Конкурс «Волшебная скрижаль 2020» проза — работа 22В

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2020» в номинации «проза»

Возрастная категория «В». Работа — 22В «Отважный Дик» — Рычков Семён, 11 лет. (+10 баллов)

Семён любит читать книги и сочинять истории. Эти истории он рассказывает родным и друзьям, а иногда записывает их или даже вручную создаёт книжки. Сёме нравится, когда людям интересно его слушать, а ещё он очень любит смешить своих друзей.


Конкурсное произведение — «Отважный Дик»

Родился однажды в самой обычной семье мальчик, и назвали его Диком. Шёл год, второй, третий, четвёртый, а мальчик всё не рос, так и оставался размером с младенца. Думали родители, думали и решили, что толку от такого ребёнка не будет – в работе он помогать ничем не сможет, и никто из богатой семьи замуж за такого мальчика выходить не захочет. Решили они его выгнать. Вот и сказали они однажды: «Сынок, решили мы тебя отправить на наше поле, оно на той стороне деревни, поработай там денёк и возвращайся к нам». А все в городе знали, что поле это заброшенное, и ходит туда охотиться большой чёрный волк, которому человека проглотить легко даже целиком.
Приходит мальчик на поле, видит, что всё неухоженное, сорняки повсюду, и думает: «Ой, наверное, папа на другое поле ходит, а это поле новое, меня прислали его засеять». Взял он косу сломанную, да как начал косить! Только куски травы всюду летят! Расчистил всё поле уже под вечер, сел на пень отдохнуть, видит – выходит из леса большой чёрный волк, а мальчик ни разу волков не видел и никакого страха не почувствовал. «Ах, вот, — говорит, — кто всё поле заследил! Сейчас он у меня его распахивать будет!» Увидел волк человека, побежал на него со всей скоростью, а Дик не испугался, взял полено да как взмахнул им – у волка все зубы вылетели. Волк хотел убежать, но Дик его схватил и нацепил на него плуг, волк стал бегать и распахал всё поле. Устал волк, хотел мальчик на нём поехать, а он ни туда, ни сюда. Тогда ударил мальчик волка по голове – и упал волк замертво. Дик волка выпотрошил, мясо в мешок сложил, а сам в шкуру завернулся – чтоб теплее было.
Идёт он по городу и видит, что все дома похожи, и своего отличить не может. Тогда Дик подумал: «Пойду в лес, там себе дом построю, и буду самостоятельно жить». Шагает он по лесу, видит – идут люди и плачут. Дик взобрался на дерево, чтоб его видно было и спрашивает:
— Люди добрые, что случилось? Может, чем помогу?
Один человек ему и отвечает:
— Ничем ты не поможешь, вырос у нас в деревне большой столб, думали мы его срубить, а он такой звук испустил – что половина деревни умерла, а из раны его такой запах пошёл, что животные один за другим погибать начали.
Слез Дик с дерева, и пошёл в ту сторону, откуда люди пришли. Через два часа с половиной пришёл к деревне. И уже с окраины чувствовался этот страшный запах. Тогда намотал он волчью шкуру на нос и рот, и пошёл в центр деревни. Пришёл Дик и видит: стоит столб, а наверху у него глаз. Подошёл Дик к столбу, ударил его камнем – и от крика такого чуть сознание не потерял. Тогда оторвал Дик от шкуры два куска, и заткнул ими уши. Потом взял он камень и стал столб рубить. Никакого он крика не слышал и срубил столб. Потом сделал он из столба себе дубину, да как ударил ей о землю — люди сразу услышали звук и пошли посмотреть, что случилось. Приходят, видят – столба больше нет, и так обрадовались, что устроили всей деревней пир.
После пира пошёл Дик дальше, но один старик его остановил и сказал: «Твой рост такой маленький потому, что, когда ты родился, один волшебник забрал у тебя весь твой рост, но отдал всю свою силу. С тех пор он забыл все заклинания, но из-за роста остался с обычной силой, как у простого человека. Если ты его победишь, то получишь свой рост обратно, но не потеряешь силу. Этот великан живёт на плато самой высокой горы». Самая высокая гора высилась как раз на горизонте.
Шёл Дик, шёл, и вдруг падает прямо перед ним гигантский булыжник. Поднял Дик голову и видит – летает над ним огромная, вся в шерсти, с собачей мордой, с четырьмя змеиными хвостами, птица. Тогда поднял Дик осколок от упавшего камня, да как метнул его в небо, стал камень падать, и упал птице прямо на голову. Птица упала, и потеряла сознание. Тогда Дик сделал из волчьей шкуры уздечку, надел на птицу, и сел на неё верхом – как на лошадь. Через какое-то время птица очнулась и взлетела, а Дик стал управлять ей как лошадью.
Прилетел Дик на плато, видит – стоит большая изба, из целых деревьев сложена. Зашёл он в избу, а там нет никого. Тогда решил Дик к битве подготовится: отломил он от одного дерева толстую палку, вдолбил в неё камень – получился топор, потом взял в избе ковёр, он был толстый, и Дик завернулся в него вместо брони. Потом спрятался он за шкафом и решил отдохнуть перед битвой.
Ровно в девять часов открылась дверь в избу, и вошёл туда великан. Тогда вышел Дик из-за шкафа и говорит великану: «Здравствуйте, меня попросили передать, что вас вызывает на турнир сам Дик». Великан рассвирепел и спрашивает сквозь зубы: «Где этот Дик, я из него оладью сделаю за то, что он мой покой нарушает!». Тогда Дик ему сказал что этот «негодяй» прячется сейчас в шкафу. Великан подошёл к шкафу, и хотел открыть дверь, но Дик тут же толкнул шкаф, и он упал прямо на великана. Великан стал шкаф ломать, чтобы выбраться, а Дик, как только великан высунул голову, как дал ему топором по голове, топор в черепе застрял, а мозг не задел. Это потому, что у великанов мозг очень маленький, а череп толстый. Великан топор схватил, хотел его вытащить, а Дик на него стул кинул, и великан умер. И тут же Дик стал расти, и стал как обычный человек.
Пошёл Дик в обратный путь, сел на птицу и полетел. Видит деревня под горой стоит, и слышится оттуда громкий плач. Тогда Дик туда спустился и спросил: «Что случилось?». Жители ему и отвечают, что великан с горы на их деревню напал, половину жителей убил, все деньги забрал, и в ковёр вшил. Тогда Дик снял свою броню, разрезал, и вывалилось оттуда много алмазов. Стал он их всем раздавать, и ровно половина осталась. Хотел Дик и её всем раздать, но жители потребовали, чтобы он забрал её себе. Ушёл Дик в лес, построил себе избу, и стал там жить. Потом он нашёл себе хорошую жену, у них появились дети, и стали они жить спокойно и хорошо. Они и сейчас там живут, если только Дик на войну не ушёл.


Семен, приветствуем. Вот это Дик. Сильный, смелый, да еще и добрый.

Согласно условиям конкурса (п.5; п.8.1) работа получает +10 баллов

Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2020
Архив конкурсов

 

 

Комментарии 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *