Конкурс «Волшебная скрижаль 2021» поэзия — работа 7В

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2021» в номинации «поэзия»

Возрастная категория «В». Работа — 7В «Я так хочу» — Канафина Дарина, 14 лет. (+10 баллов)

Дарина написала нам: Я участвую в конкурсе «Волшебная скрижаль» второй раз, чему очень рада:). Люблю музыку, стараюсь достигать поставленных целей.

На наш вопрос: Какая она, твоя Вселенная?
ответила: «В моей Вселенной все люди живут в мире и понимают друг друга».


Конкурсное произведение — «Я так хочу»

Ей было четырнадцать лет,
Мечтала про платье, корону,
Однако возможности нет –
Она ведь прикована к «трону»*...
Она покорилась, смирилась с крестом,
Но все ж по ночам говорила с Христом…
Она лежала часто,
Безмолвно провожая грезы,
Перед глазами пеленой стояли слезы.
Не злилась от того,
Что ей не дарят розы,
Забыла уж давно она
Телесные занозы.
И девочку терзало только то,
Что, познакомясь с ней поближе,
Проблемой не испуган мало кто…
Ведь мир сейчас помешан на прогрессах
И странных субъективных интересах!
Я так хочу всем громко
Мораль стиха сказать:
Таких людей не нужно
Буллить, отторгать,
А надо всем такими,
Как есть их принимать!

*«трон» — инвалидное кресло…


Дарина, приветствуем. Человек, научившийся принимать себя и этот мир без условностей, станет способным принимать остальных людей, не похожих на него.
Согласно условиям конкурса (п.5; п.7.1) работа получает +10 баллов

Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2021 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2021
Архив конкурсов

 

 

Комментарии 4

  • Очень хотелось хорошего поступка в конце. Что-то сбылось, кто-то встретился... Не надо буллить — значит буллят? А кто вступился и помог реально, а не просто высказал мнение в тетрадке... Нужен поступок. Реальный поступок. Без него стих не закончен.

    • А вы много поступков достойных в жизни совершили? Напишите парочку... А то без поступка это только строки в комментарии. Без него жизнь не жизнь, а пшик.

  • Мораль для басенки была бы не плоха,

    Для философского не надобна стиха.

    Выбирая серьёзную тему, необходимо достойно её подать, что у Вас не получилось. То есть, что я хочу сказать. Не дотянули морально и эмоционально, не показали весь драматизм положения инвалида, даже, в какой-то мере, трагизм, свели всё к общим, поверхностным фразам и ироническим словам. Если прибавить то, что в творении практически нет никаких отличительных признаков стихотворения, сами решите, что у Вас получилось.

  • До «по ночам говорила с Христом» было очень хорошо, и меня даже удивило немного то, как много можно из такого красивого, спокойного, но при этом по-нужному болезненного и прерывистого начала развить. Но как-то дальше стихотворение будто расплылось. Я понимаю, о чем оно, и ты могла бы, судя по первым строчкам, написать просто замечательно, раскрыв боль и одиночество своей героини.

    Нужно обязательно перечитывать свое стихотворение вслух после того, как оно уже написано, чтобы понимать, где следует исправить ритм и рифму. Впрочем, с рифмой очевидных проблем нет, а вот с ритмом — достаточно. Еще не стоит злоупотреблять такими словами, как «ведь» и «уж» и приставками «по» (как в слове «поближе»); лучше вовсе заменять их, потому что ими нелегко воспользоваться правильно.

    Мораль в конце, мне кажется, не нужна. Я, конечно, не могу говорить наверняка, но история этой девочки с чувственным выражением ее мыслей могла бы вызвать к ней намного больше сострадания. Мир всегда будет помешан «на прогрессах и субъективных интересах», и это, наверное, нормально; как нормально и то, что четырнадцатилетняя девочка в инвалидной коляске мир за это презирает. Думаю, не стоит упрекать людей в том, что они сосредоточены на своих интересах, но можно рассказать им, как одиноко такой вот девочке; и они, вероятно, не оставят ее одну наедине с нелегкой судьбой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *