Конкурс сказок на «Волшебной скрижали» — работа 70

Представляем участника конкурса сказок «Чужих детей не бывает»

70 — «Заблудившийся грузовичок» Буторина Ольга Николаевна, г. Киров, 36 лет


Ольга Николаевна написала нам: По профессии педагог дополнительного образования по специальности туризм. Мама двоих сыновей.


Конкурсное произведение — «Заблудившийся грузовичок»

Коля с нетерпением ждал этой лесной прогулки. Он как чувствовал, что обязательно произойдет что-то необыкновенное. Да и как иначе? Ведь с бабушкой всегда бывает интересно. Коля даже спросил однажды у мамы, не волшебница ли бабуля.
Лес начинался прямо за домом. Коля крепко держался за тёплую бабушкину ладонь и жадно рассматривал окружающее. На опушке шумели листьями огромные лопухи. Сновали шмели. Пели птицы. Вот на рябине рядом с дорожкой покачивается кормушка. Её сделали дети из коробки.
В лесу оказалось прохладно и сумрачно. Пахло влажной землей и незнакомыми травами, смолой и грибами. Над головой раскачивались огромные ели, а тропинку с обеих сторон окружили кусты и крапива. Коля прижался поближе к бабушке. Даже дышать стал тише — ждал, что вот-вот встретится что-то особенное.
Молча вышли на небольшую полянку покрытую солнечными пятнами. От лучиков солнца стало веселее, и Коля рассмеялся.
Рядом с тропинкой под кустом малины стоял игрушечный грузовик. Ярко-красный, с виду совсем новый, если не считать дорожной пыли, словно с ним никогда никто не играл.
— Бабуля! — Коля подёргал бабушку за руку и показал на находку.
— Так-так-так, — улыбнулась бабушка и присела рядом с грузовиком. — Кто тут у нас? Грузовичок Гриша. Заблудился бедняга.
Коля округлил глаза от удивления.
— Ты его знаешь? А что он здесь делает?
Бабушка ласково погладила грузовичок по кабине, стряхнула листья.
— О, это целая история. Давай присядем на этом бревнышке и я тебе расскажу.
Коля устроился поудобнее на поваленном стволе пихты и приготовился внимательно слушать. А грузовичок стоял в сторонке и делал вид, словно никого не замечает.
Я познакомилась с Гришей, когда он ещё стоял на полке игрушечного магазина. Мне тогда понадобился подарок на день рождения для одного малыша (бабушка многозначительно улыбнулась).
Так вот, как только я увидела Гришу, то хотела купить его для тебя, но грузовичок сказал, что очень полюбил одного мальчика, который заходит иногда после детского сада. Его зовут Петя, а Гриша хотел бы с ним дружить. Вот и пришлось выбирать для тебя другой подарок.
Через неделю наступил день рождения Пети, и ему подарили этот грузовик. Но Петя не любил играть в машинки. Он поставил Гришу на полку, а сам занялся конструктором.
Шли дни и месяцы, и Гриша решил найти себе нового хозяина. Он ведь так хотел, чтобы с ним поиграли, хотел быть полезным, а Петя любил только конструкторы. Грузовичок забрался в мамин пакет с садовыми инструментами и так оказался на улице.
Но вместо того, чтобы поехать в город, где много малышей, перепутал направление и отправился в другую сторону. Он ехал по дороге, потом по тропинке и наконец забрался далеко в лес и совершенно заблудился. Тут-то мы его и нашли.
Коля долго молчал и, наконец, спросил бабушку:
— А можно, я возьму Гришу к себе?
— Конечно, но только если ты совершенно уверен, что грузовичок тебе действительно нужен.
Коля бережно взял игрушку в руки и понёс домой. По пути он думал о том, во что мог бы поиграть с Гришей, но ничего не приходило в голову. Раньше Коля любил играть в машины. У него был целый автопарк. Но теперь он забросил свои автомобили и увлёкся роботами и космическими путешествиями. В шкафу уже пылились несколько грузовиков, подаренных на день рождения и новый год, но для игр в космос они не подходили.
У калитки бабушкиного дома Коля остановился.
— Знаешь, я понял, что Грише будет лучше у другого мальчика, который любит машинки. Мне больше нравятся космические корабли и роботы.
Бабушка улыбнулась и погладила внука по голове. От дома напротив раздавались весёлые крики и смех. Это гуляли ребята из детского сада. Коля и бабушка не договариваясь отправились туда.
— Здравствуйте! — бабушка окликнула воспитательницу через забор. Игра тут же остановилась и все малыши оглянулись на гостей. — Мы нашли в лесу грузовичок и решили подарить его вам. Найдутся ли желающие с ним подружиться.
— Найдутся! Найдутся! — радостно загалдели ребята. Они бросились к забору, подпрыгивая от нетерпения.
Бабушка передала грузовичок воспитательнице, а та отдала конопатому рыжему мальчишке со словами:
— Первый пусть поиграет Павлик. Он больше всех любит машинки. А потом другие ребята. Не забудьте поблагодарить.
— Спасибо! Спасибо! — кричали все, даже девчонки, которые держали в руках кукол, а машинками вовсе не играли.
— Его зовут Гриша, — тихо, чтобы услышал только рыжеволосый Павлик, сказал Коля и взял бабушку за руку. Ему показалось, что грузовичок на прощание подмигнул с благодарностью.
Пока шли к дому, Коля подпрыгивал словно мячик. Это радость в нём так и разрасталась, так и пенилась. Открывая калитку, Коля сказал:
— Знаешь, бабушка, я решил все игрушки, с которыми не играю, отдать в детский сад. Там им будет веселее.
— Вот и правильно! — бабушка потрепала Колю по макушке. — Игрушки не должны пылиться без дела.


Ольга Николаевна приветствуем. Игрушки скучают без смеха ребят. Коля все правильно решил. Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

На страницу конкурса сказок «Чужих детей не бывает»
еще ссылки
Страница детского литературного конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)

 

 

Комментарии 5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *