Конкурс «Волшебная скрижаль 2020» проза — работа 3Д

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2020» в номинации «проза»

Возрастная категория «Д». Работа — 3Д «Орг Зак и дождь для планеты» — Башенка Зарина, 17 лет. (+10 баллов)

Зарина написала нам: Я писатель, поэт, мечтатель. Люблю дождь больше солнца, и то, что сейчас больше любого где-то потом.

На наш вопрос: Если бы животные умели разговаривать, что бы вы спросили у них? ответила:
«Вопрос очень интересен, ведь многие люди рассказывают своим питомцам секреты именно потому, что они их рассказать не могут. У меня есть черепаха, которая в теории знает очень много моих секретов… Если бы она умела говорить, я бы спросила её о том, нравится ли ей со мной, спросила о её самочувствии, как ей корм, что она думает о погоде и т.д.»


Конкурсное произведение — «Орг Зак и дождь для планеты»

Давным давно, когда ещё не знали о электронике, автомобилях и людях, когда мир населяли различные эльфы, огры, феи и лилипуты,  когда воздух и вода были настолько чисты, что пить можно было даже с обычной лужи, случилась засуха на всей планете. В деревнях гибли коровы и лошади, свиньи и козы, гуси и курицы; жителям приходилось готовить еду из остатков, из сухой травы, из корней. Феи не могли летать, лилипуты уменьшались, огры бледнели, теряя зеленоватый оттенок кожи, а уши эльфов закручивались в три раза сильнее, чем обычно. Никто не знал, что делать. У многих случались приступы, к лекарям  многие приходили с солнечными ударами. В общем, дело было плохо.

Именно в это время жил-был огр по имени Зак. Он был ярым мечтателем, но почти никогда ничего не добивался, потому что бросал дела, не закончив их. Сначала всегда с фанатизмом приступал к чему-нибудь, а потом, через несколько часов или дней ему это надоедало и он искал чего-либо нового. Конечно, родители и друзья старались его поддерживать, но в последнее время им это стало надоедать и они либо говорили,  что заняты, либо старались с ним не сталкиваться.

Вот и с этой засухой юный огр, прочитав много папирусов с древними мифами, былинами и легендами, захотел попробовать вызвать дождь с помощью коры дерева Лягушек, слезы двадцатилетней феи и шерсти пятнистого медведя. Конечно, никто из его окружения идею не поддержал и многие даже не поверили, что сделав коктейль из этих ингредиентов, можно добиться дождя. Поэтому Зак был один. Первым делом он отыскал свой портфель из кожи двуглавой лошади и запихнул туда всё самое необходимое: нож, которым невозможно было даже овощей нарезать, ножницы для стрижки овец и небольшой кувшин с крышечкой, также он захватил карту, на которой красными чернилами сразу же начертил путь, который ему нужно будет пройти, также он взял верёвку, большой кусок ткани и мыло на всякий случай.

Рано на рассвете юный и отважный огр вышел из деревни и, напевая весёлые песни, пошёл в сторону леса Лягушек, где и росли нужные ему деревья. На самом деле, шёл он в общем и целом от силы час, но за этот промежуток времени успел 6 раз упасть и 4 раза удариться о камни, что ему, конечно же, не нравилось. Когда дошёл до леса, он вытащил нож и принялся сдерать кору с одного из деревьев, но ничего не получалось, так как нож не был достаточно острым. Через какое-то время Зак вспомнил, как видел то, что ножи точили о камни и принялся проверять этот способ. Действительно всё сработало и ближе к обеду юный огр уже шёл к феям.

Было время полдника, когда огр зашёл в деревню. Конечно, возникала новая трудность: нужно найти фею, которой 20 лет. Зак не растерялся, подошёл к проходившей мимо бабушке и спросил у нее где же можно найти в деревне девушку 20-ти лет. Старушка вспоминала долго, даже чересчур, но потом показала дорогу, которая вела в ухоженный дом. Дойдя до места, куда направила юного огра бабуля, Зак спросил у феи, которая отрезала цветы, чтобы приготовить салат, сколько ей лет, как её зовут. Оказалось, что фее действительно 20 лет, а звали её Сафо. Огр попросил фею поплакать в кувшин, но ничего не получалось, у юной леди не было причин для слёз. Зак долго думал, чтобы такого сделать, чтобы девушка заплакала, но в голову не приходило ничего путного. Ближе к вечеру, когда солнце уже начало садиться, Зак вспомнил историю о котёнке и рассказал её девушке. Она расплакалась, но слёз было не много. Кувшин был заполнен лишь на четверть, но даже это обрадовало огра. Уйти на ночь глядя в заповедник к зверям наш герой не мог, так как ночью ходить нельзя. Поэтому он сделал из верёвки и ткани себе гамак и ночевал близ деревни фей.

Рано утром Зак продолжил свой путь под пение птиц и шелест сухой травы. Его ноги были в ссадинах и синяках потому что штаны порвались и дорога была каменистой, с различными впадинами и острыми выступами. Он дико хотел есть и пить, но понимал, что не даже если пойдёт домой, то ни еды, ни воды там не будет, поэтому и продолжал свой путь. Он видел цель так же чётко, как видел свои пальцы на руках.

Зак шёл очень медленно, стараясь держаться в тени засохших деревьев и кустов, ведь солнце палило беспощадно. В реках и родниках воды не было, а пить хотелось всё больше.

Огр дошёл до заповедника, но за несколько часов, пока он там бродил, ему не встретился ни один пятнистый медведь. Он подружился с синими белками, пел песни с разноцветными птицами, убегал от красных лис и саблезубых тигров, но пятнистых медведей видно не было. Зак был очень расстроен, но всё же продолжал искать. И уже под вечер, ища себе место для ночлега, под ветками он увидел медведя, который лежал, еле дыша. Наш герой понимал, что дождь нужен всем, что без дождя все погибнут, поэтому он взял ножницы для стрижки овец и очень осторожно состриг с медведя клочок шерсти и положил её в сосуд со слезами, так же он достал из рюкзака кору дерева Лягушек и запихнул к остальным вещам в кувшине, закрыл крышку и хорошенько потряс. Ничего не произошло, абсолютно. Тогда Зак сел на опавшее дерево и заплакал.

Через 15 минут пошёл моросящий дождь, а огр не верил своим глазам. Через какое-то время дождь стал ливнем и огр с медведем спрятались в берлоге. Утром, когда Зак направился в сторону дома, дождь и не намеревался останавливаться. Наш герой дошёл до дома почти без происшествий. Он промок полностью, его ноги и спина жутко болели, но на лице его была искренняя улыбка, ведь у него получилось вызвать дождь. Придя домой, его ждали не похвала и гордость, а родители, которые отругали его за то, что он ходил где попало, а они переживали. Никто не верил, что именно он сделал коктейль из слёз, коры и шерсти и это вызвало тучи. Но Заку было всё равно. Огр был просто рад, что спас мир от засухи и пошёл строить корабль, чтобы беспрепятственно плавать по рекам.


Зарина, приветствуем. Ну и пусть никто не верит... Зак то знает.

Согласно условиям конкурса (п.5; п.8.1) работа получает +10 баллов

 

Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2020
Архив конкурсов

 

 

Комментарии 1

  • Рассказ читали вместе с друзьями. Поэтому выражаю наше общее мнение: современно, не скучно, завораживающе. Кое-где лично я бы изменил порядок слов, прямо просится. Но это субъективно. Еще меня привлек в рассказе такой атрибут, как кувшин со слезами. Я долго перечитывал именно эту фразу и не мог двинуться дальше. Оригинально и трогательно, — литературная удача. Но есть синтаксические и пунктуационные ошибки. Например, вынужден напомнить, что в сложносочиненных предложениях запятую между частями никто не отменял! «никто из его окружения идею не поддержал и многие даже не поверили...» — автор ее не заметил. Но это мелочи по сравнению с большими литературными удачами. Я ставлю высокий балл!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *