Конкурс «Волшебная скрижаль 2020» проза — работа 14С

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2020» в номинации «проза»

Возрастная категория «С». Работа — 14С "Ящик Пандоры" — Белдуров Юрий, 15 лет 

Юрий написал нам: Закончил восьмой класс Самарской Гимназии № 1, люблю читать и посвящаю этому все свободное время. Книги для меня — это не только возможность получить новые знания, они заставляют  задуматься,мотивируют стать лучше и вдохновляют.

На наш вопрос: Если бы животные умели разговаривать, что бы вы спросили у них? ответил:
«Справедливо ли, что человек считает себя венцом природы?»


Конкурсное произведение — «Ящик Пандоры»

Костя вышел из подъезда, перешел дорогу и задумчиво пошел по тротуару, старательно обходя лужи. Возле детской площадки он остановился, чтобы покрепче завязать шнурки. Неподалеку на лавочке сидел обычный с виду старичок.
— Мальчик, как тебя зовут? Мальчик, у тебя есть 10 рублей? Мальчик, а сколько сейчас время?
Костя знал, что таких людей лучше обходить стороной и ничего не отвечать. Но когда он подошел ближе, вспомнил, что в кармане давно лежит мелочь и подошел к старику, чтобы отдать ее.
— Мальчик, а ты знаешь, кто я такой? Я генерал ФСБ. Ты только не болтай. Никому.
Костя протянул руку с мелочью, старичок радостно вытянул навстречу обе ладони и сообщил шепотом: "Я секретный ящик охраняю. Ящик Пандоры. Слышал про такой? "
Старичок хлопнул себя по нагрудному карману, улыбнулся и сказал: "Хочешь, подарю? "
Костя повернулся и пошел дальше.
«Ты смотри, только не открывай его», — крикнул вдогонку старичок. — "Его нельзя открывать! "

Костя шел, не оглядываясь, и думал, почему сумасшедших, несущих всякий бред, становится все больше на улицах, и никто на это не обращает внимания. День прошел, как обычно. После уроков в класс вошла женщина, прошла к доске и представилась: «Здравствуйте, меня зовут Ольга Геннадьевна. Я школьный психолог и сегодня мы проведем тест на профориентацию.» Костя никогда не прогуливал уроки, успешно учился в музыкальной школе, не пил, не курил, не срывал уроков и не дрался. После уроков он любил бродить по городу, кормить голубей, и всматриваться в лица прохожих. Они шли, улыбались своим мыслям, грустили, нетерпеливо ждали маршрутки на остановках. А у Кости всё всегда было так хорошо, что это его иногда даже бесило. Он давно решил, что станет экономистом, но с тестом почему-то провозился дольше всех. Ольга Геннадьевна сложила в папку листки, улыбнулась и сказала:
— Кто точно определился с будущей профессией, так это Благинин Константин, верно?
По её тону он почувствовал, что этот вопрос совершенно формальный, и, заметив, что Ольга Геннадьевна уже собирается встать из-за стола, вдруг совершенно неожиданно для себя ответил:
— У меня зависимость. Я делаю ставки на спорт в интернете.
В этот момент он почувствовал прилив адреналина. Он соврал, но остановиться уже не мог. Ему нравилось это новое для него чувство. Он, уже почти веря сам себе, торопливо рассказал, что сначала проигрывал свои карманные деньги, потом все деньги из своей копилки, а вчера проиграл крупную сумму, которые родители откладывали на его учебу в университете. Ольга Геннадьевна слушала его, не перебивая. Вид у нее был обескураженный и удивленный. Немного помолчав, она сказала, что лучше обсудить эту тему на консультации завтра, после двух. Из класса он вышел окрыленный. Он больше не чувствовал себя до тошноты хорошим.

В среду вечером, выходя из музыкальной школы, он заметил своего учителя. Сергей Анатольевич остановил его, похвалил и сказал, что если Костя так будет заниматься, в апреле поедет на конкурс. Костя и сам заметил, что сегодня его виолончель как будто стала отвечать ему. Костя посмотрел на Сергея Анатольевича, и выдохнув, выпалил:
— Я постараюсь всегда так играть. Раньше я травкой баловался. Но предки наконец-то из запоя вышли, и я бросил всю эту дрянь. Сергей Анатольевич посмотрел на Костю ошеломленным взглядом. Костя быстро попрощался и побежал на остановку. Он бежал и чувствовал, что жизнь его начинает обретать краски, которых в ней никогда раньше не было.

В пятницу, после уроков, он спустился в холл. Возле раздевалки на диване, задумчиво глядя в телефон, сидела Милана, его одноклассница. Он присел рядом. Вздохнул и тихо прошептал:
— Завтра я не приду.
Милана, листая ленту, и не отрываясь от телефона, спросила:
— Чё так?
Костя, не глядя на нее, ответил:
— Видеть ее не могу. Я люблю ее, понимаешь? А она меня — нет.
Милана перевела на него взгляд и уставилась недоверчиво.
— Дашку?- спросила она. Все знали, что Даша, из 9 «а», ему нравится. Скромная девочка, прилежная ученица, которую, по мнению его родителей, он после окончания университета должен будет отвести в ЗАГС.
— Благинин, ты чего? Сбрендил?
— Как-нибудь дойду до тех высоток возле Мака, и не буду больше мучиться, — глухо ответил он. Встал, взял сумку и не оборачиваясь, пошел к двери. Милана молча осталась сидеть в холле.

Костя вышел на улицу и почувствовал себя совершенно счастливым. Ему хотелось петь, танцевать и просто кричать от радости. Впервые за последнее время он снова стал читать книги, стал интересоваться психологией, улыбался и шутил в школе, незаметно для себя, привирая на каждом шагу окружающим. Костя долго бродил в центре, потом рассматривал здания в исторической части города, наконец, прогулялся на набережной, впитывая беззаботность людей, которые в предвкушении выходных пришли сюда, чтобы развеяться. Он вернулся домой поздно, и заметил, что в квартире необычно тихо. Прошел на кухню, где горел свет, и увидел там родителей, Ольгу Геннадьевну и Милану, сидящих за столом. На столе, кроме каких-то таблеток, бутыльков, телефонов, чашек и стаканов, лежал развернутый пакет с деньгами, которые родители откладывали ему на учёбу. Костя молча стоял и смотрел на чайник, как будто чайник мог что-то объяснить им вместо него. Тишина давила на Костю, и он обрадовался, когда у отца зазвонил телефон. Отец устало поздоровался с кем-то по телефону, заикаясь и переспрашивая, записал адрес органов опеки, и, пообещав приехать в ближайшее время, поднял глаза на сына.

Костя молча подошел к окну. Серые свинцовые тучи заволокли небо. Во дворе, несмотря на моросящий дождь, сидел сумасшедший старик и размахивал руками. Косте показалось, что старик смотрит прямо в окно. Сумасшедший достал из нагрудного кармана какую-то маленькую коробочку, помахал ей, улыбнулся, встал и пошел прочь.


Юрий, приветствуем. Все таки открыл?

Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2020
Архив конкурсов

 

 

Комментарии 1

  • Достаточно реалистичный рассказец. Здесь есть атрибуты нашей современной жизни, то есть автор не прячет голову в песок, а называет вещи своими именами. Срывание урока, травка, органы опеки — все это наше сегодня, закрывать глаза на которое просто глупо. Понравился сюжет. Без ложного сюсюкания, автор вызывает катарсис описанием реалистичных картин. Ты словно попадаешь в мир соседнего двора, где тебе все знакомо до боли. Мне понравилось, что автор не дает прямолинейного развития сюжета, читатель должен догадаться сам, что же произошло в конце. Пару слов про стиль: немного от готики, немного от деканантстсва... все эти свинцовые тучи и прочее погружают читателя не в самые благоприятные условия, но это нисколько не портит рассказ, напротив, придает ему определенную атмосферу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *