Конкурс сказок на «Волшебной скрижали» — работа 84

Представляем участника конкурса сказок «Чужих детей не бывает»

84 — «Как муравей стал героем» Гуляев Владимир Георгиевич, г. Барнаул, 63 года

Владимир Георгиевич написал нам: Я родился в 1957 году в селе Шелаболиха Алтайского края. С 1963 по 1977  жил в г. Норильске. В настоящее время живу в г. Барнауле.


Конкурсное произведение — «Как муравей стал героем»

Однажды в одном лесном муравейнике появился на свет маленький муравей с белым пятнышком на спинке. Много-много времени назад в муравьиной истории было подобное: с такой же отметиной жил в их стране воин-герой по имени Мур. Он был отважный и справедливый, поэтому о нем помнили всегда и из поколения в поколения в муравейнике рассказывались истории про его подвиги.
Вот взрослые муравьи и решили назвать малыша в честь славного героя, именем – Мур, в надежде на то, что и этот муравьишка тоже будет смелым и справедливым когда вырастет.
Маленькие муравьишки первое время изучали жизнь большого муравейника, а муравьи-учителя присматривались к ним, чтобы определить, кто из них кем будет.
В большой семье муравьёв одни были рабочими — они постоянно занимались строительством, другие добывали, а третьи готовили пищу, были и те, что следили за порядком в их большом городе, а также были солдаты, которые охраняли город и его жителей от внешних врагов. Мур перепробовал почти все профессии, но это было не то, что он хотел. Но, когда он узнал легенду о воине-герое, то тоже решил стать воином, и не просто воином, а настоящим героем, чтобы о нем все говорили, как о самом смелом и сильном! Но как стать таким, он пока ещё не знал.
От одного очень старого муравья Мур услышал: «Чтобы стать героем, нужно найти себя!» Но, как «найти себя» старый муравей не сказал, только хитро усмехнулся Муру:
— А вот пойди-ка, да и найди-ка!
На следующий день, рано утром, Мур отправился в далекое путешествие «на поиски себя», чтобы набраться смелости, ума и стать великим, сильным воином.
Шел он долго, полдня, наверное. Так далеко ещё никто не уходил от своего муравейника, но Муру не было страшно, и он шёл всё дальше и дальше, пока на его пути не появилась высокая преграда. Это были каменные валуны. Мур попробовал подняться вверх, но у него ничего не получалось.
Неожиданно сверху спрыгнул зелёненький кузнечик.
— Привет! — сказал ему кузнечик. — Дальше тебе не пройти!
— Почему?
— Только лучшие прыгуны могут запрыгнуть на эти горы!
— А ты тоже можешь?
— Я — Боб! Я один из лучших прыгунов!
— А я — Мур, я тоже хочу стать хорошим прыгуном. Ты научишь меня прыгать так же хорошо?
— Научу, с удовольствием!
И Боб стал тренировать муравьишку. Они весь день прыгали с камешка на камень, с листка на листок, все выше и выше. Не сразу у Мура стало получаться подпрыгивать — это было трудно, ведь муравьи не умеют прыгать. Но он был упорный, и старался повторять всё за кузнечиком. К вечеру они сумели взобраться на самую высокую гору-валун. Оттуда было видно, как далеко простирается поле, до самого горизонта, далеко-далеко.
— Вот и закончились наши тренировки — сказал Боб.
— Спасибо тебе, Боб! Я многому у тебя научился.
Мур поклонился кузнечику и пошел дальше, спустился вниз с горы-валуна в прохладу цветов и травы.
Неожиданно в траве что-то зашуршало, и навстречу Муру выползла гусеница.
— Здравствуй, а ты кто?
— Я, гусеница Гуна, самая проворная, и умею хорошо прятаться и пролезать в самые узкие щели!
— А я — Мур. Я тоже хочу научиться хорошо, прятаться. Научишь меня?
— Конечно, научу!
И они стали по переменке прятаться и искать друг друга. Гуна и правда хорошо пряталась: то она влезала на листок и заворачивалась в него, то растягивалась на стебельке цветка, то скрывалась в его бутоне. Вскоре Мур научился прятаться так, что Гуна несколько раз не смогла его отыскать.
— Ну вот, молодец, — сказала гусеница. — Теперь ты хорошо прячешься, и мне больше нечему тебя учить, Мур!
— Спасибо тебе Гуна, мне было с тобой очень интересно, ты настоящий друг, до встречи!
— До встречи, Мур. И мне было приятно с тобой познакомиться. Может, ещё встретимся, когда-нибудь.
Приближалась ночь. Спрятавшись, как учила его Гуна, под камушком, Мур заночевал до утра, а рано утром продолжил свое увлекательное путешествие.
Вскоре на его пути оказалась большая пещера, которая зияла чернотой, и из неё тянуло сыростью и прохладой. Вначале ему стало страшновато, но потом он вспомнил, что хочет стать смелым муравьем-героем и то, чему учила его Гуна, и тихонько вполз внутрь пещеры. Немного оглядевшись, Мур увидел многорукого, многоногого паука.
— Здравствуйте, а Вы кто? — спросил Мур.
— Я, паук Гор. А ты кто такой?
— А я муравей Мур. Вот путешествую и учусь смелости и храбрости! Хочу стать великим воином! А Вы меня научите чему-нибудь?
— Можно и научить. Если хочешь научиться, то научишься. Я умею хорошо владеть мечём-копьем! Если хочешь, учись!
Он бросил один меч-копьё, сделанный, видимо, из лапки какого-то жука, Муру, а другой взял себе.
Гор показал ему, как держать меч, как защищаться и нападать. Первый день тренировка проходила на травинках и листьях. Мур учился отбиваться от колышущихся травинок, протыкать их своим оружием. На второй день был устроен поединок. Паук Гор был очень подвижен и опытен, но Мур тоже старался. Вот тут ему и пригодилось то, чему его обучили кузнечик Боб и гусеница Гуна: он ловко увертывался от меча Гора, подпрыгивая вверх, на ближайшие листики или ловко и вовремя прятался за стеблями трав.
После того как Мур умудрился запрыгнуть на спину Гора, тот понял, что обучение муравьишки закончено:
— Нет, ты не муравьишка, Мур! Ты настоящий воин-муравей! Как ловко ты оседлал меня! Хе-хе. Теперь ты научился владеть мечом, который я тебе и подарю!
— И, ещё, я дам тебе совет, который ты должен запомнить: не тот становится великим воином, кто умеет воевать, а тот, кто еще и умеет помогать другим, защищать слабых и не делать зла. Помни это, Мур, всегда! И тогда ты точно станешь настоящим героем!
— Спасибо тебе, Гор! — поблагодарил Мур и, гордый собой, отправился в обратный путь.
Когда, рано утром следующего дня, Мур приблизился к своему дому, он увидел, что к муравейнику ползет змея.
Все жители муравейника еще отдыхали и не подозревали о приближающейся опасности. Мур смело бросился в атаку на змею. Он взобрался по её извивающемуся телу, добежал до головы и сильным, резким ударом меча рассек глаз змее. Она взвилась от боли и, сбросив Мура с себя, быстро уползла прочь.
Несколько муравьев-охранников наблюдали за этим сражением и рассказали всем о герое Муре, которого они уже давно не видели в муравейнике и думали, что он где-то погиб или попал в плен к рыжим муравьям.
После этой победы Мур возглавил армию воинов муравейника, и стал обучать их всему тому, чему его научили кузнечик Боб, гусеница Гуна и паук Гор.


Владимир Георгиевич приветствуем. Хороший совет дал Гор маленькому муравью. Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

На страницу конкурса сказок «Чужих детей не бывает»
еще ссылки
Страница детского литературного конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)

 

 

Комментарии 3

  • Очень мудрая сказка! Чтобы стать настоящим героем и найти себя, нужно учиться тому, чего не знаешь, даже если тебе это не свойственно.

  • Отличная сказка! Без лишних слов, без воды, очень легко читается, я такие люблю

  • Хорошая сказка! Настоящий защитник вырос!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *