Конкурс сказок на «Волшебной скрижали» — работа 91

Представляем участника конкурса сказок «Чужих детей не бывает»

91 — «Чудо вокруг тебя» Дзюбенко Ольга Юрьевна, г. Загреб, Республика Хорватия, 42 года

Ольга Юрьевна написала нам: Я по образованию экономист. В свободное от основной работы и домашних обязанностей время увлекаюсь психологией, философией, педагогикой, разными видами творчества, кулинарией, фотографией


Конкурсное произведение — «Чудо вокруг тебя»

Давным-давно жила на свете одна маленькая девочка Юля. Она очень любила сказки – и слушать их, и сочинять собственные, верила в волшебство и каждый день ждала чуда. Юля ждала и верила, что в один прекрасный день она отыщет волшебную палочку, и ее желания будут исполняться сами собой. Одним ее взмахом она сможет преобразить мир вокруг, помочь всем, кто нуждается в помощи, сделать всех вокруг необыкновенно счастливыми. Верила в то, что однажды утром она проснется и окажется в необыкновенно красивом хрустальном замке, где все вокруг будет наполнено волшебством, и сказочные существа будут называть ее своей королевой. Будет в нем и кровожадный дракон, который похитит ее и заточит и высокой неприступной крепости. И однажды произойдет самое главное чудо в ее жизни – и самый настоящий принц на белом коне придет ей на выручку, одолеет злое чудовище и спасет ее. И тогда уже вместе они будут жить и править в этом волшебном мире долго и счастливо.
Юля была так увлечена этим волшебным придуманным миром, что совершенно не обращала внимания на то, что происходит вокруг нее. На то, какое утро чудесное, какое солнышко теплое и ласковое, как ему радуются птички, щебечут и заливаются звонкими трелями. Как стебельки растут и тянутся навстречу солнечным лучикам, как радостно и разноцветно раскрываются цветочки. И какие они красивые, яркие и ароматные. А как волшебно переливаются всеми цветами радуги, словно бриллиантики, утренние росинки на траве! Настоящее чудо совсем рядом. Но девочке все это казалось обыкновенным и неинтересным, недостаточно волшебным. Особенно ей не нравилось отвлекаться на обычные повседневные дела: помогать маме и бабушке по дому, наводить чистоту и красоту вокруг, готовить, ухаживать за цветами, одним словом – трудиться. Ведь, когда появится волшебная палочка, все это можно за считанные секунды наколдовать.
У Юли, к сожалению, было очень мало друзей. В ее классе было много очень хороших девочек и мальчиков, которые любили играть и веселиться, они были бы очень рады подружиться с ней. Но Юле дети казались слишком обыкновенными и совсем не похожими на ее сказочных существ из волшебного мира. Поэтому она часто проводила время одна, скучая и мечтая. Юля любила читать новые сказочные истории, рисовать диковинных существ и мечтать.
Время пролетало незаметно, девочка становилась взрослее, а в свой волшебный мир она все так и не попадала. Волшебная палочка почему-то не находилась, приходилось всю работу по дому делать самой, а это происходило так медленно и неинтересно, или дожидаться, пока мама с бабушкой сделают эту работу. И Юлина комната поэтому совсем не была похожа на покои сказочного замка. И сказочный принц тоже почему-то не очень торопился ее спасать. Вокруг были совершенно обыкновенные мальчики, как ей казалось…
Со временем Юля стала все чаще грустить и терять веру в то, что в ее жизни произойдет чудо. В то время как ее сверстницы увлекались разнообразными вещами — посещали курсы дизайна, студии рисования, кройки и шитья, ландшафтного дизайна, учились творить и преображать мир вокруг — Юля грустила, вздыхала и жалела себя от того, что в ее жизни волшебства не происходит.
Однажды она гуляла по берегу реки с грустными мыслями, не обращая внимания на красоту солнечного летнего дня, и совершенно неожиданно повстречала молодого парня, который стоял перед мольбертом с палитрой и кистью в руках. Оказалось, это художник, он рисовал пейзаж. На его картине была изображена плакучая ива, склонившая свои ветви над рекой. Сначала Юля удивилась, как может быть интересно рисовать обыкновенное дерево. Там нет ничего волшебного и удивительного.
Она подошла поближе. Художник был так вдохновлен и увлечен своей работой! Он прорисовывал каждый листочек на ветке, каждую морщинку коры дерева, каждый изгиб ветвей. Сколько терпения, труда и мастерства. Было очевидно, что он долго и упорно учился своему ремеслу. Юля присмотрелась к картине еще более пристально… В изгибе ствола плакучей ивы и ветвей, спускающихся над водой, она уловила силуэт девушки, печально склоненной над речной гладью. Слезинки из ее прекрасных глаз падали на воду и привлекали внимание рыбок, создававших причудливые круги на поверхности. А сверкающие росинки на листиках ивы чем-то напоминали крылышки эльфов, которые прилетели, чтобы утешить девушку.
Художнику удалось превратить обыкновенное одиноко стоящее дерево в настоящее чудо на своем холсте. Как он этому научился? Может быть он – настоящий чародей? Художник улыбнулся девушке. Он ощутил смятение ее чувств и некую озадаченность. Тогда он произнес свою волшебную фразу: «Смотреть нужно сердцем. Тогда увидишь чудо».
Юлия словно очнулась от оцепенения и вздрогнула. Она перевела взгляд на дерево, которое рисовал художник, потом на берег и реку, закрыла глаза, постаралась почувствовать и ощутить пейзаж внутри себя. Открыла глаза … и произошло то самое чудо, о котором говорил художник. Впервые в жизни Юля увидела в обычной окружающей природе удивительное отражение своей фантазии. Она было поражена до глубины души этим новым открытием, новым состоянием своей души. Она с горечью осознала, сколько лет пролетели зря, в пустых мечтах и фантазиях, грусти и унынии. А настоящее чудо – оно здесь, совсем рядом, в обычных вещах и явлениях природы, в окружающих людях. Только нужно посмотреть по-другому, по-новому. Ей казалось, что она была просто слепа и не видела то, что было всегда с ней рядом.
Художник рассказал Юле еще много удивительных вещей. И то, как он сам был «слеп» и не видел прекрасного в окружающем мире. Как он пришел в художественную школу, не зная и не умея видеть чудеса. Их первый урок живописи проходил в парке. А эту тайну, как видеть сердцем, открыл ученикам их замечательный педагог. И потом еще много лет обучал их, как передать это увиденное волшебство людям, перенести его на холст.
Эта встреча с художником настолько изменила Юлю. Она буквально перевернула ее внутренний мир, наполнила новым содержанием, изменила к лучшему. Девушка очень быстро отыскала то дело, которое ей было по душе. Она увлеклась ландшафтным дизайном, много училась и практиковалась. Юля научилась создавать поистине волшебные парки, с извилистыми аллеями, диковинными растениями, прудами с золотыми рыбками, необычными фонтанами и сказочными беседками. Людям очень нравились ее шедевры, и они очень любили проводить свободное время в ее удивительных парках. Юлия стала поистине счастливым человеком.
А спустя некоторое время в ее жизни произошло еще одно чудо. Юля смогла разглядеть своего сказочного принца в самом обычном на первый взгляд парне. Миша оказался ее одноклассником, с которым она сидела за одной партой столько лет, и ничего удивительного в нем не замечала. А сейчас, взглянув на него по-новому, все сразу поняла, почувствовала своим сердцем. Миша и Юля оказались очень красивой парой и стали счастливой семьей. Со временем у них родилась маленькая необыкновенная принцесса Олеся. Это событие окончательно преобразило и осветило жизнь Юли новыми красками. Теперь, когда в огромных голубых глазах дочки отражалась синева неба, на лице играл розовый румянец восходящего солнца, а губки-полумесяц то и дело растягивались в умилительной и неповторимой улыбке, звучал ее звонкий смех, удивление и восхищение всему увиденному в мире впервые, — любить мир и видеть волшебство вокруг было так легко и необыкновенно приятно.


Ольга Юрьевна приветствуем. Бывает так, что в ожидании чуда человек не замечает прекрасное вокруг. Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

На страницу конкурса сказок «Чужих детей не бывает»
еще ссылки
Страница детского литературного конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)

 

 

Комментарии 5

  • Читая эту удивительную сказку, невольно приподнимаешься над рутиной повседневной жизни, вдыхаешь полной грудью, и воспринимаешь окружающий мир чище и добрее!

  • Удивительное рядом, нужно только разглядеть. Хороший рассказ!

  • Это действительно просто шедевр, очень красиво написано, а главное, что мы не всегда видим чудо у себя под носом, эту сказку должны прочитать все взрослые, что бы задуматься, оглядеться во круг и стать счастливее! Удачи вам!

  • Какая умница мама, что вдохновилась творческой идеей и одарила читателей такой чудесной, полной волшебства и житейской мудрости сказкой!

  • Очень поучительная история! Не ждите чуда, чудите сами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *