Конкурс сказок на «Волшебной скрижали» — работа 79

Представляем участника конкурса сказок «Чужих детей не бывает»

79 — «Верблюжонок» Бейбалаева Екатерина Юрьевна, г. Ярославль, 62 года

Екатерина Юрьевна написала нам: Пенсионер, с 2017 года пишу детские сказки


Конкурсное произведение — «Верблюжонок»

Появившийся на Свет Верблюжонок, широко открытыми глазами, взирал, на открывшийся ему, огромный и многоликий окружающий мир. Все в этом мире для него было ново и интересно. Каждый новый день для малыша был днем открытий и познания неведомого мира. Окружающее многообразие, удивляло и наполняло Верблюжонка новыми красками, запахами и звуками. Малыш был счастлив и весел. Его радовало все: и мама, кормящая его теплым вкусным молоком, и знойная бесконечная пустыня, и кустик, унизанный колючками, и друзья верблюжата, с которыми он играл. Все было прекрасно и беззаботно в его начинающейся жизни.
Время шло, Верблюжонок подрастал.
Однажды на стойбище с караваном верблюдов пришло необычайно красивое животное. Это животное не имело горбов, спина была ровная, осанка грациозная, посадка головы величественная.
Залюбовавшись этим животным, Верблюжонок спросил маму:
— Кто это? —
— Лошадь, — ответила мама.
Верблюжонок влюбился в эту грацию и красоту.
Поняв свое несовершенство, Верблюжонок тяжело переживал, он стал задаваться вопросом, почему природа так наказала верблюдов, нахлобучив им на спину ненужные горбы. Эти мысли угнетали его и он страдал.
Время шло, Верблюжонок рос и через некоторое время стал большим красивым двугорбым Верблюдом.
Красота и величие, обретенные со временем Верблюдом, все же не изгладили в нем мысли о его несовершенстве, он продолжал об этом думать.
А жизнь, невзирая на чьи проблемы, шла своим чередом.
Однажды, люди стали готовить большой переход через пустыню. Подготовка была тщательной, так как переход предстоял изнурительно долгий и опасный.
Для похода были отобраны самые сильные и выносливые верблюды. В число избранных, попал и Верблюжонок, а ныне настоящий красавец Верблюд.
Собравшись в поход, верблюдов нагрузили тяжелыми тюками и караван отправился в дальний путь.
Через знойную, безжизненную пустыню шли долго, очень долго.
Люди свою жизненную силу поддерживали съестными и водными запасами, а верблюдам никаких запасов приготовлено не было, они должны были терпеть лишения и довольствоваться тем, что добудут по пути следования.
Бесконечно палящее солнце, выжгло все живое – ни воды, ни клочка травы, ни кустика нигде не было, поэтому ни попить, ни перекусить, ни спрятаться в тени, возможности не было. Вокруг, залитая солнцем, бескрайняя пустыня. Лишь изредка попадались, перекатываемые ветром кустики колючек. Не имея другой еды, верблюды, утоляя голод, довольствовались этими, казалось бы, не съедобными дарами природы.
Затянувшееся путешествие, стало тяжелым испытанием для всех участников каравана. Путники изнывали от усталости и зноя, а верблюд, не жалуясь на судьбу, все шел и шел вперед, лишь два горба его худели и все ниже, и ниже клонились к спине. Только тут, претерпевая трудности, Верблюд понял, какой подарок сделала для него природа, подарив эти два горба, благодаря которым он мог достойно переносить, непосильные для других лишения.
Происшедшее изменило Верблюда – он забыл о своих переживаниях, перестал стесняться своих горбов.
С этих пор, Верблюд, гордо подняв голову и расправив оба горба, величественно покоряет суровую пустыню.
Мораль: не ропщи, все в жизни имеет свой смысл и свое предназначение.


Екатерина Юрьевна приветствуем. Иногда люди не понимают, что все с ними происходящее — во благо им. Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

На страницу конкурса сказок «Чужих детей не бывает»
еще ссылки
Страница детского литературного конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)

 

 

Комментарии 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *