Конкурс «Волшебная скрижаль 2020» проза — работа 20С

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2020» в номинации «проза»

Возрастная категория «С». Работа — 20С "Николай Чудотворец" — Байбулатов Вадим, 15 лет (+10 баллов)

Вадим написал нам: Участвовал в литературных конкурсах. Был дипломантом и лауреатом.


Конкурсное произведение — «Николай Чудотворец»

Жил – был мальчик Слава. Это я. Я всегда думал, что у меня семья такая же, как и у всех. Папу звали Николай. Он среднего роста, стройный и широкоплечий. У него голубые глаза, каштановые волосы. Мама — Мария, умница и красавица: глаза цвета изумруда, волосы длинные и кудрявые золотистого цвета. Отец держал небольшой магазин с игрушками, он обеспечивал нас, и мы никогда ни в чём не нуждались.
Каждый год мой папа уезжал в командировку в канун Рождества. Я всё время допрашивал его, куда же он уезжает, и в один прекрасный день он мне сказал, что возьмёт меня с собой, когда я подрасту. Время шло, и я уже и привык, что папы никогда не было дома в Рождество — мы праздновали его вдвоём с мамой. Когда мне исполнилось 18 лет, папа сказал мне собирать вещи, мы поедим туда, куда он уезжал в Сочельник.
— А как же мама? – спросил я его.
— Она едет с нами, – ответил он мне.
— Но почему ты не мог сделать этого раньше? – он посмотрел на меня, улыбнулся и сказал мне, что я всё пойму сам, когда прибудем на место. Мне не терпелось всё посмотреть и узнать. Вот мы, наконец, собрались и поехали … в магазин игрушек. Я спросил у отца:
— Зачем мы сюда приехали?
В ответ я лишь увидел улыбку на лицах отца и матери и пошёл за ними в магазин. Вдруг загорелся яркий свет, и наш маленький магазинчик, будто по волшебству, превратился в огромный сияющий зал. Я замер от удивления.
— Это ещё не всё! — крикнул мой отец.
И он превратился в старика с седой бородой, в роскошном одеянии, с нимбом над головой. Я узнал его.
— Неужели ты Николай Чудотворец?! – сказал я.
— Да, я Всесвятой Николай Чудотворец. И все сказки правдивы, и чудеса существуют, сын мой, Ты мой наследник, ты должен будешь занять моё место в магазине, так как у меня много дел на Земле.
— Так это целая фабрика, на которой ты делаешь подарки всем детям Земли? И дай угадаю, у тебя есть ангелы, которые тебе во всём этом помогают?!
— Да, да и ещё раз да! И сейчас тебе двое из моих самых лучших ангелов покажут всю фабрику и твою комнату, а через неделю мы с тобой будем развозить подарки всем детям.
— Значит, мама обо всём знала и не говорила мне? Почему? Где она вообще?
— Это я попросил её ничего не говорить тебе, так как хотел поведать тебе всё сам, когда ты вырастешь и поумнеешь. Она в данный момент находится в отделе писем. Их так много, но надо составить списки, что хотят получить дети на Рождество.
Вдруг появились два ангела, и весь день они показывали мне фабрику и рассказывали истории про моих предков. Мне было очень интересно с ними. И вот наступила долгожданная ночь, когда я должен был отправиться с отцом в путешествие по земному шару. Её я запомнил навсегда: ведь мы облетели всю нашу голубую планету, не оставив ни одного ребёнка без подарка.
Так что верьте в чудеса: они существуют.


Вадим, приветствуем. Неожиданным для Славы оказалось открытие.

Согласно условиям конкурса (п.5; п.8.1) работа получает +10 баллов

Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2020
Архив конкурсов

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *