Конкурс сказок на «Волшебной скрижали» — работа 35

Представляем участника конкурса сказок «Чужих детей не бывает»

35 — «Русалочка и медвежонок» Елизарова Вера Николаевна, г. Чугуев, 61 год

Вера Николаевна написала нам: Моя дочка в детстве очень любила слушать сказки. Мы с ней записались в три городских библиотеки. Но и этого оказалось недостаточно, так как она не любила дважды слушать одну и ту же сказку, а каждый вечер просила новую. Вот тогда я и начала для нее писать сказки. Мои произведения публиковались в газетах: «Вечерний Донецк», «Вечерняя Макеевка», «Большая перемена», «Настенька», «Шумный двор».Спустя годы в нашей семье случилось страшное непоправимое горе: моя единственная дочь умерла. Я осталась одна с пятилетней внучкой на руках. Теперь я для нее пишу сказки… И пусть хоть в сказах все будут счастливы


Конкурсное произведение — «Русалочка и медвежонок»

В начале зимы в детский магазин было завезено много разных игрушек. Лучшие из них были выставлены на большой витрине. Среди игрушек особенно выделялась красивая кукла Русалочка. Рядом с ней стоял маленький белый Медвежонок.
Покупатели заходили в магазин, любовались красивой куклой, но никто ее не покупал, потому что она была очень дорогой…
Вот уже много дней Русалочка и Медвежонок стояли рядом. За это время они очень привыкли друг к другу и сдружились.

Однажды вечером, когда все продавцы и покупатели ушли из магазина, Русалочка расплакалась от обиды, что ее никто не покупает. «Так и простою я всю жизнь в этом неуютном магазине. Никто меня не хочет покупать! Значит я никому не нужна», – сказала она в отчаянии.
«Не переживай, – успокаивал ее Медвежонок, – бывают ведь на свете чудеса, особенно перед Новым годом. Нужно только в это верить».

В последний день старого года на улице пошел снег. Дул сильный ветер.
Русалочка и Медвежонок смотрели, как за окном летят снежинки и им казалось, что будто бы и они кружатся в воздухе вместе с ними.
В это время в магазин зашла хорошо одетая женщина.
«Какая красивая кукла! – сказала она, подойдя к Русалочке – Вот это как раз подходящий новогодний подарок для моей дочурки». И покупательница, заплатив деньги в кассу, дала чек продавщице, которая упаковала куклу в красивую коробку.
«Прощай, мой дружочек!» – только и успела прошептать Медвежонку Русалочка.
Опечаленный Медвежонок долго смотрел вслед уходящей женщине с красивой коробкой, в которой лежала его подружка.
Так простоял он весь день в одиночестве. Приходили покупатели, но на маленького Медвежонка почему-то никто особого внимания не обращал.

На улице мороз усилился. Ветер с воем стучал по оконной раме. Вечером в магазин зашел молодой паренек в очках. Он внимательно рассматривал детские конструкторы, но не мог ничего из них выбрать, так как они были очень дорогими. Юноша ехал домой на новогодние каникулы  и по пути зашел в магазин, чтобы хоть что-нибудь купить  к празднику для своей младшей сестрёнки. Но денег ему явно не хватало.
«Ну вы будете что-нибудь покупать? Магазин скоро будет закрываться» – сказала с раздражением продавщица
«Да, да…сейчас», – растерянно ответил парень.

В это время входная дверь широко распахнулась, и в магазин стал с трудом протискиваться очень полный мужчина.
«Ну вот и ночной сторож уже пришел», — сердито сказала продавщица.

Сильный ветер со свистом ворвался в помещение, сдул бумажные чеки со стола, а Медвежонок, потеряв равновесие, упал с витрины на пол прямо под ноги молодому человеку.
«Ой! – воскликнул юноша, подняв игрушку – Какой симпатичный медведик!»

Затем, узнав, что он стоит совсем недорого, решил купить игрушку. Положив купленный подарок в дорожную сумку, паренек поспешно пошел домой.
Дом, в котором жила его семья, находился недалеко от магазина, и вскоре  Медвежонок очутился в теплой просторной квартире.
Навстречу вошедшему вышла радостная мама  с девочкой лет шести.
«Настенька! Гляди что Дед Мороз тебе к Новому году передал!» — сказал юноша и вытащил из сумки игрушку.
«Ой, спасибо, братик!» – радостно воскликнула девочка, и, взяв в руки Медвежонка, пошла с ним в детскую комнату. Там стояла красивая, нарядная елка. И тут вдруг Медвежонок обомлел от радости: под елочкой торжественно, как царица на троне, сидела на маленьком стульчике его любимая Русалочка.

В это время в комнату заглянула мама и сказала:
«Ну теперь вся семья в сборе! Пойдем, доченька, пить чай. Я сегодня испекла очень вкусный яблочный пирог».

Девочка посадила Медвежонка под елочкой рядом с куклой и побежала на кухню.
«Ну вот! Я говорил тебе, что перед Новым Годом случаются чудеса!» — тихо прошептал Медвежонок своей любимой подружке. В ответ Русалочка радостно улыбнулась и крепко обняла своего маленького друга.


Вера Николаевна, приветствуем. Чудеса случаются, особенно когда в них веришь. Пусть Ваши родные будут здоровы и счастливы. Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

На страницу конкурса сказок «Чужих детей не бывает»
еще ссылки
Страница детского литературного конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)

 

 

Комментарии 56

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *