Конкурс сказок на «Волшебной скрижали» — работа 50

Представляем участника конкурса сказок «Чужих детей не бывает»

50 — «Мишкина хворь» Лора Танаис (Мрыхина Лариса Ивановна), г. Алдан Саха- Якутия, 56 лет


Конкурсное произведение — «Мишкина хворь»

Надоело мишке по лесу ходить, грибами да ягодой питаться. Собственными лапами мёд добывать. Вот и решил он заболеть. Понарошку. Но так, чтобы все звери за ним ухаживать стали. Поили да кормили, про свои нужды позабыв. Вот и прилёг он на широкой поляне под раскидистым деревом. Лежит возле пня трухлявого. Ревёт не по детски. Зверьё своим криком громким пугает. Забеспокоились звери.
— Никак наш мишка занемог, коли орёт так громко.
Стали его спрашивать: «Что ел? Что пил?». Никак от еды плохой у медведя та мука и приключилась? А медведь знай себе по земле катается, да орёт во всю глотку. Первой белочка на его беду откликнулась. Принесла из своих запасов немного орехов да грибов белых. С того всё и началось. Стали звери мишку кормить, еду ему разную носить, в место того, чтобы запасы на зиму себе делать. А медведь знай себе орёт да про себя ухмыляется. Еду чужую за обе щеки уплетает да жир нагуливает. До того накопил, что совсем лапами пошевелить не может.
Видят звери, что медведь от жира пухнуть стал. Испугались. Послали за совой, что высоко на дереве жила, по ночам только летала, да своим криком мышей пугала. Прилетела сова. Села на дерево. Посмотрела на заплывшего жиром медведя и говорит: «Плохи дела. Умирает наш мишка. Совсем уж скоро свой дух испустит».
Испугался медведь её слов. А сова продолжает: «Есть у меня одно средство, которое сможет мишку на ноги поднять и силы назад вернуть. Да только страшное это средство. Опасное сильно.
— Говори! – кричат ей звери, — не то и впрям, медведь дух свой последний испустит. Что за средство ?
— Надобно гнездо пчелиное в лесу найти и мёда с того гнезда набрать. Тем мёдом потом мишку всего вымазать.
Сказано — сделано. Послали звери за мёдом белок. Они проворные. Весь лес на память знают. Добежали белки до огромного дуба, что на окраине леса рос. Забрались на самый верх. Гнедо пчелиное палкой разворошили. Мёда чуток зачерпнули и бегом назад. Бегут быстро – быстро. Торопятся мишке лекарство от хвори принести. А пчёлы, взбесившиеся от такой наглости, следом летят. Добежали белки до поляны. Мишку тем мёдом всего обмазали и врассыпную.
Лежит медведь. Радуется. Это ж надо до чего ж его звери любят!
Только радость эта была недолгой. Прилетели рассерженные пчелы и давай того медведя больно жалить. Подорвался мишка. Лапами от пчёл отбиться пытается.
— Никак мишке полегчало, — шепчутся про меж собою звери.
А мишке не до смеха. Побежал он со всех лап своих прочь, к лесному озеру. Пчёлы за ним следом. Громко жужжат, кусаются. Добежал он до озера, да как плюхнется в него со всего маху. Так и просидел в нём до самого вечера, пока пчёлы к себе в домик не вернулись. Всё больные места в воде вымачивал.
А звери тем временем сову всё благодарили за то, что мишку вылечила да их всех от лишних хлопот освободила. Теперь на зиму все успеют запасы сделать. А медведь на всю жизнь урок получил. Не буди лихо пока тихо.


Лариса Ивановна, приветствуем. Вот уж точно, не буди лихо. Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

На страницу конкурса сказок «Чужих детей не бывает»
еще ссылки
Страница детского литературного конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)

 

 

Комментарии 5

  • Поучительная история для тех, кто хитрить любит!!!

  • Очень поучительная сказка. В стиле старых народных. Да что говорить? Она и есть «народная».

  • Пчелиный яд против воспаления хитрости? Замечательная идея!

  • Очень забавная и мудрая сказка. Читается легко. Образна и живописна. Детям понравится.

  • Лариса, Ваши сказки очень поучительны! Детям их нужно читать обязательно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *