Конкурс сказок на «Волшебной скрижали» — работа 46

Представляем участника конкурса сказок «Чужих детей не бывает»

46 — «Мой лучший друг робот Вася» Красюк Нинель Ивановна, г. Минск, 73 года

Нинель Ивановна написала нам: Учительница английского и немецкого языков. Член Союза журналистов и литобщества Доблесть. Участвовала в конкурсах и имею дипломы


Конкурсное произведение — «Мой лучший друг робот Вася»

В одной прекрасной стране, которая находится далеко-далеко в будущем, жила-была девочка по имени Маргаритка. Это была необыкновенная страна, которая так и называлась — Страна Будущего. Люди в Стране Будущего жили в серебряных домах, похожих на большие воздушные шары, и передвигались не только на автобусах, троллейбусах и автомобилях, но и на небольших летающих тарелках. А ещё у каждого жителя был свой персональный робот, был свой робот, а у девочки Маргаритки пока не было. И вот ее мечта сбылась.
На день рождения дедушка, хитро улыбаясь, сказал:
Ну-ка отгадай, что я тебе подарю сегодня!
Знаю! Барби. Да?
Домик с комнатами и мебелью, а на кухне посуда на столе?
Неужели это…. — Маргаритка закрыла глаза и замолчала в
ожидании.
Дедушка открыл коробку и достал из нее робота.
Очень обрадовалась Маргарита. Вася вставал рано утром, пока Маргаритка еще спала, готовил завтрак, заваривал чай и делал бутерброды, которые девочка брала с собой в школу. Затем Вася будил Маргаритку, помогал ей привести себя в порядок, одеться и провожал до школьного крыльца. Потом робот Вася возвращался домой, чистил одежду, стирал белье, иногда даже готовил обед ...
Мама тоже была рада такому помощнику.
После занятий робот Вася приводил Маргаритку домой, кормил ее обедом и напоминал, что нужно делать домашнее задание.
Уроков в школе задавали очень много, поэтому частенько Маргаритка про-сила робота Васю сделать их вместо нее. Да! Каждый в детстве мечтал вот про такого робота!
Но однажды робот Вася сломался, и его отвезли в мастерскую.
— Робот перетрудился, — сказал мастер, — ему нужен серьезный ремонт.
Васю оставили в мастерской... И тут началось ужасное: некому было готовить борщ, застилать постель, убирать в доме, а главное, — никто больше не делал за Маргаритку уроки. «Робот заболел, — думала Маргаритка, — потому что я его слишком много заставляла работать. Это несправедливо».
Шло время, и Маргаритка сама мало-помалу научилась убирать в доме, застилать постель, варить борщ и, самое главное, сама стала делать все уроки.
Ровно через месяц робота Васю привезли домой из починки. Он блестел, как новенький, и даже научился играть на гитаре и петь.
Больше всего возвращению робота радовалась Маргаритка.
— Милый мой робот! — воскликнула она. — Ты заболел оттого, что я заставляла тебя слишком много работать. Я больше так не буду! Прости меня, пожалуйста.
— Конечно, я тебя прощаю! — сказал Вася.
Теперь они все делали вдвоем, а потом играли на гитаре и пели свои любимые песни.
А еще больше радовались дедушка и бабушка. Сейчас они знали, что их внучка Маргаритка все умеет делать сама. А робот Вася только помогает Маргаритке готовиться к урокам, а маме по дому и заботиться о бабушке и дедушке.
Маргаритка стала лучше учиться, и тоже научилась играть на гитаре.
Часто Маргаритку спрашивают, как это она все успевает делать, она отвечает:
— А у меня есть помощник. Это мой лучший друг робот Вася.
Вот такая история.


Нинель Ивановна, приветствуем. Иногда необходимо расстаться с другом, чтобы понять как он нужен. Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

На страницу конкурса сказок «Чужих детей не бывает»
еще ссылки
Страница детского литературного конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *