Конкурс «Волшебная скрижаль 2021» проза — работа 23В

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2021» в номинации «проза»

Возрастная категория «В». Работа — 23В «Одинаковый сон» — Иванова Надежда, 14 лет. (+10 баллов)

Надежда написала нам: Писательство для меня – увлечение. Мне это нравится и у меня это получается, почему бы и нет)

На наш вопрос: Какая она, твоя Вселенная?
ответила: «Моя вселенная совмещает в себе несовместимое: огромная, просторная, но уютная, очень яркая, но нежная, тихая, но с громкой музыкой…»


Конкурсное произведение — «Одинаковый сон»
Я хочу, чтобы каждый человек нашел свою любовь.

Однажды я шла из института после тяжёлого учебного дня. Май... Первые тёплые деньки... Так хорошо, что я решила пойти через двор, чтобы удлинить путь и насладиться погодой! Обернувшись, я увидела своего друга Егора, сидящего на скамеечке. Он о чём-то напряжённо думал. Я подошла поздороваться и спросить как дела, а он посадил меня рядом и начал рассказывать:
— Знаешь, мне сегодня приснился настолько необычный сон! Там я оказался в квартире совсем один. Ходил, всё рассматривал до тех пор, пока не увидел великолепную вазу, с которой на меня смотрели огромные карие глаза серьёзной дамы. Я в страхе протянул руку и взял вазу. Сдув с неё пыль, я услышал шуршание внутри. Я поднял с пола фонарик и посветил внутрь. Там виднелся тараканчик с запиской в руках. Развернул записку и увидел надпись: «Найди его!». На этом и закончился сон.
Я задумалась.
— Это необычно, но интересно. Давай попробуем разобраться? — ответила я.
— Да, давай. Встретимся завтра?
— Хорошо.
Егор проводил меня до дома, и мы попрощались. Я долго думала, что могла означать та записка, и почему Егор рассказал об этом именно мне.
Поздно уже, пора спать. Умылась, легла в кровать, а мысль всё не уходила из головы. Спустя пару часов я всё-таки уснула. Ночью мне приснился такой же сон.
На следующий день мы встретились с Егором в том же дворе. Я рассказала ему о своём сне. Он удивился. Тогда мы задумались, что или кого нам нужно найти. У Егора зазвонил телефон. Звонила однокурсница Вика. Оказалось, что у неё потерялся щенок. Мы в недоумении переглянулись: «Неужели его нам нужно найти?»
Вика заболела и попросила помочь с объявлениями. Конечно же, мы согласились и пожелали скорейшего выздоровления подруге.
Я позвала Егора к себе домой, чтобы напечатать объявления и попить чая. Заварила наш любимый мятный чай и достала шоколадное печенье. В это время Вика отправила нам фото щенка и напомнила, что его зовут Бадди. Мы сели за компьютер и начали печатать текст: «Внимание! Пропал щенок! В Николаевском районе. Откликается на кличку Бадди. Нашедшему, просьба сообщить по телефону +79156674321».
Распечатали пятьдесят копий и безумно устали. Я предложила попить ещё чая с печеньем. Мы весело провели время и сблизились. Но снова пришло время прощаться. Егор пошёл домой.
Мы договорились завтра пойти в парк. Ведь лето близко, на улице жара. Я наконец-то надела любимый летний сарафан, который лежал в шкафу с прошлого лета.
Гулять в такую погоду с близким другом — невероятно приятно. Мы много шутили и смеялись, разговаривали обо всём на свете, разглядывали облака на небе и чувствовали себя счастливыми.
Через час мы решили зайти в кафе и выпить любимый молочный коктейль. Я выбрала банановый, а Егор — шоколадный. После коктейлей мы вспомнили про щенка. Тогда забежали домой за объявлениями и отправились клеить. Начали во дворе Вики, ведь именно там она его потеряла. Долго клеили, почти весь район украсили нашими объявлениями. Опять пришло время прощаться.
Утром меня разбудил звонок Вики. Она прыгала от счастья. Ей позвонили и сказали, что нашли щенка! Я порадовалась за неё, но тут же засомневалась: «Неужели его нашли так быстро?»
Позже к Вике приехал мужчина с бородой, лет сорока, с собакой в руках. Вика взглянула и горько заплакала, ведь мужчина ошибся: это не её Бадди. Гость сразу развернулся и ушёл, оставив щенка на пороге. Вика позвонила мне. Я поддержала и предложила встретиться.
Мы встретились и пошли гулять. Когда проходили по двору Егора, заметили цепь, привязанную к дереву. В недоумении мы подошли и увидели, что рядом на цепи сидел щенок. Вика с первого взгляда узнала своего Бадди. Он радостно забегал вокруг дерева, увидев нас. Щенок так обрадовался: громко лаял, подпрыгивал, вилял коротким хвостиком.
Мы не могли придумать, как снять цепь. Тут я, обернувшись, увидела Егора. Он вышел, чтобы вынести мусор. Тогда мы подошли и попросили о помощи. Егор вынул из кармана свой перочинный нож, который подарил ему дедушка, и лёгким движением руки отрезал ошейник. Бадди наконец на свободе! Задача нашего сна выполнена!
У Вики от счастья тряслись руки. Она обняла нас и довольная побежала домой. Конечно, мы с Егором порадовались за подругу, но нам хотелось узнать, что за мужчина приходил к Вике, и почему мы нашли малыша Бадди на цепи под деревом. Подумали, что нужно обратиться в полицию.
На следующий день, попросив Вику помочь с фотороботом, мы втроём отправились в полицейский участок. Решили туда поехать на метро. Купили жетоны, спустились на огромном эскалаторе. Нужный поезд прибыл быстро. В нашем вагоне оказалось всего два человека и мы.
В волнении мы уселись на пыльные кресла. В скором времени поезд примчал нас к нужной станции. В полицейском участке нас встретили и проводили до нужного кабинета. Следователь начал расспрашивать. Мы рассказали, что да как. Вику провели в соседний кабинет для составления фоторобота, а нам продолжили задавать вопросы: «Где вы нашли щенка? Как он пропал? Он с ошейником?»
Мы на всё отвечали, а потом вернулась Вика. Того мужчину пробили по базе данных, оказалось, что он уже лет десять занимается ловлей и подменой собак, но никак его не могли поймать. Звали его Петров Борис Аркадьевич. Тогда Вику попросили позвонить по номеру, с которого он ей звонил. Борис Аркадьевич ответил, а Вика пригласила его в кафе, чтобы всё обсудить. Он не отказался и пришёл. В кафе его поймали оперуполномоченные. Бориса посадили в тюрьму, а у нас всё наладилось.
Пора бы заканчивать историю, но на следующую ночь мне приснился такой же сон, только с запиской: «Вы должны быть вместе. Он твой». Конечно же, утром я сразу рассказала об этом Егору. Он удивился, ведь ему сегодня ничего не приснилось. Тогда мы решили сходить в кино. Как раз вышел новый фильм. Купили самый большой попкорн и сели на самый лучший ряд. Отлично провели вечер! После фильма Егор проводил меня домой.
Утром меня разбудил звонок Егора. Сегодня ему приснился тот же сон! С запиской: «Она твоя. Вы должны быть вместе». Испугавшись, я бросила трубку. Неужели всё не так просто, и это не совпадение? Я пошла завтракать, но мысль не уходила из головы. Из-за размышлений я даже кашу положила в кружку, а чай налила в тарелку. Позавтракав, я привела себя в порядок и пришла к мысли, что не стоит скрываться от Егора, ведь он мне тоже нравится. Тогда я ответила на его следующий звонок, и он пригласил меня в ресторан. Встретил у подъезда с букетом моих любимых пионов. Егор обнял меня, и мы двинулись к ресторану. Почти всю дорогу молчали, но, подходя к ресторану, он спросил:
— Как настроение? — и мило улыбнулся.
— Всё хорошо. У тебя как? — я радостно поддержала разговор.
Так мы проболтали до самого кафе. Выбрав еду из меню, мы продолжали общаться. Вечер получился душевный. Когда Егор провожал меня домой, то предложил стать парой. Я согласилась.
И всё у нас стало хорошо, вот к чему привёл необыкновенный сон моего «просто друга».


Надежда, приветствуем. Совпадение? Наверное волшебство.

Согласно условиям конкурса (п.5; п.8.1) работа получает +10 баллов

Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2021 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2021
Архив конкурсов

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *