Конкурс «Волшебная скрижаль 2021» проза — работа 3С

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2021» в номинации «проза»

Возрастная категория «С». Работа — 3С эссе «Вместе мы сила!» — Халилова Мария, 16 лет. (+10 баллов)

Мария написала нам: Учусь на «отлично» девять лет. Участвовала во многих литературных конкурсах, в том числе и в конкурсе «Волшебная скрижаль». Была дипломантом и лауреатом конкурсов.


Конкурсное произведение эссе — «Вместе мы сила!»

Юбилей Великой Победы! Народы всего земного шара праздновали эту дату и поздравляли российский народ с великим событием.
Мы знаем, что герои – это простые люди разных национальностей, солдаты, офицеры и генералы, которые не щадили своей жизни ради свободы и мирного неба над головой. Все народы Советского Союза в 1941 -1945 годах вставали на защиту свободы, мира и светлого будущего, не боясь быть убитыми, не боясь попасть в плен и быть замученными.
Мой прадедушка Поскрёбышев Максим Иванович — герой, он участвовал в освобождении Ленинграда . На танке Т- 34 механик — водитель Поскрёбышев в составе 98 – го отдельного танкового полка прорывал блокаду Ленинграда. Участвовал в боях на 2 Белорусском и на Волховском фронтах. Был контужен, дважды тяжело ранен. На груди у него ордена Великой Отечественной войны 1 и 2 степени, медаль «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги».
Он рассказывал своей дочери — моей бабушке о том, как на фронте познакомился с чудесными людьми разных национальностей. Прадедушка вспоминал храброго башкирина, тоже танкиста, выручившего его во время сражения. Татарина, который пожертвовал собой ради успеха операции. Казаха, делившего с ним еду, когда было очень голодно. Украинца, который отказался от брони и встал в строй. И многих — многих других людей. И все они такие разные, но объединённые одной большой бедой и желанием победить ненавистного врага, вторгшегося на нашу землю.
Их дружба, вера, надежда и любовь спасли нашу страну. И неважно, какой ты национальности, важно, какой ты человек, любишь ли свою Родину и готов ли отдать за неё свою жизнь. Каждый народ уникален и необычен по — своему, каждому есть кем и чем гордиться. У нас одна страна — Россия, и все мы россияне, а значит, все мы равны и важны для неё. Мы вместе сила.
Я так хочу, чтобы люди на Земле жили в мире и согласии, уважали друг друга!


Мария, приветствуем. Пусть будем мир и покой на Планете.

Согласно условиям конкурса (п.5; п.8.1) работа получает +10 баллов

Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2021 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2021
Архив конкурсов

 

 

Комментарии 2

  • Избитые фразы, прописные истины. Середина хороша о прадедушке, но там не эссе, там очерк. Всё остальное можно выкинуть, хуже от этого не станет, произведение только выиграть. Автор, лить воду надо тоже уметь, вода тоже должна быть оригинальной.

  • Хорошее эссе. Легко читается и без запинки. После прочтения сразу поднимается дух и увереннось в том, что пока есть такие люди, как автор данного эссе- мы не пропадём!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *