Конкурс «Волшебная скрижаль 2020» проза — работа 12Д

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2020» в номинации «проза»

Возрастная категория «Д». Работа — 12Д "Сказка о котенке по имени Пушок" — Венедиктова Илона, 17 лет. (+10 баллов)

Илона написала нам: С детства люблю сочинять волшебные истори, рассказы и сказки, а вот писать начала три года назад. За это время поучаствовала в различных литературных и других творческих конкурсах и написала первую книгу для детей. Люблю рисовать, фотографировать, создавать 3-d модели, что помогает мне поделиться своими идеями с окружающим миром.


Конкурсное произведение — «Сказка о котенке по имени Пушок»

Жил-был маленький котенок, по имени Пушок. Каждое утро его купала мама-кошка и он становился невероятно белым и пушистым, как маленькое облачко на небе. Выбегал он без оглядки на улицу и гонялся целый день за бабочками. А как наиграется, так и возвращался домой, где его уже ждала полная мисочка теплого молока и большая мягкая подушка. Пушок ложился спать и смотрел красивые сны.
Как-то раз возвратился папа-кот с прогулки и сказал Пушку, что научит его ловить рыбу из речки. Обрадовался котенок, совсем скоро он станет большим и сильным, как папа! Пришли они на речку. Папа-кот окунул лапу и поймал большую-пребольшую рыбу. Настала очередь Пушка. Прикоснулся он легонько к воде, а она страшно холодная, заглянул в речку, а она страшно глубокая! Тогда он зажмурил глаза и быстро сунул лапку в воду, да не удержался и целиком окунулся в речку. Кошмар! Наш котенок страшно испугался и замерз, а папа-кот только усмехнулся и покачал головой.
— Ты совсем еще маленький, поэтому у тебя ничего не выходит! — сказал папа-кот. — А вот вырастешь и особо сложному делу научишься — мышей ловить!
Пушок ничего не ответил, а сам подумал: «Ну уж нет! Не хочу я быть как папа. В речке, где рыба, холодно, в чулане, где мыши, темно. Одни неприятности меня поджидают. Лучше я научусь чему-нибудь другому. Мало ли всяких зверей, которые другими полезными делами занимаются?»
И пошел котенок на лужайку, раздумывает какому бы ему делу научиться, кем бы стать. Пробежала мимо Белка. Пушок догнал ее и спрашивает:
— Научи меня какому-нибудь делу интересному, что бы я белкой стал!
— Надо же что придумал! — удивилась Белка. А почему не хочешь котом остаться?
— Да сложная это наука — мышей ловить! У меня совсем не получается, — говорит Пушок.
— Хорошо, тогда смотри и запоминай: мы, белки, целыми днями по веткам скачем, шишки и орешки грызем, но и про работу не забываем: гнездо строим и запасаем на зиму грибы, орехи да ягоды, — рассказала Белка. — Давай с нами!
Обрадовался котенок, вроде не сложная наука и принялся орехи грызть, да не тут то было! Не обучены коты орехи лущить. Тогда Белка показала как правильно делать и дала попробовать грецкий орешек. Пушок съел и подскочил от горького вкуса! Подумал хорошо белый котенок и сказал Белке:
— Мне очень понравилось прыгать с ветки на ветку и дупло у тебя уютное, но не кошачье это дело орехи грызть, да на зиму запасать. Прощай, Белка!
— Прощай, Пушок!
Пошел котенок дальше и много кого повстречал на своем пути, все дела ему нравились, но ничего не получалось. Не мог он летать как птица, рыть норы как кролик и спать в берлоге как медведь.
Совсем было расстроился Пушок и повстречал было пушистого щенка.
— Привет! Как тебя зовут? — спросил Пушок.
— Шарик, — гавкнул щенок.
— Научи меня интересному занятию, хочу собакой стать!
— Ничего себе! Ну слушай: мы любим целыми днями на улице гулять, играть в мячик и косточку в землю зарывать.
— А рыбу вы ловите? — спросил котенок.
— Можем поймать со скуки, но это не очень интересно.
— А мышей?
— Нет, мыши нам не нужны. Каждая собака должна быть предана своему хозяину, а он в свою очередь будет нас кормить и поить.
— Хозяин? У меня нет этого «хозяина», — говорит Пушок.
— Это дело поправимое, он обязательно появится, и подарит тебе ошейник и будку во дворе, — залаял радостно Шарик.
Котенок хорошо посмотрел на щенка и увидел тот самый ошейник и поводок, который был привязан к небольшой будке.
— Хотел бы я собакой стать, но мы, коты, привыкли свободно жить, где хотим там и гуляем. Прощай, Шарик, — грустно сказал Пушок и побежал дальше.
Попал он снова на знакомую речку, остановился и посмотрел на свое отражение. Окунул лапку в воду и поймал большую-пребольшую рыбу! Обрадовался наш котенок, побежал домой маме с папой показать. Теперь Пушок окончательно понял, что нет ничего лучше, чем стать в будущем красивым, сильным и ловким котом!


Илона, приветствуем. Каждый должен своим делом заниматься

Согласно условиям конкурса (п.5; п.8.1) работа получает +10 баллов

Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2020
Архив конкурсов

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *