Конкурс сказок на «Волшебной скрижали» — работа 66

Представляем участника конкурса сказок «Чужих детей не бывает»

66 — "Девочка – неидеальная!" Пуллинен Екатерина Александровна, г. Турку, Финляндия, 32 года


Екатерина Александровна написала нам: Пишу в разных жанрах, особенно люблю поэзию, поэтому решила написать сказку в поэтической форме. У меня есть маленькая племянница, я бы хотела подарить ей сборник если выиграю в конкурсе.


Конкурсное произведение — «Девочка – неидеальная!»

Девочка неидеальная жила на площади Кирова. Голова ее квадратная еле проходила в квартиру. Такая вот не идеальная, она была. А ноги ее длинные и тонкие как линии, что путались в гостиной, теснились между ульев, что на балкон весной она клала. Порой она не знала где их же потеряла. В квартире ее кукольной, в которой девочка неидеальная жила, точнее в комнатушке из старых ниток и катушек. Такая вот квартирка у нее была. А утро, утро девочки не начиналось с песенок, а было очень мрачненьким, и сереньким, и бледненьким. За занавеской пряталось чернее тучи солнышко и мысли ее светлые окрашены в тона. Дыра в стене, пробои в ванной, ну просто все вверх дном и так неправильно и странно. Дурдом, дурдом, дурдом. Все не влезало в рамочки, не складывалось в полочки. В шкафу теснились зонтики и кроличья нора. Все выходило вон из-под двора. Не запихнёшь в пакетики, и в шкафчики не влезло бы из желтого овса. За гранью той реальности уходит вся историю, про девочку из мира невыносимо и красиво идеального. Решила как-то девочка из мрачного уныния, пойти во свет, на улицу и посмотреть, что там. Она с балкона свесила, длиннющие как лестницы, свои как нитки ноженьки и встала, и пошла. Идет шагами длинными, а люди все красивые, такие идеальные, ну прям из-под пера. Дороги очень ровные, мощенные и гладкие. Нет не единой складочки на брюхе у слона. А облака как пёрышки, пушистые и чистые.
— Ну как мне в безупречном и очень, очень вечном мирке существовать? — Ведь я не идеальная, такая не нормальная, — подумала она.
Ох, было удивление, когда, пройдя по Ленина, она свернула в скверик, потом по мостовой. И вся она запуталась, на ножках ее узеньких теснились туфли черные из гаек и гвоздей. И девочка, расстроившись, стояла, долго думала, смотрела в отражение из луж с блестящим золотом. А в этом отражении стояла просто девочка с квадратной головой.
— Куда идти и нужно ли, и нужно ль быть такою мне, совсем и не такой? — эх, очень, очень грустная, пошла она в унынии к себе в дыру, в свой дом.
— В свою холопку хрупкую нырну я с головой. — Уж лучше там останусь чем быть не идеальной среди толпы людской.
Она забыла адрес свой и ноги ее длинные вели ее долой с центрально самой площади, опять по мостовой. Идет, а слезы капают, как будто дождь на улице. Идет она и плачет от этой неудачи. Что в мире идеальном неидеальная!
— И где же мне удачу найти тогда? – Вот так задача, — и плачет, снова плачет, от горьких дум она.
— Про сдачу, ты про сдачу? — старушка, не расслышав ее подозвала.
— Про сдачу? — вся в смятении, как ноги ее длинные, стояла в удивлении на бабушку смотря. — Нет, про удачу, не про сдачу, — ей вторила она.
— Ах, ты про дачу, ты про дачу, — старушка улыбалась улыбкой сквозь невинною.
— Да не про дачу, про удачу!
И поняла вдруг девочка, что не одна она, такой не идеальной в большой стране была. Вдруг стало сразу легче ей и мысли ее светлые окрасились в цвета. В припрыжку, очень весело и напевая песенки, что нет, не идеальные, мы все и я, и я!


Екатерина Александровна приветствуем. Каждый человек идеален по своему :). Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

На страницу конкурса сказок «Чужих детей не бывает»
еще ссылки
Страница детского литературного конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)

 

 

Комментарии 13

  • Меня заинтересовал стиль написания. Читается легко. Интересная история-притча, я бы так сказала. Но, идея: если кто-то не такой или у кого-то не все хорошо радует тебя — настораживает. Я уверенна автор хотел показать другую сторону, что не нужно унывать и не может все быть идеально. И это действительно правда! Нужно относится к жизни попроще и с юмором. Все мы люди и живы, поэтому нужно петь песенки и побольше смеяться и мир улыбнётся вокруг.

  • Идеальных людей не бывает в принципе. Мои родные вот тоже были хронически мной недовольны — желали, чтоб была идеальной, корили, что такая неправильная: и в кого ты такая? Я поначалу действительно думала, что я плохая, недостойная. А потом поняла, что, требуя от своих детей идеальности, родители попросту пытаются удовлетворить за их счёт своё больное самолюбие. С тех пор и смирилась с тем, что неидеальна.

  • Сказка со смыслом! Нам понравилась!

  • Жизненно! Очень вдохновила сказка! Действительно никто не идеален и это здорово, в этом и есть уникальность и интерес, все люди разные!

  • Необычная подача, но добрая хорошая сказка. Удачи Катюша.

  • Это для детей сказка?

  • Позитивная сказка, понравилась

  • Интересная сказка. Творческих успехов.

  • Здорово, что девочка своевременно поняла невозможность и ненужность идеальности.

    Спасибо за сказку, респект- автору.

  • Хорошая сказка!!! Добрая и душевная!!! Фантазийная)))

  • Сказка очень понравилась, забавная, со смыслом.

  • Очень понравилось ваше стихотворение!

  • Очень мне поравилась сказка, смысл в точку, все мы чудаки по своему

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *