Конкурс «Волшебная скрижаль 2021» проза — работа 15А

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2021» в номинации «проза»

Возрастная категория «А». Работа — 15А «Венера с Урана» — Шиманова Ева, 9 лет. (+10 баллов)

Ева написала нам: Я начала писать истории в далеком детстве. Я люблю рисовать, читать, готовить, ездить в лагеря.

На наш вопрос: Какая она, твоя Вселенная?
ответил: "Моя Вселенная — это нечто невообразимое, но тем не менее умещается у меня в голове. Это спокойное пространство, в котором находиться просто приятно. Там есть все мои фантазии, причуды и мечты.«


Конкурсное произведение — „Венера с Урана“
Я хочу, чтобы каждый человек нашел в себе силы выйти в большой мир, нашел поддержку и был услышан.

На Уране сегодня более или менее тепло. Венера вышла прогуляться по его орбите, чтобы немного развеяться. Погода отличная! Видно все планеты в небе. Но вдруг Венера заметила, как с цветной планеты, Земли, вылетела яркая точка и направилась к планете Нептун. Его с Урана видно по вечерам.
А теперь давайте поговорим об этой, пока ещё, девочке. Ее зовут Венера потому, что она родом с планеты, которая когда-то так называлась. Но однажды в неё ударил большой метеорит и разбомбил там всё и, соответственно, всех, кто там жил. За ним посыпались маленький астероиды. На одном из таких и улетела Венера на Уран. У неё очень тело без ног, длинные руки и голубая кожа. Одиноко ей жилось на этой планете, и девочка стала готовить план побега. Она хотела сама построить космический корабль, ну или ракету, и полететь смотреть другие планеты. Возможно, ей посчастливится, и она найдет маленькую звёздочку, на которой сможет построить домик?
Темнело. Венера шла в сторону дома и размышляла: «Нужна ли я в большом мире»? И она решила завтра во время утренней зарядки посоветоваться со старшим Белингом, спросить у него, что он думает о её выходе в мир. Он прожил много веков и опытен, как сам Бог Уран! Ходят слухи, что им даже доводилось встречаться! Но в это верят только маленькие Бэлы, которым чаще всего верить нельзя. Итак, Белинг — это дух старого дерева, дуба или сосны. Обычно он выглядит как простой старичок с густой бородой. Иногда бывает такое, что Белинги молодые, но потом всё равно стареют. Они мудры и добры, чем-то напоминают волшебников. Бэлы -это духи маленьких кустиков и цветов. В отличии от своих старших сородичей, они страшно болтливы и никогда не стареют. Можно уверенно сказать, что умный Бэл появляется на свет раз в сто лет!
Венера залезла к себе в гамак, накрылась одеялом и закрыла глаза. Ей снилось, как она сама летает по космосу, рассматривает другие планеты и звездные Галактики. Проснулась она удивительно поздно. Когда все Белинги уже позавтракали, она стала делать зарядку. В упражнение входило «собака мордой вниз, мордой вверх» и другая йога. После всех утренних дел Венера пошла к старейшине. «Я посмотрю книгу уранских друидов и скажу, когда будет следующий корабль в космос». Он привык к девочке, и расставаться ему не хотелось. Раньше друиды писали книги и видели будущее. В их записях есть вся информация о новых вещах и происшествиях на Уране. Видно также и новые корабли в космосе.
Венера полетела, так как ног у неё нет, к себе домой. Она достала из шкафа телескоп и решила посмотреть сочетание планет. Но как так? Юпитер сдвинулся почти на метр со своего места, а Нептун исчез вообще. Надо срочно сказать старшему Белингу. Венера полетела к нему.
— Старейшина, Нептун исчез. Юпитер сдвинулся. В книге что-нибудь есть об этом?
— Успокойся, Венера, в книге всё написано. Иди домой и собери вещи. Будешь пока жить у меня. И девочка побежала домой собирать вещи.
***
В это время у старшего Белинга собрались союзники и беседовали.
— Тунас, иди сюда, – позвал Кронос.
— Я тут старейшина, – ответил советник.
— Уран и другие Боги разгневались. Планеты стали пропадать с неба. А самое страшное, что через полгода нашу планету сотрёт в порошок огромный астероид, летящий из космоса.
— Но как так? Не хватало нам метеорита, который разрушит наши дома и всю жизнь! – негодовал Тунас.
— Есть еще одна хорошая новость. Все тревоги, которые были у нас в жизни и сейчас стоят на пути, больше не будут нас волновать.
— Ха-ха! – нервно засмеялся Тунас. – Очень позитивный настрой.
— Позитивный настрой — залог здоровья. Главное — сейчас не говорить об этом Венере. Девочка уже предполагает угрозу, но если узнает об этом, то у нее случится „взрыв мозга“, – сказал старший Белинг
— А кому-то еще можно говорить?
— Скажи только Венесу. Он не проболтается.
***
Венера летела невероятно быстро. На пути ей попался маленький Белл. Он пищал и кричал. Девочка подумала, что малыш разыгрывает её, но все же спросила: «Что случилось?» Белл не удостоил её ответа и убежал в неизвестном направлении.
Венера махнула рукой и направилась дальше к старейшине. Прилетев на место назначения, она достала телескоп и стала рассматривать звезды. Вскоре ей это наскучила, и она собралась лететь к Кроносу, но девочку остановил резкий стук в окно. Венера пригляделась и увидела на подоконнике страшное существо с тремя глазами, пятью ногами и одним крылом, похожим на воронье. На „птице“ блестел прозрачный шлем, а не лапке белела бумажка. Венера отвязала бумажку и прочитала: „Тот, кто сейчас читает это письмо, знай, пишет тебе король Нептуна Ментикус. Наша планета попала под астероид, который разбил ее на кусочки. Я на одном из них лечу в космосе. Сейчас я путешествую около цветной планеты. Если ты оттуда, то смотри в небо и вглядывайся в темноту космоса. Помогите! Соединить Нептун по кусочкам можно, если добыть пробирку с животворящим эликсиром, который находится в центре каждой планеты. Метеорит летит на Уран. Я думаю, вы об этом знаете. Жду помощи. Ваш Ментикус“.
Прочитав письмо, Венера побледнела, но взяла себя в руки и полетела к Белингу,
Кронос пил с Венесом чай, когда в комнату ворвалась Венера с белым лицом. Она дрожащими руками протянула старейшему Белингу листок с письмом. Он прочитал и совершенно спокойно сказал: „Венера, все намного проще. Астероид действительно можно остановить, если добыть эликсир. Но его найти сложно! К счастью, я обладаю священной магией уранских друидов. Я сделаю машину, с помощью которой мы добудем пробирку. Вуаля! Вот она!“ Кронос материализовал из воздуха что-то наподобие тумбочки, только железной.
Вдруг земля затряслась, завыл ветер. „Старейшина, запускай!“ — крикнула Венера, указывая на тумбу.
Кронос нажал длинным пальцем на верхнюю часть машины. „Вау!“ — крикнула Венера. Тумба пробурила пол и исчезла из виду в глубине земли. Девочка вылетела на улицу и обомлела. Высоко в небе висела гора, которой раньше не было. Венера поняла: астероид летит на Уран. Времени оставалось мало. Тумба отдалялась к кратеру планеты, а смерть приближалась. Но в самый последний момент, когда все были уверены в своей гибели, послышался оглушительный рев и машинка вылетела из земли! Эликсир есть! Победа! Капля упала на астероид и, он растворился в воздухе.
Все жители радовались и праздновали освобождение космоса от чудовища, а Венера смотрела на них и думала: « Как хорошо, что все живы! Останусь жить на Уране, но надо помочь Ментикусу». Старейшина её благословил и Венера, взяв эликсир, села в корабль.


Ева, приветствуем. Храбрая и любознательная Венера сможет помочь всем планетам.

Согласно условиям конкурса (п.5; п.8.1) работа получает +10 баллов

Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2021 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2021
Архив конкурсов

 

 

Комментарии 1

  • «пока ещё, девочке» — ?

    «У неё очень тело без ног» — ?

    «Венера шла в сторону дома» — на чём, тело-то очень без ног?

    "то у нее случится „взрыв мозга“ — ?

    «На пути ей попался маленький Белл» — вроде были бэлы, автор е и э две разные буквы!

    «Вскоре ей это наскучила» — ?

    Автор! Это не произведение — это ляп на ляпе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *