Конкурс сказок на «Волшебной скрижали-2021» — работа 80

Представляем участника конкурса сказок «Чужих детей не бывает-2021»

80 «Непослушный Кузя» Хрвое Хорват, г. Загреб, Хорватия, 43 года.

Хрвое написал нам: По образованию я инженер электротехники. Свое свободное время посвящаю семье. Эту сказку я сочинил для своей дочери, когда она была совсем маленькой.


Конкурсное произведение — «Непослушный Кузя»
В одном лесочке недалеко от озера, в земляном холмике у подножия огромного дуба жила семья кузнечиков: мама, папа и сынишка Кузя. Кузя был шестилетним кузнечиком, очень любопытным и игривым, но и немного упрямым. Больше всего на свете он любил играть со своими сверстниками и лучшими друзьями: божьей коровкой Зарой и мухой Михой. Они часто играли вместе и исследовали полянки, луга и озера, которые окружали их лесок.
Одним осенним днем Кузя помогал маме убирать со стола после обеда. После того, как закончил уборку, он спросил у мамы, может ли он пойти погулять у дома. Мама ему разрешила, но предупредила:
— Кузя, не отходи далеко от дома. Когда начнет заходить солнце, возвращайся домой, потому что станет холодно, да и ужин уже будет готов.
— Конечно, мама. Я буду играть здесь у дома в песочнице. Обещаю тебе.
Кузя вышел из дома и стал играть с машинками в песочнице.
Недалеко от Кузиного дома, в буковом пне жила многочисленная семья божьих коровок. Как только Кузя вышел на улицу, Зара увидела его через маленькое окошко своей комнаты и сразу побежала просить папу разрешения пойти на улицу поиграть с Кузей. Папа ей разрешил, но предупредил ее также как и Кузина мама:
— Зара, можешь пойти поиграть на улицу, но возвращайся, как только начнет темнеть, потому что тогда пора будет ужинать. Мы договорились после ужина посмотреть фильм вместе с твоей мамой, братом и сестрами.
— Спасибо, папа! Увидимся вечером!
— Да, и еще, пожалуйста, не уходи далеко от дома, — предупредил ее папа.
— Конечно, не буду, — ответила Зара и выбежала на улицу навстречу Кузе.
Зара с Кузей стали играли вместе. Сначала они строили замок в песочнице, потом собирали цветы на ближайшем лугу, рисовали мелками на камне под елкой. Вскоре прилетел и их друг Миха.
— Привет, друзья! Могу ли я поиграть с вами?
— Конечно, Миха! Чем нас больше, тем играть веселее.
Теперь они уже втроем стали играть в догонялки, прятки и другие веселые игры. Через какое-то время, когда уже все устали и присели на листик клевера отдохнуть, Миха предложил:
— Друзья, а не пойти ли нам на озеро побросать камешки и попускать блинчики? На озере всегда много других насекомых, можем и с ними поиграть.
— Я не могу, — сказала Зара, — мой папа запретил мне уходить далеко от дома, а скоро уже наступит вечер, и пора будет идти на ужин.
В отличие от Зары Кузя воодушевился этой идеей и совсем забыл все то, что обещал маме, когда выходил на улицу.
— Зара, давай пойдем. Вернемся еще до наступления темноты. Никто и не узнает, что мы были на озере, — попробовал Кузя уговорить Зару.
— Нет-нет, Кузя, — ответила Зара, — я лучше останусь играть сама. Если ты так сильно хочешь, пожалуйста, иди.
Кузя и Миха направились к озеру, а Зара осталась играть в песочнице. Когда Кузя и Миха пришли на озеро, сначала они пускали блинчики на воде камешками, которые выкопали на берегу. Потом запускали на озере кораблики из листиков вербы. Потом они еще придумали игру, кто дальше забросит семечко травы. Так они весело играли и совсем не заметили, что солнце уже давно стало заходить за горизонт, и ночь уже понемногу затемняет лес. Они решили, что пора возвращаться по домам. Вместе они вприпрыжку перескакивали высокую траву по дороге домой. Добрались до высокого тополя, на котором жил Миха вместе с братом, родителями, бабушкой и дедушкой.
— Вот я и дома, — говорит Миха, — хочешь, я провожу тебя домой, Кузя? Я потом смогу быстро долететь домой обратно?
- Спасибо, не нужно, — отвечает Кузя, — я и сам смогу найти дорогу домой. Я ведь уже не малыш.
— Хорошо, Кузя, я и не сомневался, что ты знаешь дорогу. Но мне и правда несложно проводить тебя. Тогда увидимся завтра. Пока! – ответил Миха и вошел к себе домой.
— Пока, Миха! Увидимся! – сказал Кузя и поскакал в лесок.
Уже была ночь и Зара с семьей смотрела фильм, когда их прервал звонок в дверь. Пока Зарин папа шел к двери, он все спрашивал, кто бы это мог быть так поздно. В дверях стояли встревоженные родители Кузи, и как только Зарин папа открыл дверь, не поздоровавшись, спросили:
— Может быть, Кузя у вас? У Зары?
— Нет, но они вдвоем сегодня играли вместе у дома. Зара, — позвал папа, — подойти сюда, ты нам нужна! Может быть, ты знаешь, где Кузя?
— Не знаю, папа. Мы играли вместе с Михой, а потом они вдвоем пошли на озеро. Я уже вернулась домой и не видела, вернулся ли Кузя.
После короткого разговора Зарины родители оделись, взяли лампы и вместе с родителями Кузи решили пойти к дому Михи. Так как уже было темно, им потребовалось целых два часа, чтобы добраться до Михиного тополя. Вся семья Михи уже спала, когда их разбудил стук в дверь. Отец Михи открыл окно спальни и сердитым голосом спросил:
— Кто это в такой поздний час стучит к нам в двери?
— Добрый вечер, сосед Зунзо, — говорит Кузит папа, — извините нас, пожалуйста. Мы ищем моего сына Кузю. Он сегодня играл с вашим сыном Михой, но к вечеру не вернулся домой. Может быть, он у вас?
— У нас его нет, — сердитость Зунзо превратилась в тревогу, — сейчас я разбужу Миху, может быть, он знает, где Кузя.
Но и Миха не смог им помочь. Он рассказал, как они вечером расстались и как Кузя отправился домой один, хотя он предлагал его проводить. Кузина мама запаниковала.
— Ой-ой-ой, где же мой Кузя? Зачем же он пошел один в темноте? Что с ним случилось?
— Не переживайте, госпожа. Все будет хорошо, — утешали ее остальные родителя.
Зунзо поспешил к телефону и позвонил своим дальним родственникам, семье светлячков Искоркам, которые как раз начинали свою ночную прогулку. Они им помогут осветить лесок и облегчат поиски. Светлячки быстро долетели до тополя и все вместе отправились на поиски Кузи. Громко звали его по всему лесу, но никто им не откликался. Уже понемногу стали терять надежду, что смогут его найти, так как осмотрели почти все уголки леса, в которым бы он мог заблудиться по дороге домой. Все были крайне обеспокоены. Зунзо решил еще осмотреть дальнюю тропинку, которая вела в гору. Звал его, звал, но Кузи не было и следа. Но как раз, когда он уже собирался повернуть обратно на главную дорогу, Зунзо услышал тихие всхлипывания за кустом боярышника. Он полетел туда и увидел большой подберезовик. Он опустился на его шляпку и заглянул вниз. И там он разглядел маленького промерзшего скрюченного Кузю, облокотившегося о ножку гриба, он дрожал от холода и тихо всхлипывал:
— Мама, мама, хочу к своей маме.
Зунзо опустился к нему, обхватил его лапками и полетел к остальным на главную дорогу. Не известно, кто из них был счастливее, Кузя или все остальные, когда его увидели. Кузин папа быстро снял куртку и обернул его, чтобы согреть. Родители Кузи поблагодарили семьи Михи и Зары за помощь в поисках и поспешили с ними поскорее расстаться, так как была уже глубокая ночь. Светлячки Искорки им освещали дорогу домой, поэтому они быстро вернулись. Не забыли поблагодарить и них. Вошли домой, положили Кузю на диван и укрыли одеялом. Мама тотчас попрыгала на кухню, приготовила горячий мятный чай и принесла попить Кузе. Одеяло и чай быстро согрели Кузю, и он перестал дрожать.
— Мама и папа, простите меня за то, что вас не послушал. Это самый глупый поступок, который я совершил в своей жизни. Я больше никогда не буду уходить далеко от дома, не предупредив вас, и не буду возвращаться позже договоренного времени, — на одном дыхании проговорил Кузя.
Родители его простили, обняли и так, обнявшись, все вместе уснули на диване.
На другой день вечером они организовали праздничный ужин, на который позвали всех Кузиных друзей и их семьи, и все вмести отметили счастливое окончание Кузиного приключения. На ужине, конечно же, были и светлячки Искорки, которые после окончания праздника всех гостей проводили до дома, освещая им путь. Им это давалось с легкостью, они ведь каждую ночь гуляли по лесу.


Хрвое, приветствуем. Теперь Кузя навсегда понял, что к родителям нужно прислушиваться.
Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.
На страницу конкурса сказок «Чужих детей не бывает-2021»
еще ссылки
Страница детского литературного конкурса 2021 (вся информация по конкурсу)
Страница детского конкурса-игры «Моя Вселенная-2021»

 

Комментарии 1

  • Очень хорошая сказка! Надеюсь, после такого приключения Кузя станет осторожнее и разумнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *