Конкурс «Волшебная скрижаль 2020» проза — работа 7С

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2020» в номинации «проза»

Возрастная категория «С». Работа — 7С «В небо за мечтой» — Васильева Татьяна, 15 лет. (+10 баллов)

Татьяна написала нам: Учусь в 9 классе, разностороння личность, люблю читать и сочинять сказки, играть на гитаре и рисовать сказочных героев.

На наш вопрос: «Если бы животные умели разговаривать, что бы вы спросили у них?» — ответила:
«О чем они мечтают?»


Конкурсное произведение — «В небо за мечтой»

Меня зовут Майк, и я живу на острове Крит в небольшом городке Малия. Я хочу рассказать вам историю, которая недавно произошла со мной. Надеюсь, после этого вы не станете считать меня сумасшедшим.
Долгожданная пятница, наконец-то, следующие два дня я могу расслабиться и не думать о работе. Выходные были распланированы задолго. Я собирался выехать в загородный домик своей бабушки, который достался мне по наследству и очень напоминал мне о проведенном там детстве.

Добираться пришлось долго, сначала 3 часа на автобусе, потом пешком по раскаленной от солнца дороге. И вот я, наконец, приехал. Открыв дверь ключом, который хранился в потайном месте, и зайдя в дом, я почувствовал знакомый с детства запах, его не спутать ни с чем. Положив свои вещи на пол, я лёг на старый диван, дорога несколько утомила.

Домик был небольшим, так что со своего места я мог рассмотреть всё, что находилось в единственной комнате. Мой взгляд блуждал из стороны в сторону. Сначала он остановился на стареньком кухонном гарнитуре, за витражами которого в ряд стояла посуда, потом на потертом от времени деревянном шкафе, в котором на вешалках висели наряды бабулиной молодости. Я обратил внимание на вышитую бабушкой картину, что красовалась на стене в позолоченной рамке. Одинокий кораблик плыл по спокойному морю, а на горизонте заходило оранжевое солнце. Два небольших окна из всех сил помогали единственной лампочке осветить комнату, но в то же время не давали жаре проникнуть в дом. Посередине стоял круглый стол. Это и было всё богатство бабушкиного дома.

После отдыха я решил прогуляться. Окрестности были не очень живописными, поскольку была середина лета, и вся зелень уже успела пожелтеть. Я шел на пляж. Из растений мне попадались только кактусы, а иногда маленькие засохшие кустики. Земля трескалась под палящими лучами солнца. Было невыносимо жарко, а я не взял с собой воду. Вдалеке виднелось море и большие апельсиновые и лимонные плантации. Потихоньку темнело, температура спадала, и я увидел, как в волнах начало тонуть заходящее солнце. Это было непередаваемо красиво. Я невольно залюбовался, и от этого стала кружиться голова.
И вдруг услышал чей-то тоненький голосок: «Эй!». Я остановился, обернулся, но никого не увидел, я был абсолютно один. «Наверное, показалось», — подумал я. «Ты чего не слышишь что ли, я здесь!» Я повернулся и увидел небольшой кактус. «Привет»- сказал он. «Ух, наверное, голову напекло», — подумал я. «Эй, ну чего ты не отвечаешь? Не бойся, я не кусаюсь»- снова заговорил он. Я сел прямо на дорогу и сказал: «Ну, привет». В голове тут же пронеслась мысль: «Так, я разговариваю с кактусом, похоже, я сошёл с ума». Но после пяти минут разговора, я нашёл его интересным собеседником. Кактус рассказал о том, что его жизнь очень однообразна. Каждый день проходит точно так же, как и предыдущий, и только птицы иногда составляют ему компанию. Разговорившись, он поведал мне свою тайну — у него есть мечта — взлететь в небеса. Птицы часто рассказывали, как чудесно парить среди облаков. Услышав это, я был немного озадачен. «А знаешь, я помогу тебе исполнить твою мечту» – сказал я, вскочив на ноги, и побежал в дом за садовым горшком и лопатой. Вернувшись, я выкопал своего колючего друга и пересадил его в расписной горшочек. Что есть силы я бросился бежать к морю. Именно там туристов катали на воздушных шарах. Удовольствие не из дешевых, но у меня были накопления. Я купил билет на воздушный шар и уже через 15 минут заходил в его большую корзину вместе с новым другом — Колючкой. Владелец – мужчина в возрасте, что-то крикнул и верёвки, держащие шар, упали на землю. Мы начали подниматься и через минут  десять уже летели над морем, а потом над городом и наблюдали Малию с высоты птичьего полёта. Вид был просто невероятный! А потом провал. Я очнулся на земле в полной темноте. Солнца уже не было видно, надо мной было темное небо и яркие звезды.


Татьяна, приветствуем. Оказывается и у кактусов есть мечты.

Согласно условиям конкурса (п.5; п.8.1) работа получает +10 баллов

Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2020
Архив конкурсов

 

 

Комментарии 1

  • Прочитал произведение Тани. Да, чувствуется мастерство! Однако, и возраст автора, как говорится, обязывает! Понравилась затейливость синтаксиса, который похож на изысканную вязь. Это не простое изложение фактов, нет. «Картину, что красовалась» — так непринужденно автор делает зарисовку происходящего. Действительно, «красовалась». Я бы написал «висела», чем художественно обокрал бы рассказ. «Он поведал мне свою тайну», — пишет автор, и опять один — ноль в ее пользу. Я бы, скорее, написал что-то типа «открыл» или «сказал». И еще: мне очень понравилась сама девушка — яркая, симпатичная, уверенная, — и хотя это к делу не относится, девушка на меня произвела не меньшее впечатление, чем писательница.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *