Конкурс сказок на «Волшебной скрижали» — работа 59

Представляем участника конкурса сказок «Чужих детей не бывает»

59 — "Крестьяне и знахарь" Клешнин Дмитрий Александрович, г. Нижнекамск, 34 года


Дмитрий Александрович написал нам: Работаю юристом. Сочиняю и рисую. Написал серию сказок по Конституции России по главе права и свободы человека и гражданина для своей дочки и проиллюстрировал их.


Конкурсное произведение — «Крестьяне и знахарь»

Давным-давно у трудолюбивых крестьян случилась беда — пришла к ним хворь иноземная. Заболели сначала всходы зерна, затем все животные, а потом и сами люди. Решили тогда крестьяне послать трёх гонцов на поиски лекарства. Первому гонцу дали тридцать три золотые монеты и молодого жеребца, второму — тридцать три серебряные и лошадь, а третьему — лишь тридцать три медные монеты.
Первый гонец поехал в столицу. Едет он день, едет два и видит многолюдный город со здоровыми жителями. Спрашивает тогда гонец, где ему найти излечения от хвори иноземной. Ничего не знают горожане про хворь. Расстроился гонец, прилёг поспать. А когда проснулся, то не нашёл у себя в кармане золотых монет. Вернулся тогда гонец к себе домой ни с чем.
Второй гонец поехал за лекарством в соседнюю страну. Едет день, другой. Добрался до города многолюдного да веселого. Поспрашивал у людей, где можно найти лекарство от хвори иноземной. Никто ему ничего не ответил. Поездил гонец по городу, поискал людей знающих, да так никого и не встретил.
— Зачем тебе лекарство искать? — спрашивали гонца горожане. — У нас ведь никто никогда и не болел. О той страшной болезни, что ты рассказываешь, мы ничего не слыхивали. Останься у нас, ты парень богатый.
Подумал гонец, а ведь и вправду, зачем ему возвращаться. У него в мешке тридцать три серебряные монеты, сможет жить весело и богато, а лекарство другие гонцы найдут. Так и остался жить в чужой стране.
Третий гонец пошёл в дальние страны. Шёл он день, шёл неделю и встретил на пути одну деревеньку. Видит, живут тут люди хмурые. Спрашивает тогда гонец, что случилось, почему все хмурые такие. Ответили жители, что была у них в деревне хворь, много людей и животных полегло. Однажды заехал к ним по пути знахарь, всех отпоил травами целебными и уехал прочь. Кто недавно заболел, тот сразу вылечился, а кто давно хворал – выздоровел, но стал хмурым.
— Где же мне искать этого знахаря? – спросил третий гонец.
— Ищи его там, где болезнь процветает, – ответили ему жители. – А там, где веселье, да гулянье тебе его не сыскать.
Много дорог исходил гонец и нашёл-таки знахаря. А как нашёл, так всё ему поведал. Выслушал его знахарь, подумал и дал гонцу трав сушёных в мешочке и сказал:
— Ты заваривай эти травы, гонец, три раза в день и пои отваром земляков своих. Он придаст им сил. Потом и я прибуду и всех излечу. А пока я здесь нужен.
Поблагодарил гонец знахаря и предложил ему в благодарность все деньги, что у него были. Но отказался знахарь от денег.
Воротился гонец к себе в поселение. Достал траву сушёную из мешка, заварил и стал всех отваром отпаивать. Глядь, а на следующий день всем больным полегчало. Кто лежал – сели, кто сидел – пошли. А когда знахарь сам в поселение прибыл и лечением занялся, так и вовсе хворь отступила.
— Чего хочешь за свои труды, знахарь, какую награду? – спрашивают его крестьяне.
— Ничего мне от вас не надобно. Учитесь лучше себя лечить и будьте здоровы! – ответил знахарь и отправился дальше исцелять людей.


пояснение от автора: Статья 41 Конституции России

  1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
  2. В России финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
  3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Дмитрий Александрович, приветствуем. Доступно а главное понятно для детей. Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

На страницу конкурса сказок «Чужих детей не бывает»
еще ссылки
Страница детского литературного конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)

 

 

Комментарии 1

  • Не совсем понятно, причём здесь Конституция РФ, и почему люди в деревне вдруг хмурыми стали?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *