Конкурс сказок на «Волшебной скрижали» — работа 83

Представляем участника конкурса сказок «Чужих детей не бывает»

83 — «Сказка о маленькой Улитке» Квашнина Ирина Владимировна, п. Малышева Свердловская область, 47 лет

Ирина Владимировна написала нам: Мама двоих детей и трех внуков, работаю педагогом в школе. Занимаюсь профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма. Дети и дорога – вечная тема! И наша задача помочь вырасти всем ребятам примерными участниками дорожного движения.


Конкурсное произведение — «Сказка о маленькой Улитке»

В одном большом-большом городе жила-была маленькая улитка Юля. Дом ее находился под старым пеньком в парке отдыха. Каждый день она наблюдала, как гуляют взрослые и играют дети. Юля тоже мечтала завести себе друзей, но, к сожалению, рядом жили только ежата и бурундуки, и они не приглашали ее в свои игры.
В один солнечный день Улитка выползла на солнышко позагорать, она закрыла глаза, как вдруг почувствовала, что кто-то закрывает ей солнечные лучи. Юля открыла глаза и увидела красивую бабочку. Ее крылышки были розового цвета, а глаза зеленые, как весенняя трава.
— Как тебя зовут, — спросила бабочка обращаясь к улитке.
— Юля, — ответила улитка.
— А меня Лика, сказала бабочка и вспорхнула на ближайший цветок.
— Почему ты одна? Где твои друзья?
— У меня нет друзей, и никогда не было, — грустно ответила Юля.
— А знаешь что, приходи ко мне завтра на день рождения, там будет много гостей, и ты наверняка найдешь друзей, — сказала Лика.
— Я живу за парком, на большой поляне. Придешь?
— Хорошо, спасибо, я обязательно приду, — пообещала Улитка.
Все утро Юля собиралась на праздник. Нашла самый красивый шарфик, надела новую соломенную шляпку и пошла на день рождения. Настроение было отличное: светило солнышко, и пели птички.
Выйдя из парка, Улитка оказалась перед проезжей частью, у пешеходного перехода. В обе стороны спешили автомобили. Они не останавливались, чтобы пропустить Юлю, потому что водители ее не видели, так как Улитка была очень маленькой. Вдруг машины затормозили: к переходу подошли Ёж и Барсук. Они быстро перешли дорогу и посмотрели на улитку, она успела проползти только 10 сантиметров. Звери засмеялись над маленькой Юлей и побежали дальше. А улитка попятилась назад, боясь, что попадет под колеса машин. Вернувшись назад, она заплакала.
К пешеходному переходу подходил еще народ, но никто не обращал внимание на Улитку, которая стояла в стороне и печально смотрела, как все переходят дорогу.
Вдруг кто-то окликнул Юлю, это была мама Утка со своими утятами.
— Что случилось, почему ты плачешь? Ты заблудилась? – спросила Утка. Нет, ответила Улитка, мне надо попасть на ту сторону проезжей части, но водители меня не видят, поэтому не останавливаются.
— Садись ко мне на спину я тебя перевезу, — сказала мама Утка, а утята радостно закрякали. Юля по крылу забралась на спину Утки, и они все дружно перешли дорогу.
— Вечером мы будем возвращаться в озера, и я опять могу тебе помочь перейти проезжую часть, — сказала мама Утка Юле. Улитка в ответ закивала головой.
— Спасибо большое, как я могу вас отблагодарить? — спросила Улитка.
— Что ты, — сказала мама Утка, — не надо никакой благодарности. Пешеходный переход — это очень опасное место, поэтому необходимо быть особенно внимательным. А маленьким детям вдвойне, так как водители не всегда могут увидеть вас. Тут на помощь должны приходить взрослые. В наших силах сделать так, чтобы вы безопасно перешли дорогу. Помогать нужно всем и всегда! На дороге чужих детей не бывает!
— Как верно сказала мама Утка, и когда я стану взрослой, то обязательно буду помогать малышам переходить через проезжую часть, ведь каждого из нас ждут дома! — подумала Улитка и пошла на день рождения.


Ирина Владимировна приветствуем. На дороге детям одним опасно и как хорошо, что рядом взрослые, которые предостерегут. Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

На страницу конкурса сказок «Чужих детей не бывает»
еще ссылки
Страница детского литературного конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)

 

 

Комментарии 5

  • Полезная сказка, спасибо

  • Хорошая, добрая сказка о взаимопомощи! Согласна, что сказка очень просит своего продолжения!

  • Интересная сказка. С первый строк напомнило мне рассказ о чёрном-чёрном городе, с чёрной-чёрной улицей и т.д. Но тут совсем нестрашно, а полезно. Таки сказки учат, а ещё напоминают всем, что дети наше все. Поэтому приятно и занятно творить для детей и наполнять истории глубоким и добрым смыслом. Автору вдохновения! И ещё совет: сказку можно дальше развить или написать часть 2))) Удачи!

  • Хорошая сказка!

  • Очень поучительная сказка!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *