Конкурс «Волшебная скрижаль 2021» проза — работа 12А

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2021» в номинации «проза»

Возрастная категория «А». Работа — 12А «Подвиг отважного единорога» — Квасова Варвара, 10 лет. (+10 баллов)

Варвара написала нам: Первую сказку, которую я помню, я придумала и рассказала младшему брату, когда мы были совсем маленькими, я ещё не умела читать и писать. Всегда, когда ему было скучно, я рассказывала ему истории. Они откуда-то брались в моей голове. Я смотрела на игрушки: моего мишку, единорожку и видела их приключения, события, которые с ними происходят. За каждой игрушкой целый мир и целая жизнь

На наш вопрос: Какая она, твоя Вселенная?
ответил: "Планеты в моей Вселенной лёгкие и воздушные, словно перистые облака или сахарная вата. С планеты на планету можно скатиться по радуге, как с водяной горки. На планетах живут сказочные существа: единороги, эльфы, феи. Даже у новорожденных здесь есть хотя бы 10 радужных вещей. Моя Вселенная пахнет мороженым и сверкает салютами. Утром я жду вечер, чтобы закрыть глаза и снова попасть в мою радужную Вселенную."


Конкурсное произведение — «Подвиг отважного единорога»
Я хочу, чтобы каждый ребёнок мог скатиться по радуге в сказочную страну единорогов и отпраздновать там свой день рождения

В одном удивительном городе радуги сверкали повсюду — на вывесках магазинов, на домах и даже на самих жителях. Если выйти из шумного города, в котором постоянно все заняты, можно увидеть бескрайние луга и зелёные дремучие леса. Луг одуванчиков, как будто покрылся жёлтым покрывалом. Земля словно отразила солнечный свет и налилась яркой, ароматной краской.
Единорог по имени Мятный листик читал газету. Пил мятный чай и думал над тем, что написано в статье. Пропало ещё десять единорогов. Мятли разволновался и отправился на прогулку, чтобы успокоится и купить сладостей – они всегда его утешали. Он шёл по любимой улице Ирисок, и тут кто-то схватил его за копытце и насильно потащил за угол. Бедняга вздрогнул и сначала не понял, что происходит. Когда до него дошло в чём дело, он сильно запаниковал, но ничего не мог поделать от страха. За углом Мятли увидел непонятную сферу. Она переливалась то синим, то голубым, то зловеще-красным цветом. Единорог оглянуться не успел, как его втолкнули в сферу, и он очутился на чём-то высоком, шершавом и коричневом. Цвет напоминал его любимые карамельки. Осмотревшись, он увидел существ, которые передвигались на двух лапах. Его это поразило, но долго удивляться Мятли не стал. Он решил определить своё местонахождение.
Единорог взлетел, размахивая разноцветными крылышками, и осмотрел всё получше. Ничто не напоминало его сказочную страну. Ему стало одновременно страшно и интересно. Вдруг Мятли увидел ещё кого-то летящего — фею.
— Привет, я Мятли.
— Привет, я Лучик.
— Что случилось? Где я?
— Тёмные силы решили захватить Страну Единорогов и уничтожить все радуги. Без них страна существовать не может, — ответила фея.
Мятли разволновался, его переполнял страх, но одновременно с этим он чувствовал боль, где-то внутри. Она чувствовалась намного сильнее, чем страх и волнение. Единорог не хотел потерять свою страну и решил, что готов на всё, чтобы помешать тёмным силам.
— Нужно спасти Страну Единорогов! — решительно выпалил Мятли. — Что нужно делать?
— Есть у меня несколько идей! — предложила фея.
Совместно они придумали план действий:
1. Полететь в страну Фей и Эльфов, которые помогают единорогам и переносят их в параллельные миры, пока планета в опасности (именно Лучик телепортировала сюда Мятли)
2. Взять Фонарик Света, который поглощает тьму и делает мир более красочным.
3. Ворваться в расположение противника.
4. Победить.
Согласно первого пункта, они полетели в страну Фей и Эльфов. Местные жители их встретили с радостью и показали лабораторию, где производили телепорты, фонарики, плащи невидимости и прочие волшебные штуки. Ничего подобного Мятли не видел. Попросив помощи у Эльфов и Фей они взяли столько фонариков сколько смогли унести.
— Теперь точно хватит! — радовался Мятли.
— Ты готов? – спросила Лучик у Мятли.
Ей показалось, что Мятли слишком бледный и захотелось его поддержать.
— Не волнуйся, у нас всё получится, мы же всё проработали!
Она взмахнула руками и перед Мятли появилась знакомая Сфера, сверкающая то синей, то голубой, то зловеще-красной. Мятли уже без страха прыгнул в неё.
И снова Мятли в хорошо знакомом маленьком городке, за тем самым углом. Только теперь он точно знал, что происходит и что нужно делать. Они взглянули на поверженный город. Повсюду мелькали взволнованные Эльфы и Феи, отчаянно спасались бегством единороги. Нужно всем раздать фонарики!
К счастью, неподалёку находились несколько единорогов, которым Мятли выдал фонарики, и они дружно включили их на полную мощность. Зло словно ослепло и яростным шипением поползло назад. Мятли с друзьями храбро шли вперёд и включали фонарики всё ярче. Постепенно тьма растворялась в радужном свете фонариков. Когда тёмные силы отступили, Лучик улыбнулась и сказала:
— Больше тьма здесь не появится.
— А если появится, мы уже знаем что делать! — ответил Мятли и рассмеялся.
Лучик обняла друга и улетела в страну Фей, обещая часто прилетать в гости. Единороги сложили фонарики в ящики, но всегда могли включить их вновь.


Варвара, приветствуем. Бесстрашный Мятли помог своим друзьям. Теперь Зло им не страшно

Согласно условиям конкурса (п.5; п.8.1) работа получает +10 баллов

Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2021 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2021
Архив конкурсов

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *