Конкурс «Волшебная скрижаль 2020» проза — работа 11А

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2020» в номинации «проза»

Возрастная категория «А». Работа — 11А «Пасхальный зайка» — Хорват Анна, 8 лет. (+11 баллов)

Анна написала нам: Я учусь в третьем классе хорватской школы. Русский язык изучаю в школе Ольги Соболевой. Мне очень нравится сочинять сказки и истории. Еще я очень люблю рисовать и занимаюсь в студии рисования. Я уже принимала участие в литературных конкурсах, конкурсах рисунка, выставках и фестивалях. Мой рассказ «Чужих детей не бывает» получил призовое место на V Детском международном литературном конкурсе «Родное сердце» и опубликован в сборнике. В этом году я участвовала во всероссийском творческом исследовательском проекте «Арт-путешествие: Санкт-Петербург – моя история» и получила призовое место за иллюстрированный рассказ-путеводитель по Санкт-Петербургу «Приключение кота Шерлока или Дело № 356. Детективная история» с изданным экземпляром книги. В литературном конкурсе «Волшебная скрижаль» я принимаю участие второй год. Мне очень нравится эта творческая площадка, которая объединяет близких по интересам людей из разных уголков мира. У меня есть несколько публикаций в сборниках этого замечательного проекта. Я продолжаю искать новые интересные темы для своего творчества. Спасибо за такую замечательную возможность участвовать в Вашем конкурсе!

На наш вопрос "Если бы животные умели разговаривать, чтобы вы спросили у них? ответила:
«Что вы думаете о нас, людях?»


Конкурсное произведение — «Пасхальный зайка»

В одном далеком лесу жила-была семья зайцев. Весной в этой большой семье родился маленький зайчонок. Его назвали Крошик, потому что он был очень-очень маленьким, как крошечка, гораздо меньше всех своих братьев и сестер. Когда зайчата немного подросли, они очень полюбили играть на опушке леса с друзьями.
Крошик тоже очень хотел играть с другими зайчатами, но его в игру не принимали, потому что он был слишком маленьким. Зайчата все время дразнили Крошика и обзывали Коротышкой. Крошику было очень обидно, поэтому он искал себе друзей среди других маленьких животных.
Так он подружился с лягушонком Ква из соседнего пруда, с мышонком Пик и зябликом Чик. Они тоже были очень маленькими, н никогда не дразнили друг друга. Друзья теперь часто играли вместе. Крошик оказался не только очень хорошим другом, но и отличным помощником. Он был очень чутким и отзывчивым, поэтому все маленькие лесные зверята его очень любили и уважали.
Больше всего Крошик любил играть в прятки. Малышам ведь так легко прятаться в дремучих лесных зарослях. Спрячется в кустиках и сидит тихонько, маленький, серенький, совсем незаметный. Но даже во время игры он все время прислушивался, не нужна ли кому-то его помощь. То услышит трепетание крылышек бабочки, застрявшей в паутине, то писк непослушного птенчика, который вывалился из гнезда. То муравьи, которые застряли в сосновой смоле, зовут его на помощь. Крошик сразу прекращал игру и бросался спасть малышей. Друзья конечно же это понимали и не сердились за то, что он прервал игру. Многие малыши леса даже ставили Крошика в пример и очень хотели быть на него похожими. А зайчата так и продолжали дразнить его и посмеиваться над ним. Но теперь, когда у Крошика было столько преданных друзей, он больше не обижался на своих братьев и сестер, даже не обращал внимания.
Но однажды главные зайцы леса объявили всеобщее собрание на опушке леса. Почтенному Пасхальному зайцу пришло время уходить на пенсию. У Пасхального зайца очень важная и ответственная роль: он должен разнести подарки всем детишкам рано утром в воскресный день Пасхи. Еще нужно заранее подготовиться и успеть сделать сотни тысяч шоколадных зайчиков для подарков на особой пасхальной фабрике. Теперь Пасхальному зайцу необходимо было подыскать замену.
Все шустрые зайчата наперебой хвастались, какие они смелые и ловкие, сильные и быстрые. Только Крошик скромно стоял в сторонке. Когда у Пасхального зайца спросили, кого из зайчат он хочет выбрать, то он указал на Крошика. Другие зайчата очень удивились его выбору. Но Пасхальный заяц сказал, что уже давно наблюдал за Крошиком. Он заметил, какой он маленький, тихий и незаметный. Но у него такое большое доброе сердце, полное сострадания и сопереживания. Он очень скромный и такой внимательный. Крошик никогда не обидит того, кто слабее него. Никогда не будет тратить время на хвастовство и баловство. Для такой сложной и ответственной работы Пасхального зайца именно эти качества и необходимы. Друзья Крошика были очень рады такому справедливому решению. Они обещали помогать ему в его новом ответственном деле. Другим зайчатам есть, чему поучиться у Крошика.


Анна, приветствуем. Хороший пример Крошик показал своим братьям и сестрам.

Согласно условиям конкурса (п.5; п.8.1) работа получает +10 баллов

Согласно условиям конкурса (п.10) работа получает +1 балл. Родители участника (мама) принимают участие в конкурсе сказок

Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2020
Архив конкурсов

 

 

Комментарии 2

  • Очень добрая и душевная сказка! Видно девочка так чувствует окружающий мир, и так выражает эти свои искренние чувства. В сказке отражено стремление к гармонии, честности и справедливости. В ней также звучит мягкий укор недостаточно отзывчивым сердцам, призыв становиться добрее.

  • Очень трогательная и поучительная сказка, с глубоким смыслом и моралью! Сколько в ней доброты и сердечности, искренности и сопереживания! Думаю, судьба маленького Крошика заденет самые трепетные струны в душах читателей. Эту сказку родители должны читать своим детям, и мир будет становиться добрее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *