Конкурс «Волшебная скрижаль 2020» проза — работа 11В

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2020» в номинации «проза»

Возрастная категория «В». Работа — 11В "Кто сильнее волка, медведя и лисицы?" — Пусев Максим, 12 лет. (+10 баллов)

Максим написал нам: Я родился в городе названном в честь великого казахского поэта Абая Кунанбаева. С детства окружающие часто говорили, что у меня отлично развито воображение. Благодаря поддержке близких я начал писать маленькие истории и сказки. Помимо сочинительства я увлекаюсь чтением, биологией, историей, конструированием, а также активно веду свой ютуб канал по популярным видеоиграм.

На наш вопрос: Если бы животные умели разговаривать, что бы вы спросили у них? ответил:
«Многое. Я очень люблю животных. У нас в квартире живет кот Лаврик, а еще были птички Чип и Дейл и хомяки.»


Конкурсное произведение — «Кто сильнее волка, медведя и лисицы?»

Жил был мужик в деревне и было у него большое хозяйство: куры, утки, свиньи, бараны и коровы.
И вот однажды мимо деревни проходил голодный волк. И до того он был голоден, что решил у мужика украсть одного жирного барана. Ловко в тот зимний вечер удалось протащить волку барана.
И уже зайдя в лес, баран начал похрипывать и постанывать, что мол отпусти меня волк обратно домой. До того надоел баран волку, что решил волк спросить у лисицы, что ему делать с этим надоедливым бараном.
Дошел он до лисьей норы и давай спрашивать у нее совета. Она сказала волку, что с такими надоедливыми трудно справиться, что к ним нужен особый подход. И предложила волку, что пусть баран побудет у нее в норе, до завтрашнего утра, пока она не придумает, что с ним делать.
Волк так и ушел с голодным животом, а на утро вернувшись к лисе, обнаружил ее в расстроенном виде.
Лисица рассказала ему печальную историю, о том, что сразу же после его ухода пришел к ней медведь, видимо учуяв барана и варварским образом забрал его.
Волк очень расстроился, но сказал лисице, что мол ничего страшного, ты ведь не знала, что так будет, придется мне искать другую добычу. Попрощавшись волк ушел.
А лисица в приподнятом уже настроении пошла к себе в нору, ведь там ее ждал вкуснейший баран, которого она добыла столь хитрейшим способом.
Но баран был очень упертый и лисице все уши заговорил, что не хочет он умереть просто так, а хочет перед смертью своей поиграть с лисицей. Лисица так уж и быть повелась на уговоры барана и согласилась поиграть с ним. Баран несколько погодя загадал лисице загадку, о том, кто же сильнее волка, медведя и лисы?
Лиса задумалась...
В это время хозяин барана обнаружил его потерю в своем амбаре, а еще обнаружил следы волка и сразу понял в чем тут дело. Недолго думая мужик взял охотничье ружье и пошел искать барана в лес. Долго бы он искал его, но, тут из одной норы послышался голос барана, в этот момент как раз баран загадывал лисице загадку. Мужик выстрелил в лисицу и освободил своего барана.
А тот самый баран еще долго рассказывал в амбаре историю о том, как лисица, так и не отгадала его загадку. А ведь отгадка была проста. Сильнее волка, медведя и лисицы может быть только человек.
Вот сказочке конец, а кто слушал –молодец.


Максим, приветствуем. Ты прав, мудрее и сильнее человека не сыскать. А баран то хитер 🙂

Согласно условиям конкурса (п.5; п.8.1) работа получает +10 баллов

Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2020
Архив конкурсов

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *