Конкурс сказок на «Волшебной скрижали» — работа 56

Представляем участника конкурса сказок «Чужих детей не бывает»

56 — "Лекарство из игрушек" Демарчек Галина Вадимовна, г. Кемерово, 52 года


Галина Вадимовна написала нам: Понемногу пишу давно, есть страница на самиздате. Сказки начала писать для внука, ему сейчас 7 лет.


Конкурсное произведение — «Лекарство из игрушек»

В одном маленьком городке одной большой страны жила девочка по имени Светлана. Это была очень красивая и умная девочка, хороший друг и прилежная ученица. Больше всего на свете девочка любила танцевать. И так красиво она танцевала, что все сбегались полюбоваться на её танец.
Все любили Светлану и нарадоваться на неё не могли, все, кроме девочки Инги. Инга только себя считала самой красивой, самой умной, самой талантливой. А Светлану она ненавидела и желала ей всего самого плохого.
И вот однажды, когда Светлана в праздничный день танцевала на главной площади города, Инга незаметно кинула ей под ноги камень. Споткнулась Светлана о камень, не удержала равновесия и упала спиной на мостовую. Подбежали к ней друзья, стали поднимать, но не смогла встать Светлана – её ножки больше не могли ходить.
Заплакали родители, загрустили друзья. Стали приглашать разных докторов, но никто не мог вылечить Светлану. И пришлось ей целыми днями лежать в кровати.
Жалко было друзьям Светлану, но они не знали, как ей помочь. Долго думали, спорили и, наконец, решили написать письмо самому главному волшебнику.
Волшебник откликнулся на их просьбу и приехал. Осмотрел он Светлану и сказал:
— Это очень страшная болезнь – ведь не сломанные ножки, а зависть и злоба не дают Светлане подняться. И чтобы её вылечить нужно особое лекарство – волшебное. Каждый из вас должен отдать свою самую дорогую вещь: игрушку или книжку. И из этих вещей я приготовлю лекарство.
Разошлись задумавшиеся дети по домам. Жалко Светлану, но жалко и расстаться своими любимыми куклами, машинками, книжками.
На следующее утро все дети города собрались у дома Светлана. Они ждали, кто же первым решиться отдать свою любимую вещь. Ждала и Инга – она-то была уверена, что никто не расстанется со своей игрушкой ради другого человека, ведь она сама бы так никогда не сделала.
Но вот сквозь толпу начал пробираться самый задиристый в городе мальчик Димка, лицо его было хмурым, а к груди он прижимал свою любимую, самим им сделанную никогда не промахивающуюся рогатку. Не глядя на волшебника, он протянул ему рогатку:
— Возьми, Светлане это нужнее, а себе я другую сделаю.
Взял волшебник рогатку и в его руках она превратилась в маленькую сверкающую капельку. Слил волшебник капельку в небольшой флакончик, теперь засверкал и сам флакон:
— Только когда флакон наполнится до краев, — обратился волшебник к детям, — только тогда я смогу помочь Светлане.
Молча стояли дети, не отрывая глаз от сверкающей капли. Но вот один из них решительно развернулся и побежал домой, а следом еще один и еще. И через несколько минут двор перед домом Светланы был пуст.
— Вот и все – добренькие закончились, — ехидно захихихала Инга.
А волшебник терпеливо ждал – он-то верил, что люди любят друг друга больше, чем красивые вещи.
Во двор, между тем, начали возвращаться дети. И каждый из них что-то нес в руках. Вот к волшебнику подошел растрепанный мальчишка и протянул ему свой любимый конструктор. Вот маленькая девчушка, обливаясь слезами и поцеловав на прощанье, отдала старенького плюшевого мишку. Вот худенький застенчивый очкарик принес зачитанную до дыр книжку. Вот два веселых близнеца с соседнего двора притащили свой компьютер и с возгласом:
— Теперь будем играть в футбол во дворе, — отдали его волшебнику.
Все шли и шли дети со всех концов города. Но вот что странно, отдав свою любимую игрушку, они переставали грустить, наоборот, на душе у них становилось радостно, хотелось петь и веселиться.
Невесело было только Инге, она была растеряна, ведь все дети оказались не такими, как она, оказались добрыми и отзывчивыми.
— Быть злой, — думала Инга, — значит быть одной. Но я не хочу быть одной, я хочу тоже научиться быть доброй, научиться дружить.
Тем временем все дети отдали свои игрушки, но волшебник все стоял и чего-то ждал.
— Флакон почти полон, — сказал он, — но не хватает одной капли. А пока ее не будет, я ничего не смогу сделать. Нет ли у вас в городе еще одного друга Светланы?
— Есть, есть! – с криком выскочила прятавшаяся в кустах Инга, — я не была другом Светланы, но я хочу им быть.
С этими словами Инга протянула волшебнику свою дорогую блестящую заколку. И как только заколка оказалась в руках у волшебника, флакон засиял всеми цветами радуги.
Дал волшебник выпить из флакона Светлане, и в тот же миг поднялась она на ноги и закружилась в счастливом танце.
— Вот и пора мне уходить, — глядя на радостных детей, сказал волшебник. – А на прощанье я открою вам одну большую тайну – сегодня вы – те, кто пожертвовал дорогой для себя вещью ради другого человека, — все вы на миг стали волшебниками. И каждое следующее доброе дело в вашей жизни будет добавлять вам волшебной силы. Теперь только от вас зависит – сможете ли вы вырасти настоящими сильными волшебниками.


Галина Вадимовна, приветствуем. Добро всегда возвращается добром. Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

На страницу конкурса сказок «Чужих детей не бывает»
еще ссылки
Страница детского литературного конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)

 

 

Комментарии 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *