Конкурс «Волшебная скрижаль 2019» проза — работа 18С

 

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2019» в номинации «проза»

Возрастная категория «С». Работа - 18С «Что для меня «Смысл жизни»?» — Курганова Анна, 14 лет.

Анна написала нам: Я учусь в 9 классе. Являюсь отличницей, губернаторским стипендиатом по Кемеровской области. Люблю читать книги разных направлений, от классики до современных бестселлеров.


Конкурсное произведение — «Что для меня «Смысл жизни»?»

«В чём заключается смысл жизни и существует ли он вообще?» – это вопрос, которым задаётся чуть ли не каждый второй в нашем мире. Для того чтобы найти ответ на этот вопрос, могут потребоваться месяцы, а порой и годы. А некоторые умирают, так и не разгадав эту сложную загадку жизни.

Но как же определить свою конечную цель существования? Ответ кроется в глубинах души человека, ведь приоритеты в жизни у каждого разные. Кто-то видит сущность бытия в деньгах, в успешной карьере, а кто-то в любимой семье или познании себя.

Определение смысла жизни – это довольно важное условие на каждом жизненном пути. К примеру, русский писатель Александр Блок считал, что тот, кто поймёт, в чём заключается смысл жизни, постигнет многое. А также Александр Сергеевич Грибоедов отражает вечную проблему поиска смысла жизни в своём произведении «Горе от ума». Смысл жизни должен укреплять нас и давать нам жизненную энергию для действий.

Осознание «Смысла жизни» не приходит нам в голову резко, словно удар молнии. Для того чтобы конкретно определить суть своего существования требуется немало времени и жизненного опыта. Бесспорно, некоторые ещё в раннем возрасте находят свою разгадку, но это нечастый случай.

Вероятно, смысл жизни заключается в его поиске. Мы живем, ищем новую информацию, узнаем что-то, меняемся, развиваемся. Все эти факторы и составляют нашу жизнь. Ведь если глубоко подумать, зачем жить, если ты уже достиг идеала? Но, исходя из вышеперечисленных мною соображений, можно с уверенностью сказать, что решение этой проблемы может быть всевозможным, и дискуссий на эту тему в компании вам явно не избежать.

Мой ответ прост: смыслом жизни является самосовершенствование. Возможно, такой домысел в какой-то степени является похожим на предположение, сказанное мною ранее.

В заключение я хочу сказать, что каждый человек должен стремиться стать «лучшей версией себя». Люди должны меняться и становиться лучше, ведь это и есть немалый шаг к изменению мира. Каждый должен вносить в этот мир что-то, делая его безопаснее, прекраснее, лучше. Хочешь сделать мир лучше – начни с себя!


Анна, приветствуем. Интересное рассуждение. Пожалуй согласимся с тобой, что человек познавая себя, познает мир. Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2019 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2019
Архив конкурсов

 

 

Комментарии 1

  • Боже, этому человеку всего лишь 14 лет и она уже такое постигла!!! Да это это просто дар Божий у этого ребенка и она открыла его в себе! Не закопал, как сделали мы взрослые в своих жизнях!

    Это нереально, это талантливейшая девочка пишет то, что я постигла только в свои 30 лет...! Гениально! Браво!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *