Конкурс сказок на «Волшебной скрижали» — работа 57

Представляем участника конкурса сказок «Чужих детей не бывает»

57 — "Перышко и Камешек" Петраков Валерий Юрьевич, г. Рязань, 58 лет


Валерий Юрьевич написал нам: Первую сказку написал еще в 4 классе. Позже увлекался написанием маленьких рассказов и стихов. Состоял в литературном объединении, печатался в областных газетах. Из последних успехов – лауреат педагогического конкурса «Добрая лира-8», финалист конкурса «Герои Великой Победы-2019». Сказки теперь пишу для своей внучки.


Конкурсное произведение — «Перышко и Камешек»

Камешек лежал у подножия горы и мечтательно вздыхал. Как вдруг к нему подлетело серое Перышко и опустилось рядом.
— Как же так? — сразу запричитало Перышко. — Куда же хозяин от меня улетел? Разве он сможет теперь без меня?..
Камешек едва глянул на Перышко и снисходительно промолчал.
— Эй, сосед, не видел, куда Журавли полетели?
— На что они мне? — нехотя буркнул Камешек.
— Эх ты, серость... Лежишь тут увальнем тыщу лет, никто тебе не нужен, ничего-то не знаешь, ничего не видел. Вот я... Я-то у своего хозяина главным было. Самым длинным пером в хвосте. Курс ему определяло. Куда я рулило, туда он и направлялся! Куда только за свои пять лет я его не летало! И тут сто озер показало, и в Африке еще сколько! Не счесть! В Африке знаешь какие деревья? Во какие! А всякой живности – во сколько! Небо синее-синее, ни облачка. И тепло-претепло, когда бы ни прилетели! А тут... Эх, опять осень... Вон, ты уж посинел весь от холода.
— Я такой синий сколько себя помню, — обиделся Камешек. — А тут оказался недавно. Меня прошлой весной сюда талый ручеек прикатил. И до того многие века жил я на самом гребне Высокой горы. Знаешь, это лучше, чем торчать в – он запнулся – хвосте у Журавля.
— Что бы ты понимал, темнота! — Перышко тут заголосило опять: — Оба теперь сгинем в этой яме! Неужели, неужели он меня не хватится? Какая досада, какая несправедливость... — расхныкалось Перышко.
— Ну, никогда не знаешь, как судьба повернется, — философски проговорил Камешек и глубоко вздохнул. — Все в жизни принимать надо.
Тут послышались чьи-то шаги.
— Ура, хозяин меня ищет! Конечно, я же такой нужный! — оживилось Перышко.
Шаги были тяжелые, не птичьи. Человек в кирзовых сапогах прошел уж было мимо, да остановился, нагнулся и поднял Камешек.
— Ишь ты, кажется топаз! — сказал Человек, пошарил рядышком, откинув Перышко в сторону, а потом сунул Камешек в рюкзак и зашагал дальше.
Попал наш камешек к добрым Умельцам. Мастера его почистили, обточили, огранили и вставили в оправу золотого перстня. А вскоре перстень с топазом оказался надет на изящный дамский пальчик. И так побывал помолодевший Камешек во многих городах и странах. Да никогда этим не хвалился. Не любил.
А как же Перышко? Нет, не вернулся за ним Журавль. Но и осенние дожди не замочили. Нашла Перышко рыжая Белка, разговорилась с ним и приютила в своем гнезде на старой сосне. Чтобы обоим теплее было.


Валерий Юрьевич, приветствуем. Вот уж воистину, не знаешь как повернется. Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

На страницу конкурса сказок «Чужих детей не бывает»
еще ссылки
Страница детского литературного конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)

 

 

Комментарии 4

  • Как сказал мой сын:" Слишком добрая белочка, я бы проучил этого хвасту". Сказка очень хорошая. Мы с удовольствием перед сном с сыном почитали, жаль, что с телефона, хотелось бы в печатном виде читать Ваши произведения.

  • Замечательно!

  • Очень понравилась сказка. Обязательно дочкам перед сном прочитаю. Спасибо

  • Спасибо, что нашлась такая Белка. Хочется, чтобы у каждого человека был тот, кто его поддержит.

    А камешку пожелаю дальнейших интересных путешествий!

    Очень добрая сказка! Спасибо за нее. Прочитаю дочке на ночь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *