Конкурс «Волшебная скрижаль 2021» проза — работа 6С

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2021» в номинации «проза»

Возрастная категория «С». Работа — 6С «Летний день» (рассказ)» — Бессонов Арсений, 17 лет. (+11 баллов)

Арсений написал нам: Неоднократный участник Всероссийских литературно-художественных конкурсов и Всероссийских творческих конкурсов. Пишу. Творю. Живу.


Конкурсное произведение эссе — «Летний день» (рассказ)»
Луч солнца заглянул в моё окно. Сегодня был выходной, и я лежал в кровати, хотя солнце уже было высоко. Хотелось ещё немного понежиться в уютной постели.
Солнце в это июльское утро светило ярко. День обещал быть жарким. В такой день никак нельзя проваляться в кровати. Я встал уже с мыслью о том, как было бы хорошо сходить с друзьями на речку. Обычное утро уже начиналось прекрасно и предвещало отличное его завершение.
Перекинув через плечо полотенце, и взяв с собой зубную щетку, я отправился к умывальнику. По дороге я встретил улыбающуюся в фартуке и лёгкой косынке маму. Мама пригласила меня на завтрак. На кухне пахло маминой стряпнёй, на плите булькала каша. Мама ловко нарезала овощи для салата, а после переворачивала на сковороде пирожки с яйцом и с луком. Завтракать сегодня мне предстояло овсяной кашей, от пирожков я отказался. Мама как всегда стала расспрашивать меня: как я спал, что бы я хотел покушать на обед, и составила план работы на сегодня. Нужно было помочь маме на огороде. Огород у нас небольшой, но мама всегда находила, чем меня занять. Сегодня предстояло навести порядок в сарае, сложить дрова в поленницу, затем окучить картошку и опрыскать её от вредителей.
Я поделился с мамой мыслью сходить сегодня с ребятами на речку. Мама согласилась, (если кто-нибудь из взрослых пойдёт с нами) и отпустила меня договориться с друзьями «про речку».
Друзей на даче у меня предостаточно. Компьютер и интернет на даче у нас под запретом. Общаемся друг с другом глядя в глаза. Всем моим приятелям от 12 до 15 лет. Сашка живёт у бабушки на Прудской, Димка на Водонапорной, а Гришка на Мамонтова рядом со мной. Мы обычно собираемся вместе и играем в мяч, потом, когда в мяч играть надоест, мы играем «Выше ноги от земли», ну а после собираем разные камешки для коллекции.
Я бежал к Гришке так быстро, что думал пятки у меня загорятся. Гришкина мама сказала, что он ещё спит, и провела меня в его комнату. У Гришки весь сон прошёл, когда я сообщил ему эту новость. Он был так рад, что потряс меня за плечи. Пришлось несколько умерить его пыл и сказать, что мама дала мне целый список, что я должен был сделать на огороде. Гришка сразу приуныл. Но я взял себя в руки и предложил Гришке пока сообщить всем друзьям про наш «дневной заплыв», а сам отправился домой – выполнять мамины задания. Встречу назначили возле моего дома.
Первым заданием по списку было навести порядок в сарае. Но стоило только заглянуть в сарай, сразу становилось понятно, что плавать сегодня будут все, только не я. В сарае у нас хранились разные садовые инструменты, которые время от времени брали и возвращали куда придётся. Я растерялся, не зная с чего начать, когда увидел маму в дверях сарая. Мама уже переоделась для работы в сарае. Она держала в одной руке веник, а в другой ведро. Я решил, что мама отпустит меня и приготовился бежать из сарая, да не тут-то было. Мама торжественно вручила мне ведро и веник и наблюдала, как я неуклюже сметаю мусор. Когда пол был выметен я аккуратно разложил инструменты на полке. Здесь топор, молоток, отвёртки, пассатижи, напильники, дрель, ножовки по дереву и по металлу. Потом составил вёдра вместе, в угол поставил штыковую и совковую лопаты, грабли и метлу. Мама приняла работу, ожидая меня у поленницы. В этот момент я услышал, как кто-то колотит в дверь нашей калитки. Я выглянул за дверь. Все мои друзья уже стояли в предвкушении «речного заплыва» увидев меня растрёпанного и чумазого. Пришлось рассказать всем, что «мамин список» ещё не закрыт. Тогда ребята единогласно решили ускорить «моё освобождение» и ринулись за мной выполнять «мамин список».
Машина, что привезла дрова, выгрузила их адресату и была такова. Дрова были разбросаны по участку, и складывал их я один бы долго. Ребята торопились и одно за другим поленья стали укладываться в поленницу. И вот когда уже почти все дрова были на месте поленница покосилась, наклонилась и дрова полетели вниз. «Да что же это такое!» — говорили ребята. «Не везёт так не везёт!» Мама объяснила ребятам, что поленница рассыпалась потому, что её неправильно сложили. Нужно было не торопиться, а складывать ровно – полено к полену. Пришлось начинать сначала. Теперь уже никто торопиться не стал. Все помогали друг другу. Один подаёт – другой складывает. Ребята работали как одна команда. Получилась устойчивая поленница, и сразу стал, виден порядок на нашем огороде.
Маме так понравилась наша работа, что она незаметно переоделась в удобный походный комплект, взяла сумку с продуктами и объявила мне, что на сегодня «список» выполнен, и мы все идём на речку.
Я был счастлив! Работа сделана! Солнце всё так же ярко светит, и мы с друзьями идём купаться. Уставшие, но довольные мы дошли до реки. Вода была тёплая и ласковая. Мы плавали, плескались, бегали и прыгали в воде. Так здорово провели время.
Я только обратил внимание на взгляд мамы. Она сидела на берегу и нежно улыбалась глядя на меня. Я помахал ей и она мне в ответ. Вдоволь отдохнув на речке, мы засобирались домой. Все согрелись и переоделись в чистое и сухое.
Я вместе с мамой провожал всех до дома. Только теперь я понял, как проголодался и ребята тоже. Мама достала из сумки пирожки с яйцом и с луком и угостила ими всех ребят. Радостно было вот так идти с мамой и друзьями.
Вот какой это был чудесный летний день!


Арсений, приветствуем. Все получилось. И поработали и отдохнули.

Согласно условиям конкурса (п.5; п.8.1) работа получает +10 баллов
Согласно условиям конкурса (п.10) работа получает +1 балл. Мама участника принимает участие в конкурсе сказок

Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2021 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2021
Архив конкурсов

 

 

Комментарии 1

  • На рассказ это не тянет. Скорее на автобиографический очерк или школьное сочинения на определённые правила. Можно было и этот день описать более эмоционально и выразительно, но не получилось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *