель тоскливо подпевала грустному плачу маленькой девочки. Неизвестно, сколько времени она так прорыдала, находясь в полном одиночестве, пока папа искал пропавшую дочь по всему лесу. Но, вскоре, Клара упала на морозный снег и, закрыв глаза, потеряла сознание.
Очнулась девочка на следующее утро. Проснувшись в своей комнате, она увидела спину маму, сидящую за столом. На лице Клары появилась счастливая улыбка, и она, вскочив с кровати, подбежала к маме.
– Мамочка! Как же я рада, что ты вернулась! – радостно прокричала девочка, обнимая любимую маму. Мама опешила.
– Да я никуда и не уходила… Вчера ты сбежала, и мы нашли тебя без сознания в лесу… Слушай, милая, прости меня. Можешь больше не надевать это платье, если оно тебе не нравится. И коньки мы тебе купим на следующей неделе.
– Нет-нет! Это ты прости меня, мамочка! Я думала только о себе! И мне очень нравится твоё платье, как и твой свитер! А где мой мишка?
– Мишка? Тебе же он не понравился? – удивленно спросила мама.
– Теперь понравился, ведь его подарила ты!


Валерия, приветствуем. Вот напасть. Без жены остался.

Согласно условиям конкурса (п.5; п.8.1) работа получает +10 баллов

Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2020
Архив конкурсов

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *