Конкурс «Волшебная скрижаль 2020» проза — работа 9В

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2020» в номинации «проза»

Возрастная категория «В». Работа — 9В "Книги и дружба делают чудеса" — Булдаковская Полина, 12 лет.

Полина написала нам: С детства люблю лепить из пластилина, особенно лошадей. Очень люблю читать. Любимое произведение – «Остров сокровищ» Р.Л. Стивенсона. Начала сочинять рассказы и сказки примерно в 5 лет.

На наш вопрос: «Если бы животные могли разговаривать, чтобы вы спросили у них?» ответила:
«Что вы думаете о людях? Считаете ли вы их разумными существами?»


Конкурсное произведение — «Книги и дружба делают чудеса»

Володя Кукушкин был худшим учеником всего класса, а может быть и всей школы. Он грубил всем и каждому. А вот в драке был всегда первым. Володя учился плохо, домашние задания выполнял редко и с большой неохотой. Дома вел себя из рук вон плохо: дерзил, переговаривался с родителями, порой отвратительно ругался. Если ему делали замечания, ворчал и грозился. Никто не помнил, чтобы он хоть раз взял в руки книгу.

Однажды в классе появилась новенькая девочка со странным именем Николь. Она еще не успела узнать о скверном поведении Володи. После уроков неожиданно Николь первая подошла к нему, предложила познакомиться. Оказалось, что им идти домой в одну сторону.
Пока ребята шли домой – Володя от неожиданности присмирел, ему было приятно внимание девочки – разговорились, Николь призналась, что любит читать.
– Надо же! – усмехнулся горе-ученик. – А я книги совсем не люблю.
– Как! Значит, ты не читал Носова?! – воскликнула девочка.
– Не читал, — ответил Володя.
– А Стивенсона?
– Кто это?
– И Пивоварову не читал?
– Не-а…
– Ну, с Астрид Линдгрен ты, конечно, не знаком… А что, если я тебе почитаю?
– Ну, давай, — пожал плечами Володя.

На следующий день девочка принесла в школу книгу с рассказами Николая Носова. Они вместе хохотали над живой шляпой, Володя расстраивался за Костю с его злополучными огурцами.
Потом за несколько дней прочитали «Остров сокровищ» Стивенсона. Как у Володи загорелись глаза, последние главы он дочитывал уже сам от нетерпения.
Следующее знакомство состоялось с Люсей Синицыной в рассказах Ирины Пивоваровой. «Интересно, конечно, — сказал Володя, — но ведь про девчонку…»
А потом прочитали почти всю Астрид Линдгрен (про разбойницу Ронни, про Пеппи), Бажова с его сказами, Свифта. Александр Дюма с тремя мушкетерами покорил сердце Володи, а родители Вовы впервые увидели сына с книгой в руках.
За последнее время Володя как-то незаметно присмирел: перестал грубить, позабыл брань, не обращал внимания на потасовки. Дома тоже стал сдержаннее, даже порой предлагал помощь маме и папе. Те только диву давались. Да и на уроках стал гораздо меньше «двоек» получать, ошибок меньше, ответы смелее.
Одна Николь не замечала никаких перемен в Володе, с ней он и не пытался грубить и браниться. Вот такие чудеса может совершить дружба.


Полина, приветствуем. Это точно, дружба творит чудеса.

Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2020
Архив конкурсов

 

 

Комментарии 4

  • Сказка написана очень хорошо-после неё так и хочется взять в руки книгу!

  • Рассказ, безусловно, хороший. Особенно, если принять во внимание юный возраст автора. Но есть огрехи, на которых хочу заострить внимание, например: «перестал грубить, позабыл брань», — дублируют друг друга, не кажется? В остальном — очень хорошо, в некотором роде, стимулирует детей к чтению книг, чего они в наше время делать не хотят. Молодец!

  • Интересная работа!

  • Полина, прекрасная работа.

    Мне очень понравилась! Такая добрая, простая и милая — чудо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *