Конкурс «Волшебная скрижаль 2021» проза — работа 31В

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2021» в номинации «проза»

Возрастная категория «В». Работа — 31В «Настоящая дружба» — Мирошниченко Анна, 13 лет. (+10 баллов)

Анна написала нам: Мое стремление к литературному творчеству началось с любви к чтению. У меня дома большая библиотека, где мною прочитана каждая книга. Больше всего люблю писать о своих сверстниках и о школе.

На наш вопрос: Какая она, твоя Вселенная?
ответила: «Моя Вселенная – это книги»


Конкурсное произведение — «Настоящая дружба»
Говорят, главное в жизни – здоровье. А я так хочу добавить: и надежные друзья. Для меня дружба – это общие интересы, взаимопомощь, умение понять друг друга… Как хочется, чтобы кто – то, кроме родных, интересовался моими делами, моим здоровьем, гордился моими успехами.
Я человек общительный, у меня много приятелей, но с гордостью могу сказать, что у меня есть лучшая подруга. Мы дружим с детства. Сначала это были игры, беседы, пикники во дворе, а сегодня – самые доверительные отношения. Мы испытываем радость от общения друг с другом. Можем весь день провести вместе, и всегда найдем темы для общения. Пусть секреты наши еще детские, но мы можем доверить их только друг другу. Может быть, это и странно, но мы совершенно разные характерами. Она смелее, а я осторожнее. Но я пойду за ней, зная, что она не оставит меня. Подаст руку, поможет перешагнуть через преграду. С другом легко и уверенно в любой ситуации. Однажды я попала в больницу, и подружка очень беспокоилась о моем здоровье. Она часто звонила, развлекала меня и ждала моего выздоровления. Я считаю, именно так и поступают настоящие друзья. Мы обе любим читать, и даже независимо друг от друга полюбили произведения Холли Вебб. Ее герои нам близки тем, что мы тоже любим животных. Благодаря нам все дворовые кошки и собачка не остаются без еды и ласки.
У нас много общих интересов. Когда я увлеклась современными танцами и достигла определенных успехов, подружка последовала моему примеру. Я старалась тренировать ее, показывала все, что умею сама, чтобы поднять ее до своего уровня. Между друзьями нет места зависти и соперничеству. Только настоящий друг будет радоваться за другого так, как за себя. И сегодня мы вместе ставим танцы, каждый день тренируемся. Я считаю, что неплохо получается, потому что у нас есть не только зрители, но и последователи. А на дедушкин юбилей мы станцевали наш танец, и все гости наградили нас аплодисментами и одобрительными словами: «Вы настоящие подружки!»
Настоящий друг сможет тебе сказать правду, насколько горькой бы она ни была. Когда-то читала слова одного мудреца о том, что настоящий друг выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты замечательный человек. А еще мне нравится поговорка: недруг поддакивает, а друг спорит. Мы в своей дружбе помним эти мудрые советы. Конечно же, дружба – это понятие двустороннее. Настоящие друзья обязаны одинаково дорожить дружбой. И тогда, на мой взгляд, дружба будет по-настоящему крепкой и долговечной. На свете не так много вещей, которые являются вечными. Ведь золото, драгоценные украшения, изысканная одежда, дорогие автомобили и дома — все это ценности временные. С годами они обесцениваются, ломаются, портятся, перестают быть модными. А вот истинной ценностью я считаю дружбу.


Анна, приветствуем. Настоящий подарок, когда лучший друг есть. Береги свою подругу.

Согласно условиям конкурса (п.5; п.8.1) работа получает +10 баллов

Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2021 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2021
Архив конкурсов

 

 

Комментарии 1

  • Ну, могу поспорить, драгоценности с годами дорожают, и это факт. Неплохой очерк-эссе, типа школьного сочинения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *