Конкурс «Волшебная скрижаль 2020» проза — работа 20В

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2020» в номинации «проза»

Возрастная категория «В». Работа — 20В «Снежный друг» — Маматказина София, 10 лет. (+10 баллов)

София написала нам: Я учусь в математическом Лицее г. Волгограда, но люблю придумывать разные истории. Моя сказка выросла из моего сна.


Конкурсное произведение — «Снежный друг»

Как-то раз на летних каникулах мы с дедушкой отправились на Север. Решили, что поедем на поезде. Нам пришлось ехать очень долго, и с каждым днём мне хотелось всё больше и больше увидеть красоты Севера. Дедушка пытался меня развлекать, поэтому мы играли в настольные игры.
И вот, наконец-то, этот день настал. Мы прибыли на место назначения. Я была так рада!
Первым делом мы поселились в домике рядом с дремучим лесом. Когда разложили все вещи, была уже ночь. Попили крепкого чая и легли спать. Наутро я и дедушка пошли смотреть на разных животных. Нам не пришлось идти в зоопарк, потому что животные находились прямо рядом с нами. Неподалёку от нашего жилища на льдинах лежали тюлени и моржи, вокруг летали чайки. А после обеда прямо перед нами появился красивый белый медведь. Дедушка мне рассказал, что медведь — очень мудрый и умный и он про весь Север знает. Только под вечер мы вернулись домой, дедушка пошёл в дом, а я решила с ребятами покататься на санках.
Я сказала новым знакомым, что возле моего дома есть лес, в котором очень большая и хорошая горка! И там можно покататься. Но все отказались пойти туда. Я удивилась и спросила почему. Ребята посмотрели друг на друга. И рассказали мне страшный случай. Однажды один мальчик пошёл в лес кататься на санках, не подозревая об опасности, как упал с обрыва. Мальчик остался жив, но его засыпало снегом. Когда он открыл глаза, то прямо перед собой увидел белое большое лохматое существо. Мальчик испугался и хотел бежать. Но он не мог выбраться из такой горы снега. Я была уверена, что меня разыгрывают, и не поверила в эту историю.
Все-таки, думаю, отправлюсь-ка в лес, покататься. И вот я в лесу, нашла хорошую горку, села на санки и поехала вниз. Горка была очень крутая. Вдруг я почувствовала что-то неладное: у моих санок отлетели полозья, а я кувырком покатилась вниз. Пытаясь направить санки вперёд, я только теряла силы. В конце концов, я остановилась. Санки улетели в одну сторону, я в другую. И, кажется, я очень повредила ногу.
Нужно было выбираться, но как. Поднимаясь на гору из последних сил, я уже не чувствовала боли в ноге. И вот лес, а на полянке я обнаружила свои санки, которые кто-то починил. Неожиданно за спиной раздался не слышимый мной ранее звук, который сбил с толку. Я обернулась и увидела человека в белой одежде. Была уверена, что меня кто-то разыгрывает. Но это было не так. Чем быстрее приближался этот огромный снежный человек, тем яснее я понимала, что он настоящий. Очутившись в двух шагах от меня, он упал и начал жалобно реветь. Воспользовавшись этим моментом, я ринулась в сторону дома. Но неожиданно для самой себя остановилась, повернула обратно. Одна нога уже распухла, другая сильно болела. Силы были на исходе. Но мне стало жалко Снежного человека.
Я подошла ближе и обнаружила, что у Снежного человека в ноге железка. Понадобилось время, чтобы ее вытащить. Снежный человек смирно ждал. Затем он уснул, а я поплелась домой.
Всю ночь я думала о встрече со Снежным человеком, а дедушка лечил мои раны, ворча и поругивая меня за непослушание. Когда боль затихла, я уснула крепким сном.
На следующий день я опять пошла в лес, надеясь снова увидеть Снежного человека, чтобы выяснить, что произошло с тем мальчиком. Мой новый друг рассказал, что, когда мальчик упал с горы, ему пришлось громко кричать, чтобы пришла помощь. На этот крик прибежали друзья и спасли мальчика.
Все оставшиеся дни я приходила в лес, где играла и разговаривала со Снежным человеком. Но вот пришла пора прощаться – мне было грустно. Теперь я поняла, что если тебе кто-то сказал про человека плохое, не слушай его, а делай лучше выбор сам.


София, приветствуем. Это ты верно подметила, только собственное сердце подскажет что делать.

Согласно условиям конкурса (п.5; п.8.1) работа получает +10 баллов

Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2020
Архив конкурсов

 

 

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *