Конкурс сказок на «Волшебной скрижали-2021» — работа 69

Представляем участника конкурса сказок «Чужих детей не бывает-2021»

69 «Мистер Хиккенботтом» Новичкова Венера Сергеевна (Mandarinka), г. Казань, 37 лет.

Венера Сергеевна написалa нам: Пишу прозу для детей. Участница казанского II регионального конкурса пьес «PRO/движение 2017», где была читка на пьесу «Леденцы на палочках». Участница фестиваля «Как хорошо -2019». Публикации в журнале «Детское чтение для сердца и разума», «Семья и школа».


Конкурсное произведение — «Мистер Хиккенботтом»
В одной швейцарской деревушке, возле снежных гор, стоит двухэтажный чернильный дом с красной крышей и большим подвалом. В этом доме живёт мистер Хиккенботтом вместе со семьёй: женой и тремя сыновьями. Все жители любят этот дом, на двери которой висела табличка «Стеклодув».
Да-да-да, вы правильно поняли – хозяин дома создаёт разнообразные предметы из стекла: вазы, посуду, статуэтки. Днём мастер выезжает, на продажу, а вечером в подвале зажигается свет и Арни – так зовут Хиккенботтома – принимается за работу.
Завтра Рождество и мистер Хиккенботтом уже много лет поддерживает традицию, которую очень ждут стар и млад поселения.
На кануне, ближе к рассвету, пока домочадцы спят, мастер Арни спускается в мастерскую, надевает фартук и разжигает огонь. Он набирает на кончик стеклодувной трубки расплавленное стекло, надувает пузырь, после чего формирует его, постоянно вращая трубочку. В руках мастера горячая стеклянная масса становиться податливой, и из маленькой капли постепенно выходят игрушки.
До утра стеклодув упорно работает – прозрачными шарами, фигурками лошадей и оленей заполняется мастерская. А утром к нему на помощь спешит жена с детьми.
 — Арни – жена завязывает передник – Мы пришли тебе помочь.
Усталый мистер Хиккенботтом садится в кресло и наблюдает, как помощники за столом раскрашивают шары, игрушки яркими красками.
— Папа, а помнишь, тебе заказали сделать волшебную лампу – спросил один из сыновей.
— Помню сынок, помню – отозвался мистер Хиккенботтом. Хотя лампа вообще не была волшебной, просто приезжей попросил сделать её необычной формы и не удержался – пошутил над сыном стеклодува.
— А ты меня научишь? – спросил второй
— Научу сынок. Ты только подрасти.
Субботним, рождественским днём, аккуратно уложив хрупкие изделия в большие корзины, мистер Хиккенботтом вместе с женой и детьми вышел город. В праздничный день люди вышли прогуляться. Пройтись по городу, забежать на ярмарку или встретить стеклодува Хиккенботтома. Каждый год Арни Хиккенботтом в канун нового года раздает прохожим свои изделия.
— Крепкого здоровья – желал Арни одним.
— Чудесного года! – другим.
Люди радуются подаркам Хиккенботта – благодарят его и уходят счастливыми. А сам мистер Хиккенботтои десять дней после Рождества не прикасается к стеклу. И на ручке двери его мастерской висит табличка: «Сделано с любовью».


Венера Сергеевна, приветствуем. Так вот откуда появились сказочные стеклянные шары на новогоднюю елку.
Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

На страницу конкурса сказок «Чужих детей не бывает-2021»
еще ссылки
Страница детского литературного конкурса 2021 (вся информация по конкурсу)
Страница детского конкурса-игры «Моя Вселенная-2021»

 

Комментарии 7

  • Интересный рассказ!

  • Очень красивый пролог, настраивающий на волшебство, которое ждёшь, знакомясь с мастером-стеклодувом.

    А дальше?

    Вступление есть, А развитие сюжета? А кульминация? А развязка?

    Хочется, чтобы волшебство случилось обязательно. Хочется, чтобы герой совершил поступок(подвиг), а не просто был. Характера не хватает.

    Как начало сказки очень эмоционально и ярко.

  • Хорошая рождественская сказка.

  • Отличная работа! Голосую за 69!!!

  • Очень понравился! Умница! Голосую за 69

  • Сказка 69 очень понравилась . Тёплая и праздничная,

  • Хорошая сказка получилась. Добрая, познавательная, праздничная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *