Конкурс «Волшебная скрижаль 2020» проза — работа 4А

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2020» в номинации «проза»

Возрастная категория «А». Работа — 4А «И и Й» — Рубцова Вера, 8 лет. (+10 баллов)

Вера написала нам: Я учусь во втором классе гимназии. Очень люблю сочинять истории. Однажды, в прошлом году, когда я пошла в первый класс, нам задали на дом придумать историю про какую-нибудь гласную букву. У меня это быстро получилось. Потом мама мне предложила попробовать сочинить рассказы про другие гласные. Так у нас получился небольшой сборник сказок-рассказов, один из которых мы представляем на конкурс.

На наш вопрос: Если бы животные умели разговаривать чтобы вы спросили у них? ответила:
«Хотели ли бы вы быть не дикими, а домашними?»


Конкурсное произведение — «И и Й»

В одном городе жила буква И. Больше всего на свете она хотела научиться петь. И вот однажды мама отвела её в музыкальную школу.
Сначала она разучивала простые песенки: «Ииии…» Но учитель музыки был очень хорошим и скоро она уже с лёгкостью распевала: «Иии-ии, иии-ии, иии-ии-ии-ии…»

И была очень счастлива! Её мечта сбылась. Но однажды случилось вот что…
Есть такие ребята, которые в тетрадях вместо того, чтобы стараться, неаккуратно пишут. И вот один из таких ребят взял, да и случайно (а может и специально) над буквой И в тетради чёрточку нарисовал. И сначала не придала этому значения. Пришла домой и хотела, как всегда, попеть.
Но как ни старалась, ничего у неё не получалось. Вместо протяжного и мелодичного «ИИИИ» какое то непонятное «Й-Й-Й» выходит. Как будто икота какая-то напала…

Очень расстроилась буква И. Проплакала весь вечер. А утром, когда в школу пришла, бегом к мальчику тому подбежала и говорит:
— Мальчик, миленький, сотри, пожалуйста, мне эту чёрточку наверху, она мне петь мешает.
— Как же я её сотру? Это же ручка, а не карандаш, — ответил мальчик.
— Что же делать? – заплакала буква И.
— А давай я ещё одну такую же букву нарисую, только без чёрточки и вы голосами поменяетесь!
— Ура! Рисуй быстрее!
Мальчик взял ручку и в тетради рядом с Й букву И нарисовал. Вот так и живут они теперь в азбуке.
Очень похожи, только одна – певучая, а другая нет.


Вера, приветствуем. И теперь они неразлучные друзья.

Согласно условиям конкурса (п.5; п.8.1) работа получает +10 баллов

Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2020
Архив конкурсов

 

 

Комментарии 7

  • Здорово! Отличная идея!

  • Молодец! Очень интересная сказка!)

  • Настоящий рассказ-экшн. Все в движении, повествование имеет яркое начало, бурное развитие и смысловое заключение. Форма рассказа соблюдена с мельчайшей точностью. Синтаксис прост и доступен, что органично вплетается в канву повествования. Ибо неуместно и инородно звучали бы перегруженные придаточными и причастными оборотами предложения. Нет, каких-то глобальных тем автор не подымает, и в этом тоже есть своя прелесть. Прочитав несколько раз рассказ, мне почему-то вспомнились «Денискины рассказы», — та же легкость и та же непосредственность.

  • Талантливые родители! Талантливый ребёнок! Чудесные сказки! Верочка, желаю тебе победы!!!

  • Вера!Отличная сказка получилась! Такая фантазия и так все доступно описано. Интересны взаимоотношения в этой сказке,и так здорово,что концовка оптимистичная. Тема дружбы,добра. Ты молодец!Детям читать очень полезно твои рассказы. Ждем истории про остальные согласные.

  • Умничка, очень талантливый ребёнок. Верочка, ты заслуживаешь победы!

  • Молодец, я ещё нигде не встречала такого. Видно, что с фантазией у тебя все прекрасно. Очень миленько написано, наверное, потому что искренне. Желаю тебе придумать ещё больше интересных историй!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *