Конкурс сказок на «Волшебной скрижали» — работа 87

Представляем участника конкурса сказок «Чужих детей не бывает»

87 — «Сказка от котэ» Закожурникова Наталья Васильевна, пгт Верхняя Синячиха, Свердловской обл., 48 лет

Наталья Васильевна написала нам: Работаю учителем. Пишу сказки, поэзию, прозу. Печаталась в сборниках «Рифмограда», местных СМИ


Конкурсное произведение — «Сказка от котэ»

Я живу в самой обычной квартире самого обычного дома. У меня всё есть – ковры, мебель, посуда всякая. В доме тепло и хорошая еда. Всё, как у людей — за исключением одного – я кот, и в моей квартире разговаривают вещи. Нет, я не верю в мистику и прочую муть вроде привидений, ведьм и колдовских приворотов! Я реально знаю, что домовой живёт рядом со мной. Обычно мы не общаемся, при встрече позыркаем глазами, и всё. Нам делить нечего, существа мы спокойные. Другое дело – мебель! Постукивает, побрякивает, поскрипывает. Особенно меня раздражает кресло. Стоит в центре комнаты, ждёт якобы хозяина. Ага, ждёт, как же. Тётушка спинка и дядюшка сиденье всё время чем-то недовольны. То то им не так, то этак. Из форточки дует, иголку воткнули или ещё чего-нибудь. Скрипят, пыхтят, на жизнь жалуются. То хозяин растолстел, тяжело им, видишь ли. То хозяйка чай пролила. А вчера маленькая дочка хозяйки… Ну, вы понимаете… да нет, просто изрисовала сиденье фломастерами. Даже красиво получилось. Так ведь нет, трагедия! А как только кто сядет – сразу тишина. И мягче под хозяином стелятся. Мне же даже лечь невозможно – стряхнуть стараются. Ведь поговорка существует – если в доме нет кота, значит в доме пустота!
Хотя… ещё есть ножки у кресла. Четыре – чёрных, лаковых. Чересчур весёлых. Шепчутся, хихикают. Тётушку с дядюшкой обсуждают. Тоже мне! Всё им игры да прятки. Норовят и со мной поиграть – то фантик мой прикроют, то притопнут, когда я не жду. Недавно от неожиданности так подпрыгнул, что чуть сальто не вышло. А они и рады – завели опять своё «Хи-хи-хи». Да что с них возьмешь – молодёжь! Старые-то ножки подломились, когда сыночек хозяйский с друзьями на кресло с разбега запрыгивал, в войнушку играли, в танк забирались, значит. Так с тех пор новые и прикрутили. Да что кресло! Плита ворчит, посуда звенит, ковёр шебаршит. Табуретки, и те подплясывают. Стихи любят читать по очереди, на кухне. Перед столом красуются – а он старший, ему лет сто, наверное. Какую-то революцию видел, на кухне где-то, что ли. Хорошо, что еда молчит. А то бы я совсем нервный стал. Со всех сторон посмотреть – хороший кот, упитанный. И мышей вывел. Объяснил им, что к чему, хвостиками связал и на улицу вывел. Они с тех пор мне благодарны очень – им, оказывается, всегда свобода больше по душе была, только они решиться на неё не могли.
Я всё – таки думаю, что я кот – благородных кровей, не от дворовой кошки уродился. Уж очень я красивый – серый, пушистый. Это ничего, что с одного бока шерсть слезла – отрастёт. Зато соседский рыжий неделю дома сидит, никому не показывается. Да и как показаться-то! Голуби засмеют – нос поцарапан, ухо порвано и лапа хромая.
Но это я отвлёкся. Самого главного не рассказал – как игрушки по ночам гудят. «Историю игрушек» видели? Так мои – народе них, только пошустрее будут. Ладно, меня не трогают, опасаются. А что со школьными вещами творят! В тетрадях начеркают, из учебников страницы вырвут. Сменку перепутают, а дневник вообще спрячут. Ладно, если под кровать. – Витька там быстро находит. А если, к примеру, под ковёр? Ну, до этого они пока не додумались. А хозяин сыну не верит, думает, что тот школьник никудышный. Я вида не подаю, иногда только Витьку помогаю, как будто невзначай. Носок принесу, или тетрадь лапой пододвину. Он хороший, Витёк-то. Гладит меня, играет со мной. Мясо даёт. А недавно рыбок мне купил — нервы успокаивать. Плавают они за стеклом, рот разевают. Ну, это до поры, а потом наедятся, и уже не разевают – воды, наверное, в рот набрали, и молчат. Рыбы, что с них взять!
Вот так и живу я – обычный кот, в обычной квартире. Всё у меня хорошо, и проблем особых нет. И квартира весёлая, уютная. А у вас разве не так?


Наталья Васильевна приветствуем. Интересно мир глазами кота увидеть. Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

На страницу конкурса сказок «Чужих детей не бывает»
еще ссылки
Страница детского литературного конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)

 

 

Комментарии 2

  • Супер! Искренне рада за котика!

  • Сказка богатая юмором, необычным видением и восприятием мира! Пусть даже мир заключается в одной маленькой квартирке! Ловлю себя на мысли, что хочется прочитать продолжение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *