Конкурс сказок на «Волшебной скрижали» — работа 71

Представляем участника конкурса сказок «Чужих детей не бывает»

71 — «Кот Рыжик» Фомина Дарья Александровна, г. Балашиха, 33 года


Дарья Александровна написала нам: пишу рассказы и стихи для детей (реализм и фантастика).


Конкурсное произведение — «Кот Рыжик»

В одном подмосковном городе жил-был кот, он был ничейный, то есть бездомный. Когда-то он был котенком, и у него была семья: мама-кошка и четверо братьев и сестренок. Они жили в большой коробке, стоявшей в комнате, дома у седой старушки Антонины Ивановны, которая ходила с палочкой и всегда смотрела ласково из-под больших круглых очков.
Две сестры Рыжика были белые с черными пятнышками и с голубыми глазами, прямо как у мамы, а братья – дымчатыми, с серыми глазами, как папа. И только он один был рыжий-прерыжий, зеленоглазый, и непонятно, в кого такой родился. Хотя мама любила вспоминать, что ее дедушка тоже был рыжим, драчливым — и даже, говорят, был грозой двора.
Рыжик был самым любопытным котенком на свете, и потому, как только подрос, он начал активно бегать по дому и изучать в нем каждый уголок. Но вскоре в доме ему стало скучно. К тому же его сестер и братьев постепенно всех разобрали незнакомые люди. Они приходили, выбирали понравившегося котенка, а Антонина Ивановна доставала его из коробки и отдавала. Вскоре в коробке остались только Рыжик с мамой. Без братьев и сестер Рыжик совсем заскучал. Интересно, думал Рыжик, а что там, за дверью, что там за большой мир? Наблюдать за жизнью того неизведанного мира
Однажды Антонина Ивановна вышла за чем-то во двор, а дверь оставила приоткрытой. Рыжик тут же воспользовался этим, и прошмыгнул на улицу. На улице было столько нового и неизведанного, со всех сторон манили разные запахи. Рыжик с любопытством исследовал территорию. И вдруг прямо перед собой котенок увидел огромное шерстяное чудовище, гораздо больше него. Чудовище зарычало. Рыжик никогда в жизни не видел собак, но испугался очень сильно, понял, что надо убегать. И припустил со всех ног.
Бежал котенок долго, мелькали сначала дворы, дома, потом поле и лес, затем показались высокие многоэтажные дома. Рыжик понял, что окончательно заблудился и дорогу домой он уже не найдет… Котенок заплакал, но слезами горю не поможешь…
С тех самых пор жил Рыжик сам по себе, на улице, от дождя прятался под деревом, а от собак – на дереве. И не было у него друзей, было ему очень одиноко и грустно.
Однажды солнечным утром сидел он один и грелся на солнышке, смотрел по сторонам. И вдруг Рыжик увидел, что во двор вышла девочка в красном платье и с двумя светлыми косичками. Девочку звали Василиса, она была добрая и чувствительная и очень любила разных животных. С Василисой на улицу вышла ее бабушка, а еще маленькая Василисина любимица — белая кошечка с розовым ошейником. Кошечка изящно прошлась по двору, уселась возле клумбы и залюбовалась цветами – белыми, желтыми и алыми розами. Если кто-то будет утверждать, что кошки не способны любоваться красивыми цветами, то ни за что я ему не поверю. Кошки, как и люди, от всей души радуются, когда видят что-то очень красивое.
Рыжик сидел неподалеку, смотрел на кошечку и не мог отвести глаз. У этой белой кошечки были такие прекрасные и добрые голубые глаза, что Рыжик влюбился в нее с первого взгляда.
Рыжик долгое время стеснялся познакомиться, но наконец-то набрался смелости, подошел к кошечке, протянул ей свою большущую рыжую лапу и промурлыкал: «Давай дружить!» Кошечка мило улыбнулась, кивнула и подала ему свою изящную белую лапку.
И потом они весело играли они во дворе. Рыжик больше не чувствовал себя одиноким – у него теперь появился друг, точнее – подружка.
— Ой¸ бабуля, смотри, кажется, наша Маша нашла себе друга! — радостно воскликнула Василиса и показала бабушке на играющих котят – два пушистых клубочка, рыжий и белый.
— Всем нужны друзья, — улыбнулась Василисе бабушка.
Василиса увидела, что ей уже машут ее друзья, и, забыв про все на свете, девочка радостно побежала к ним играть.
Но вот наступил вечер, девочка в красном платьице и с двумя светлыми косичками позвала кошечку домой, на ужин, и белая красавица, помахав Рыжику на прощанье лапкой, побежала домой.
Рыжик остался во дворе один-одинешенек. Ему опять стало грустно. У его подружки есть заботливая хозяйка, которая всегда приготовит будет вкусный ужин, а у него никого нет… В этот момент, как назло, дождь полил как из ведра. И сидел Рыжик во дворе, холодный и голодный, мок под дождем… Вдруг Рыжик увидел, что из дома выбежала та девочка в красном платье, хозяйка белой кошечки. Она взяла Рыжика на руки, принесла домой, накормила вкусным ужином. И вскоре Рыжик лежал на теплой кухне, свернувшись клубочком, в компании своей новой подружки, и урчал от счастья.
— Бабушка, можно котик теперь будет всегда жить у нас? – спросила Василиса.
— Конечно, можно! — бабушка ласково погладила Василису по голове.
— Как бы тебя назвать? – обратилась девочка к коту. – Ты такой пушистый и рыжий… Давай ты будешь Рыжиком! Точно! Рыжик!
Так Рыжик стал домашним котом.


Дарья Александровна приветствуем. Всем нужны друзья. Коля все правильно решил. Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

На страницу конкурса сказок «Чужих детей не бывает»
еще ссылки
Страница детского литературного конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)

 

 

Комментарии 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *