Конкурс «Волшебная скрижаль 2019» проза — работа 21В

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2019» в номинации «проза»

Возрастная категория «В». Работа — 21В «Моя семья –моё богатство» — Мейрамбек Аружан, 12 лет.

Аружан написала нам: Я отличница в классе, с первого класса учусь только на пятёрки. Занимаюсь танцем, хожу на кружок фортепиано в музыкальную школу. Люблю слушать музыку и танцевать. В свободное время читаю книги.

На наш вопрос, что значит для меня поэзия? Ответила:

«Поэзия-это как проза, искусства слова, который имеет значение в литературе, т.е это красивые слова, которые дает вдохновение человеку и дает возможность увидеть всю красоту природы и других через слово»


Конкурсное произведение — «Моя семья –моё богатство»

Каждый человек имеет свою семью. А семья это самое главное в жизни человека. Именно в семье человек показывает свою любовь, прощает обиды, понимают друг друга. Только близкие вам люди придут вам на помощь. Эти же люди будут оказывать вам поддержку в трудные минуты, утешат вас добрыми словами и покажут это своим делом. И близкие и родные будут радоваться вместе с тобой. Они будут радоваться каждому твоему достижению и успеху. В это время ты чувствуешь что ты не один, а сеть рядом люди, которые тебя поддержат.

Я рада, что есть у меня заботливая, сплоченная семья. И я горжусь что родилась именно в такой семье. Если дети растут заботливой и любящей семье, то в будущем они тоже будут такими же заботливыми и любящими. Потому что они будут повторять то, чему их учили. И дети, которые любят своих родных и близких, сестер и братьев, потом тоже будут любить окружающих.

Закрой глаза, представь уют,
Представь то место, где всегда поймут,
Где нету зла и нет печали,
Где по тебе всегда скучают.
Ты скажешь – нет такого места...
Нет, есть – Родительское сердце!
(А.Иванова)

В родительском сердце обязательно найдется место для своих детей. Когда мама прикоснется к волосам, каждый ребенок почуствует нежность её рук. А дети считаются главным богатством и счастьем семьи.

Я хочу рассказать в моём эссе как семья влияет на ребенка и какую же важную роль играет семья для человека. Родной очаг, т.е семья это большая ценность. В семье воцаряется любовь и забота. А для ребенка семья дарит любовь и заботу. Если в семье почувствуешь близость своих родных, то это спасает от одиночества. В семье каждый ребенок с рождения учится ходить, ползать и говорить. И родители учат своих детей познавать окружающий мир. Отец и мать являются для нас примером трудолюбия, главными наставниками и учителями. Каким ты не был тебя любят твои родные. И они всегда тебя поддержат. Это родители, братья, сестры и близкие. Я счастлива, что у меня есть заботливая и любящая семья. Моя семья — это дедушка, бабушка, папа, мама, братья. Они поддержат меня всегда и везде. Папа и мама каждый день на работе. Хотя они на работе, но они уделяют большое внимание нам. Папа меня балует каждый день. А мама учит чистоте, порядку. В выходные мама учит меня печь пироги и сладости. С братьями я играю в шахматы и другие развлекательные игры. А в выходные мы стараемся проводить время вместе всей семьёй. Мы планируем свои выходные заранее. Один день недели мы делаем домашние дела, т.е делаем уборку дома, а братья с папой работают во дворе. А в воскресенье время уделяем себе. Выходим на прогулки. Мы идем в парк, особенно когда тепло на улице. Родители с раннего детства нас отдали на плавание. Три раза в недели ходим на плавание. Зимой мы тоже не сидим дома, один раз в месяц едем кататься на лыжах или регулярно катаемся на коньках, иногда идём в горы. А в летнее время мы часто купаемся и загораем. Часто мы с семьёй стараемся ходить культурные и достопримечательные места.

У меня есть бабушка и дедушка. Они живут не с нами, а в Таразе. У них дома есть еще другие внуки. Дедушка очень аккуратный человек, а бабушка чистоплотная. Она умеет делать всё. Дедушка и бабушка главные носители культурного наследия, обычаев и традиции. Мы видимся не часто, все равно мы перезваниваемся. Так что, мы в курсе всех событий, которые происходит у них. Каждый год мы едем на летние каникулы к дедушке и бабушке. Они с радостью встречают нас. Они рассказывают нам сказки, пословицы, поговорки. Мы все любим их, они тоже любят нас. Они каждый год с нетерпением ждут нас. Когда мы приезжаем к ним устраиваем с родственниками пикник и отдыхаем в горах. Когда мы находимся в Таразе, т.е. у дедушки и бабушки, время летит быстро. Не хочется уезжать домой.

Наша семья очень дружная. Мы любим и уважаем своих родителей. Есть дети, которые потеряли своих родителей. Я понимаю как им тяжело. Я благодарна богу, что у меня такие родители и такая сплоченная семья. Родители нас кормят, одевают, обувают. Они надеются, что мы будем хорошими людьми. А мы стараемся оправдать их надежды.

В каждой семье есть своя традиция. У нас семейные традиции — дни рождения, выходные дни, которые посвящаем именно семье, праздничные дни и ужин с семьёй. Это очень важно, потому что сейчас люди стали мало общаться. Каждый день ужинаем вместе и за столом мы делимся друг с другом впечатлениями, которые испытывали в тот день. Если нас беспокоят какие-то мысли, то обращаемся к родителям, и они отвечают и решают этот вопрос, указывает правильный вариант.

Каждый человек рождается в семье. Без семьи человек никто. Хорошо если в семье царствует взаимопонимание. Твоя семья любит тебя, каким ты есть.Ты можешь казаться не таким сильным, красивым, способным, но всё равно ты для своей семьи самый дорогой и любимый, и замечательный человек. Поэтому берегите свою семью, когда она у вас есть и берегите себя. Ведь вы самое дорогое, что есть у ваших родителей!


Аружан, приветствуем. Семья это то место где поймут и примут. Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2019 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2019
Архив конкурсов

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *