Конкурс сказок на «Волшебной скрижали» — работа 16

Представляем участника конкурса сказок «Чужих детей не бывает»

16 — «Мастер добрых дел» — Буркова Анастасия Юрьевна, г. Москва, 43 года.

Анастасия Юрьевна автор нескольких детских рассказов, опубликованных в детских журналах.


Конкурсное произведение — «Мастер добрых дел»

Виталик сидел во дворе на скамейке, ел мороженое и довольно махал ногами.
На улице стоял май, шелестели листочки на деревьях, солнце играло лучиком на траве, и в воздухе разносился запах сирени.
Виталий и его родители переехали в этой район совсем недавно. Правда сказать только вчера. И Виталий должен был закончить первый класс именно здесь в новой школе.
Внезапно Виталий услышал громкий собачий лай, и тут же из-за угла выскочили две собаки, которые лаяли на небольшого котёнка, добежавшего со всех ног до дерева и, отчаянно царапая кору дерева когтями, взлетевшего от испуга на ветку.
Виталик от неожиданности даже перестал есть мороженое и удивленно поднял голову вверх, туда, где сидел котёнок.
Как удалось залезть котёнку на эту ветку, Виталий не мог понять, похоже это не мог понять и сам котёнок. Собаки немного ещё полаяли, а затем убежали, а котёнок, жалобно пища, остался сидеть на ветке, не зная как ему слезть оттуда.
Старушка, сидевшая на соседней лавочке, вздохнула и сама себе сказала: «Придется вызывать мастера добрых дел».
Виталий про себя заинтересовался: «Что это за мастер добрых дел?» Старушка в это время встала и, медленно шаркая ногами, исчезла за углом.
Через пять минут во двор влетел мальчик, одетый в рубашку без рукавов и шорты. Он деловито оглянулся, увидел котёнка и решительно направился к дереву. Ухватился за ствол и через несколько мгновений был рядом с котёнком, осторожно взял его, царапающего и испуганного, на руки и стал спускаться с дерева. Мальчик поставил котёнка на землю, который тут же дал стрекача.
Виталий восхищённо смотрел на мальчика: «Вот это да! Вот это герой!» — думал он про себя.
На следующий день Виталий вышел на улицу погулять и застал во дворе двух дерущихся мальчиков своего же возраста. Они мутузили друг друга, обзываясь обидными словами. Стоявшая во дворе девочка пыталась успокоить мальчишек, но у неё ничего не получалось.
— Остановитесь, — просила она их тоненьким голоском. Но поняв, что её слова драчуны не слышат, сорвалась с места, крикнув, что она побежит за мастером добрых дел, и исчезла.
Через несколько минут она вернулась обратно с тем же мальчиком, которого Виталий видел вчера во дворе.
Мальчик быстро разнял драчунов и отчитал их. Ребята, как ни странно, сразу же присмирели, похоже быстро забыли о своей недавней драке, кивнули головами и разошлись в разные стороны.
Мальчик в это время заметил Виталия и направился к нему:
— Привет, — произнес он. – Ты новенький?
— Да, — произнёс Виталик, немного смущаясь, так как от мальчика шла аура уверенности. – Я с родителями теперь живу здесь.
— Я Андрей, — мальчик протянул руку Виталию. – Мне 10 лет. Учусь в третьем классе.
Виталик ответил на рукопожатие:
— А я только первый заканчиваю.
— Здорово! Я живу вот в том доме, если что обращайся.
Виталий кивнул головой. А Андрей улыбнулся и направился к своему дому.
На следующий день в школе на перемене Виталий встретил Андрея, который спешил на урок. Школьники почтительно расступались перед Андреем, ребята пытались попасться ему на глаза, девочки улыбались, увидев его.
— Вон, мастер добрых дел идёт, — изрёк Денис, мальчишка с которым Виталия посадили за одну парту в классе.
— Какой мастер добрых дел? – удивился Виталий.
— Андрей из третьего класса. Все называют его мастером добрых дел.
— А почему?
— Если что-то у кого-то происходит, все обращаются к Андрею за помощью. Вон Василису из нашего класса Петька дергал за косички всё время, она пожаловалась Андрею, и Петька перестал к ней приставать. А скольким другим Андрей помог!
Виталий заинтересовался. Он давно мечтал стать суперменом, а здесь в этой новой школе есть такой супергерой, что у него можно поучиться.
После уроков Виталий подошёл к Андрею и спросил:
— Правда, что тебя зовут мастером добрых дел?
— Правда, — усмехнулся Андрей.
— А можно я тоже буду учиться на мастера добрых дел?
Андрей оглянул Виталия с головы до ног.
— Но мастером добрых дел быть не легко. Надо всегда быть готовым помогать, бросаться на вызов днём и ночью, не отказывать никому в помощи, всегда быть добрым, а также бесстрашным. Ты сможешь?
— Смогу, — утвердительно закивал головой Виталий.
— Ну тогда пошли. У нас много дел.
— Куда?
— Вначале в магазин.
Виталик с Андреем зашли в магазин, и Андрей купил молоко и хлеб.
— А зачем тебе это?
— Это не мне. Это моей соседке по лестничной площадке Авдотье Никитичне. Тяжело ей ходить в магазин, и попросила она занести ей продукты.
— А это тоже работа мастера добрых дел?
— Да. Мастер добрых дел везде там, где нужна помощь.
— А как понять, что кому-то помощь нужна?
— Нужно быть неравнодушным и внимательно слушать людей, пытаться им помочь вначале в мелочах, а потом они придут к тебе и за большей помощью.
Андрей вдруг резко остановился посредине улицы, что Виталик, шедший сзади, налетел на него.
— Смотри, — Андрей указал рукой на тротуар. Там лежали ключи.
— Кто-то потерял ключи, — констатировал Виталий.
— Надо найти того, кто их потерял.
— Но как мы сможем это сделать? – Виталий оглянулся. Поблизости никого не было.
— Возьмём ключи с собой, — и Андрей, наклонившись, поднял ключи, — а потом вернёмся сюда и повесим объявление, чтобы тот, кто потерял ключи, звонил по такому-то телефону.
Ребята в тот же день повесили объявление, и к вечеру ключи благополучно вернулись к своему хозяину.
Утром, спеша в школу, Виталик догнал свою одноклассницу Алину, которая тащила тяжёлый ранец.
— Давай помогу, — предложил Виталий.
Алина очень обрадовалась и весь день после этого счастливо улыбалась Виталию. И от двух уже сделанных добрых дел у Виталия стало светло и радостно на душе.
Во время перемены он вызвался стереть с доски, полил все цветы в классе.
А после уроков Виталий и Андрей пошли чинить кормушки птицам в лесу. Там же они встретили щенка, который, хромая, шёл к озеру напиться.
Андрей поймал щенка и, пока тот отбивался, обнаружил, что лапа щенка была порезана стеклом.
— К ветеринару надо вести, — произнёс Андрей.
И ребята направились искать ветеринарную клинику.
Глупый щенок сопротивлялся, когда доктор начал осматривать его лапу, но ветеринар своё дело знал, и через десять минут стекло было извлечено, и лапа перевязана.
— Никогда не делал столько добрых дел в жизни, — довольно отметил Виталик.
— Завтра пойдем с тобой книги спасать, — поделился планами Андрей.
В этот вечер Виталий засыпал удовлетворенный собой, думая о том, что его ждёт завтра.
На следующий день Андрей и Виталий после уроков отправились в местную библиотеку, где добрая женщина-библиотекарь с горечью в глазах указала им на несколько порванных книжек, которые лежали на отдельном столе. У некоторых были оторваны обложки, у других порваны страницы.
Ребята аккуратно вырезали заплатки для книг и приклеили обложки, стёрли ластиком нарисованное на страницах книжек, скотчем склеили порванные страницы.
Да, книги уже никогда не будут такими, какими они были до этого, однако ещё какое-то время ими можно будет пользоваться.
Виталий любовно потрогал приклеенные им же самим обложки книжек. Теперь он точно никогда не будет рвать и портить книги.
А вечером соседка Катя, тоже первоклассница, попросила Виталия помочь ей сделать домашнее задание по математике. И Виталий с готовностью согласился ей помочь.
На следующий день Виталий радостно влетел в школу и поискал глазами Андрей. Ему не терпелось поделиться с Андреем новостью, что он вчера сделал ещё одно доброе дело. Но Андрея не было. «Наверное уже пошёл в класс», – подумал Виталий.
Однако после уроков Андрея также не было видно. Но в это время учительница попросила Виталия закрутить шуруп на стуле в классе, и Виталик пошёл ей помогать.
На следующий день Андрея опять не было видно. Виталий не выдержал и спросил у третьеклассников, не знают ли они, где Андрей. Оказалось, что Андрей заболел.
Виталий расстроился. По дороге из школы он заскочил домой, взял несколько апельсинов, которые мама сложила ему в пакет, и бегом побежала к дому, где жил Андрей.
Андрей сидел в кровати, чихал и кашлял. Виталий протянул ему апельсины:
— Ты же мастер добрых дел. Значит все останутся без помощи, пока ты болеешь?
— Почему? – удивился Андрей. – Ведь мы теперь оба мастера добрых дел, ты и я. Так что ты пока помогай, а я постараюсь побыстрее выздороветь.
И Виталий выпрямился, другими глазами взглянул на окружающий его мир. Ведь он теперь не просто мальчик, а мастер добрых дел. А дел было действительно много. И не только для него и Андрея, но и для других девочек и мальчиков.


Анастасия Юрьевна, приветствуем. Никогда не поздно делать добрые дела. Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

На страницу конкурса сказок «Чужих детей не бывает»
еще ссылки
Страница детского литературного конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)

 

 

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *