Конкурс сказок на «Волшебной скрижали-2021» — работа 66

Представляем участника конкурса сказок «Чужих детей не бывает-2021»

66 «Путешествие на остров Трусов» Жбанков Сергей Петрович, г. Смоленск, 65 лет.

Сергей Петрович написал нам: Член Союза российских писателей. Член Союза русских писателей Северной Америки. Писатель-юморист, эстрадный драматург, сценарист, лауреат премии «Золотой телёнок» клуба «12 стульев» «ЛГ». Детский писатель, лауреат и дипломант ряда международных литературных конкурсов детской прозы и стихов, главный редактор популярного детского журнала «Фантазёры». Автор шести книг юмора и сказок.


Конкурсное произведение — «Путешествие на остров Трусов»
Лёня Кукушкин был трусом. Да ещё каким! Он боялся буквально всего. Боялся, что его не разбудит будильник, и он опоздает в школу. Боялся, что если съест мороженое, то обязательно заболеет ангиной. Боялся кататься на роликах и лыжах – ведь можно было больно упасть. Боялся спать без света – а вдруг в темноте к нему явятся сказочные чудища и утащат с собой.
Как-то родители купили Лёне глобус. Глобус крутился на ножке и был с подсветкой.
Вечерами мальчик ложился в постель, включал подсветку и, рассматривая очертания материков и океанов, мечтал о дальних странствиях…
И вот однажды Лёня прибежал домой, всхлипывая и озираясь по сторонам.
— Что случилось? – спросила бабушка. – Ты просто сам не свой!
— Входная дверь в подъезд ужасно скрипнула, и я перепугался, — заплакал Лёня. – А вдруг меня подкарауливает страшный монстр…
— И в кого только ты такой трусливый? — покачала головой бабушка. – От каждого шороха вздрагиваешь, от каждой тени шарахаешься. Беда, да и только…
Лёня отдышался, зашёл в свою комнату, включил подсветку глобуса, крутанул его…
Прошло десять минут, а глобус всё крутился и крутился, не сбавляя обороты.
Внезапно он раскрылся, как скорлупки грецкого ореха. Послышалось жужжание, из глобуса вылетела то ли муха, то ли пчела и стала увеличиваться в размерах.
Нет, это была не муха и не пчела. Перед перепуганным Лёней предстала фея величиной с ладонь мальчика. На спинке у неё были нежные прозрачные крылышки. Бархатное платьице казалось воздушным, а малюсенькая корона на красивой головке светилась.
Фея села на глобус и посмотрела на мальчика широко раскрытыми глазками.
Так они просидели некоторое время, испуганно поглядывая друг на друга.
Наконец Лёня решился и спросил: — Простите, а вы кто?
— Я боюсь ответить первой, — прошептала фея. – Отвечу, а вы возьмёте и не представитесь. Мне страшно.
— Так вы — трусишка, — улыбнулся Кукушкин, почувствовав себя смельчаком. – Не бойтесь. Я — Лёня.
— А я – принцесса Нэйра из далёкой Нежнии. Нежния – это небольшой островок. Круглый год у нас светит солнце. Подземные источники дарят нам прохладную воду, а на каждом деревце или кустарнике зреют невероятно вкусные плоды…
— Как здорово! – восхитился мальчик. – Выходит, что вы – самые счастливые! Вот бы попасть к вам хотя бы на денёк!
— Что ты! Мы – самые несчастные! – воскликнула Нэйра. – Вот уже несколько лет нами правит Страхтрус. Мы спасли его, тонущего в океане, выходили, вылечили, а он обманул нас. Страхтрус провозгласил себя повелителем и переименовал Нежнию в Остров Трусов. Мы вынуждены кормить и поить его, потому что не в силах перебороть страх перед ним.
Принцесса взмахнула дрожащими крылышками и продолжила: — Страхтрус размером с пальму, поросший ракушками и покрытый зелёной слизью. Его губы постоянно издают вибрирующие звуки, от которых невозможно укрыться. Они слышны везде. И эти звуки наполняют каждого из нас страхом.
Нэйра вздрогнула. – Теперь мы боимся всего: шелеста волн, звёзд на ночном небе, боимся друг друга, — прошептала она. — И особенно боимся гнева Страхтруса. Он убил в нас чувство достоинства, отучил радоваться. Мы можем только дрожать от страха и безропотно подчиняться ему. Мы превратились в трусов!
— Бедняжки, — расчувствовался Лёня. – Очень вас понимаю. Я ведь и сам – ещё тот трус!
— Признать себя трусом – это уже смелость! – воскликнула Нэйра. – Я долго искала самого трусливого ребёнка на земле. И вот встретила тебя. Именно ты, Лёня, тот, кто нам нужен!
Фея взлетела и села на плечо мальчика. — Труса не превратить в труса! – сказала она. – Ты одолеешь чудовище и обретёшь смелость, а мы вновь станем счастливыми! Решайся – это твой и наш шанс!
— Я, конечно, очень боюсь, — тихо проговорил Лёня, — но вам хуже, чем мне. – Я последую за тобой, Нэйра!
Нэйра взмахнула крылышками и опустилась на глобус. Лёня подошёл к глобусу, дотронулся до него и стал таким же маленьким, как фея.
Нэйра взяла мальчика за руку, и они шагнули внутрь глобуса. Половинки глобуса сомкнулись…
Порыв тёплого ветра подхватил Кукушкина и понёс в кромешной темноте неведомо куда. Ему стало очень страшно. Мальчик зажмурился и ещё крепче сжал ладошку Нэйры...
Когда он открыл глаза, то обнаружил, что лежит на пышной траве, пахнущей ванилью, его окружают неведомые растения, а над головой поют сиреневые птицы. А ещё он услышал неприятные звуки, идущие откуда-то издалека.
— Ты на острове Нежния, — сказала фея, – и вновь приняла свои размеры. Жители острова сидят, зажав ушки ладонями, и дрожат, так как эти звуки для них невыносимы. Их издаёт Страхтрус. С ним тебе и бороться. Не боишься?
— Боюсь, — признался Лёня. – Но вы ведь боитесь его сильнее. Да и звуки действуют на меня не так губительно, как на вас. Я готов.
— Главное, — отметила Нэйра, — чудовище надо отвлечь, чтобы оно хотя бы на минутку перестало издавать звуки. Тогда у нас будет шанс избавиться от него.
— Я постараюсь, — ответил мальчик, — хотя мне и страшно.
— Иди на звук, — указала дорогу фея. – Через час ты окажешься у высокого холма, на котором увидишь трон. На нём и сидит Страхтрус. Постарайся придумать что-нибудь, чтобы он на минутку замолчал…
Холм был покрыт кустами. Вместо веток на них извивались и шипели змеи. Лёня содрогнулся, но преодолел страх и стал подниматься вверх.
Неприятные вибрирующие звуки усиливались. Чтобы хоть как-то успокоиться, мальчик сунул в рот ириску, нащупав в кармане пакетик конфет. Скоро он увидел огромный трон, на котором восседал Страхтрус. Губы монстра издавали беспрерывные вибрирующие звуки.
— Ты Страхтрус? – громко прокричал Лёня. – Хватит шуметь, дело есть!
Страхтрус повернул голову в сторону мальчика. – Почему ты не боишься меня? – возмущённо спросил он, не переставая издавать звуки. – Ты не прячешься, значит, не трус? Но я сделаю тебя им.
— Нет, — жуя ириску, возразил Лёня. – Твои звуки слишком слабы. К тому же у меня есть ириски — сладкое противоядие от них. Ириски такие вкусные…
Страхтрус облизнулся. – Дай попробовать, — попросил он. – А за это я сделаю тебя первым министром. У меня вообще нет министров. Ты будешь первым.
— Согласен, — прищурился Лёня. – Сейчас я разверну конфеты.
Он развернул все ириски и всыпал их в огромный рот чудовища. Страхтрус начал жевать конфеты, урча от удовольствия. Внезапно он замолчал и стал трясти головой. – У меня склеились зубы, — прошепелявил монстр, — я не могу издавать звуки! Проклятый мальчишка…
Наступила тишина – сигнал для феи. Через мгновение Нэйра приземлилась рядом с Кукушкиным и, глядя в глаза чудовища, произнесла волшебные слова:
Коварный Страхтрус, уходи,
С собою трусость прихвати!
И наша общая беда
Тогда исчезнет навсегда!
Трон, а затем и Страхтрус тотчас превратились в лёгкую дымку, которая поднялась в небо и пропала.
И тут же над головой Лёни весело закружились жители Нежнии, очень похожие на Нэйру, осыпая мальчика лепестками цветов.
— Ты сделался смелым, Лёня! — сказала Нэйра. – Мы не забудем твой героический поступок. Но пора возвращаться домой. Теперь и у тебя всё изменится к лучшему.
Она взмахнула крылышками. На месте трона появился глобус. Он трижды повернулся вокруг своей оси и раскрылся. Лёня дотронулся до него, стал маленьким и смело шагнул внутрь. Половинки глобуса захлопнулись.
…Утром Лёня вышел из дома пораньше. Он догнал Диму – одноклассника. – Привет, — сказал Кукушкин. – Пойдём в школу вместе?
— Пойдём, — удивился Дима. – Ты же, вроде, всегда ходил один?..
В этот миг у девочки, идущей впереди ребят, соскочил с поводка щенок. Он весело тявкнул и побежал прямо на дорогу, по которой неслись десятки машин. Девочка закричала от страха. Прохожие остановились и с замиранием сердца стали наблюдать за происходящим.
Лёня, не раздумывая, бросился на помощь щенку. Он выхватил его буквально из-под колёс большой машины и вернул девочке.
Димка с восхищением посмотрел на одноклассника. – Не ожидал от тебя такого смелого поступка. Молодец! – И он похлопал Лёню по плечу.
— Дим, а нельзя ли мне записаться в вашу секцию хоккея? – спросил Кукушкин.
— Хоккей – игра не для трусов, — ответил Дима. – В неё играют смелые люди… — Он сделал паузу и добавил: — Такие, как ты, Лёнька!


Сергей Петрович, приветствуем. Лёнька молодец. Смог свой страхтрус преодолеть.
Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

На страницу конкурса сказок «Чужих детей не бывает-2021»
еще ссылки
Страница детского литературного конкурса 2021 (вся информация по конкурсу)
Страница детского конкурса-игры «Моя Вселенная-2021»

 

Комментарии 1

  • Хорошая сказка! Фея права, признать, что ты трус – это уже шаг к тому, чтобы стать смелее. К тому же это честнее, чем, как многие трусливые люди, валить всё на обстоятельства, суровую жизнь и придумывать себе красивые оправдания: мол, я не трус – просто я разумный и осторожный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *