Конкурс «Волшебная скрижаль 2020» проза — работа 17В

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2020» в номинации «проза»

Возрастная категория «В». Работа — 17В "Цветок жизни" — Шкуратов Тимур, 11 лет. (+10 баллов)

Тимур написал нам: Сочинять пробую с шести лет. Пишу про то, как добро побеждает зло. Увлекаюсь мультипликацией, создаю свои. Учусь в 5 классе, живу в сибирском  посёлке. Люблю своих родных, близких. Это первый мой литературный конкурс


Конкурсное произведение — «Цветок жизни»

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь Венцеслав. С рождения он был жадным и жестоким. И был у него слуга Богдан. Богдан был душевным и добрым — простым человеком.
Однажды царь узнал от своих бояр, что где-то есть чудо-цветок. Кто сможет его найти завладеть им, станет богаче всех.
И вот позвал Вяцеслав слугу своего Богдана и велел добыть во что бы то ни стало чудо-цветок. А если он не найдёт цветок, а сроку-то на поиски – месяц, то ждёт Богдана страшная казнь!
Опечалился Богдан, но делать нечего: с царём шутки плохи. Попрощался он с семьёй и отправился в путь дорогу, куда глаза глядят, авось, повезёт.
Долго ли коротко ли шёл Богдан через дремучие леса, топкие, вязкие болота, высокие горы и широкие поля. Повстречалась ему Кикимора Болотная, и говорит она ему:
— Через моё болото ты не пройдёшь, заколдую, зачарую – уснёшь беспробудным сном и останешься здесь на веки вечные. Не видать тебе родной сторонушки. Воротись назад. А сама руки длинные тянет к бережку и медвежонка малого в болото пихает.
Не стерпел Богдан, ступил на болото Кикиморы, отнял медвежонка да забросил в чащу, поближе к матушке-медведице, подальше от воровки Кикиморы. А Кикимора чары злодейские на Богдана наложила, попыталась заклинаниями опутать. Но не подействовали чары на дух русский. Опечалилась ведьма болотная и исчезла, будто бы её и не было.
Отправился Богдан дальше. Шёл-шёл, притомился, прилёг и заснул крепким сном. И приснился ему чудо-цветок необычайной красоты. Проснулся Богдан и видит перед собой старичка, ростом небольшого. Вскочил, поздоровался, поклонился старому незнакомцу. А тот молвит:
— Здравствуй, добрый путник. Откуда пришёл, с каких мест?
— А родом я из Святограда, где Венцеслав правит.
— А не тот ли ты молодец, что ищет Жизни Цветок?
— Да, -ответил Богдан, — тот самый.
— Цветок я тебе отдать не могу: если сорвать его, то всё живое на свете погибнет.
— А как же мне быть? Видно, придётся голову на плаху сложить.
— Я дам тебе другой цветок. Коль возьмёт его во владение плохой человек, то исчезнет в другой свет, где избавится от жадности и жестокости. Вот его Венцеславу и неси. Послушал Богдан старичка, так и сделал. Как только царь схватил цветок, так и исчез неведомо куда. В благодарность старичок показал Богдану, где находится цветок, только Богдан не стал его рвать, хранил тайну, чтобы цвела земля родная и радовалось всё живое. А народ избрал новым царём Богдана. С той пора не знали бед, потому что Цветок Жизни помогал да правил добрый и справедливый Богдан.


Тимур, приветствуем. Добро всегда добром возвращается.

Согласно условиям конкурса (п.5; п.8.1) работа получает +10 баллов

Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2020
Архив конкурсов

 

 

Комментарии 3

  • Настоящий СКАЗОЧНЫЙ СТИЛЬ!! Восхищён!! Вы талант, Тимур!! Спасибо!! И сюжет замечательный!

  • Вспомнила слова бразильского писателя Жоржи Амаду: "Жизнь прекрасна во всех её проявлениях, безобразна только смерть!! Любите жизнь, спешите делать добро! Добро всегда побеждает!! Спасибо, Тимур!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *