Конкурс сказок на «Волшебной скрижали» — работа 18

Представляем участника конкурса сказок «Чужих детей не бывает»

18 — «Левый» — Шкодина Татьяна Владимировна, г. Краснодар, 49 лет.

Татьяна Шкодина поэт, прозаик, неоднократный финалист и победитель литературных и песенных конкурсов. В 2014 году заняла третье место на конкурсе «Поэт года-2014» в номинации «юмор». Лауреат конкурса «Романс 21 века» (телеканал «Культура», 2018 год) – автор слов романса «Памяти моей фокстрот».


Конкурсное произведение — «Левый»

Жил-был ботинок. Правильнее было бы сказать «ботинки», ведь их было двое, но братья всегда смотрели в разные стороны и даже не разговаривали друг с другом. Наш ботинок был с левой ноги, жил в большом красивом доме и стоял в специальном обувном шкафу, а рядом с ним стояло сразу несколько пар блестящих новеньких собратьев. Правый ботинок почему-то считал себя главным и задирал нос. В шкафу было скучно…
А левый ботинок просто обожал гулять! И всегда старался во что-нибудь влезть – хотя бы в лужу. Но человек, который носил обувь, почему-то выбирал чистые тротуары и ковровые дорожки. И ботинок с завистью смотрел на зеленую траву, на большие блестящие лужи, на веселых собак. Все это было рядом и так далеко…
Но однажды ему удалось зацепиться каблуком за бордюр, и каблук – бац! – отлетел.
Человек громко выругался и поехал переобуваться. А потом у ближайшего мусорного контейнера машина притормозила, и ботинки приземлились рядом с мусорной кучей. Правый ботинок немедленно взвыл:

— Караул! Здесь так грязно! И я никому не нужен!

Но тут над ними склонился дедушка в старых стоптанных башмаках и покачал головой. Он осторожно взял в руки оба ботинка, прищурил глаза и… положил их в свою сумку. Левый ликовал в предчувствии перемен.
… Потом над ним долго колдовали с клеем и молотком, и он прислушивался к новым незнакомым звукам «тук-тук, тук-тук…»
И мир распахнулся для него: в нем были и старые булыжные мостовые, и глинистый берег реки, и мокрая пахучая трава… Это было счастьем. Он гулял каждый день – брат ныл и скрипел от обиды и жаловался, что стареет. Они оба действительно старели – ведь их не держали в шкафу среди других холеных собратьев. И однажды наступил тот день, когда ботинки совершенно вышли из строя. Дедушка повертел их в руках по очереди, вздохнул, задумался и вдруг подмигнул левому ботинку:

— А ты мне еще послужишь, бродяга!

И ботинок, который так любил этот мир и эту землю, почувствовал, как земля проникает прямо внутрь – теплая и влажная. Это было странно и непривычно. Его поставили на крылечке дачи. А через несколько дней внутри ботинка зародилась новая жизнь – осторожный росток пробивался к свету, нащупывая себе дорогу.
…Была весна. Старый ботинок блаженно грелся на солнышке, а прямо над ним качался на тонком стебле доверчивый голубой цветок…
«А что с правым ботинком?» — спросите вы.
Не знаю… Должно быть, он оказался в том месте, где такие же, как он, ненужные вещи, доживают свой век.


Татьяна Владимировна, приветствуем. Два брата — два разных отношения к жизни. Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

На страницу конкурса сказок «Чужих детей не бывает»
еще ссылки
Страница детского литературного конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)

 

 

Комментарии 3

  • Ох и Ах на новый лад 🙂

  • Хорошая сказка! Вот какое применение можно найти ветхой обуви! Только почему правый нельзя было использовать как горшок для цветов? Так сильно износился?

  • Сказка с философским подтекстом. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *