Конкурс «Волшебная скрижаль 2019» проза — работа 17D

 

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2019» в номинации «проза»

Возрастная категория «D». Работа — 17D «Искусство жить» — Волкова Анастасия, 17 лет.

Анастасия написала нам: Американский писатель Николас Спаркс отмечал, что «Ключи от счастья – это мечты, воплотившиеся в жизнь». Ключи к моему счастью — тоже мечты, и к осуществлению каждой своей мечты приходится подбирать нужный ключик. Мечты помогают мне ставить цели и следовать по пути их достижения. Наверное, поэтому мои любимые герои из произведений художественной литературы – мечтатели. Люблю читать литературу о смысле жизни, о борьбе человека с самим собой в поисках себя. В 2018 году заняла I место в муниципальном этапе Всероссийского конкурса сочинений. Моё хобби – танцы (в течение десяти лет являюсь участницей танцевальной шоу-группы «Экспресс»).

На наш вопрос, что значит для тебя поэзия? ответила:

«Поэзия для меня – это краски и звуки, передающие чувства и эмоции, побуждающие к полёту фантазии, а иногда дающие крылья веры и надежды»


Конкурсное произведение — «Искусство жить»

Здравствуй, дорогой друг! Когда я узнала о твоей беде, мне захотелось тебе помочь. Конечно, я не могу повернуть время вспять, но могу дать тебе надежду. Надежду поверить в лучшее…

Я расскажу тебе историю, которая научила меня многому. А в первую очередь, научила ценить. Ценить всё, что имеешь. Ценить самое главное – жизнь…

…С рассветом первые самые яркие лучики солнца пронизывали прозрачное зеркало Осташковского озера, освещая его чистым золотым светом. Этот же свет пробирался сквозь густую хвою вечнозелёных сосен и попадал в окна маленького дома, озаряя его ярким сиянием. Арсений любил солнце, ласковые лучи которого будили его по утрам. Выходя из дома, он словно попадал в сказку. Всё вокруг казалось ему живым: душистая трава с ещё не спавшей росой, пение птиц и освежающий, дающий какую-то волшебную силу, и… запах воздуха. Сеня, так его называл дедушка, любил природу. Он считал, что природа – друг, который помогает справляться с трудностями. А для Сени трудностью была вся жизнь. Дело в том, что мальчик воспринимал мир не так, как все. Он был слепым с рождения.

Сеню воспитывал дедушка, который жил на берегу озера неподалёку от города Осташкова. Он прекрасно понимал, каково приходится человеку, который ничего не видит. Но, несмотря на это, дедушка не жалел Сеню и не позволял ему впасть в отчаяние. Единственной отрадой в то непростое для Сени время были книги. Дедушка часто читал внуку. Мальчик, слушая дедушкино чтение, знакомился с литературными героями, сочувствовал им, радовался с ними. Он жил с героями книг.

Как-то дедушка прочитал Сене книгу Элинор Портер «Поллианна». И Сеня «подружился» с Поллианной, девочкой, которая изменила его жизнь, научив Сеню играть в радость, — во всём плохом искать хорошее. Поначалу ему было очень трудно радоваться чему-либо, но скоро он начал радоваться каждой мелочи. «Радость — это вера в лучшее тогда, когда лучшее видится худшим», — учила Полианна. Так Сеня возвращался к жизни…

…Весной дедушка с Сеней любили плавать по озеру на лодке. А этот апрельский день был по-особенному хорош. Прошёл небольшой тёплый дождь, и природа оживилась.
— Сейчас будем проплывать через радужный мост, — улыбнулся дедушка.
Чувствовать цвета на ощупь Сеня не умел, поэтому рисунки оставались лишь частью его воображения. Изображать невидимый мир, наполняя его своим смыслом и своими красками, трудно…
— Что такое радуга, дедушка? Как она выглядит? – расспрашивал Сеня.
Но как описать радугу человеку, у которого весь мир с рождения окрашен другими красками?..
— Слышишь, из церкви Осташкова доносится колокольный звон? Когда мы будем проплывать рядом, будь внимательнее, — попросил дедушка.
Сеня не понял, зачем дедушка сказал ему про колокольный звон, ведь он просил рассказать про радугу. Но послушал дедушку, и стал прислушиваться к звукам раздающегося колокола, в ответ которому сотнями переливов разносились какие-то неведомые нежные звуки, сливающиеся в душевную мелодию.
— Ну, слышишь? – поинтересовался дедушка.
Сеня задумался:
– Дедушка, а какая радуга?
— Ты просто слушаешь, но не слышишь, – говорил дед. — Не слышишь пронзительного перелива звуков. Ведь радуга — это перелив красок. Так представь, что звук — это и есть радуга. Когда ты будешь слышать звук, не важно какой, будь то пение птиц, журчанье воды или шум ветра, перед твоими глазами будут мерцать семь прекрасных цветов радуги. Просто поверь…

И Сеня поверил…
— Теперь я понял… понял, как жить…дальше, — улыбался Сеня.
Краски радуги в невероятном сочетании создавали в голове мальчика завораживающие оттенки и всё вокруг наполняли волшебством. В дедушкиных советах Арсений услышал переливы жизнеутверждающей силы. Силы, которой так не хватало. Уроки дедушки и советы Полианны научили Сеню искусству жить…

…Не знаю, дорогой друг, поможет ли тебе моё письмо, но я надеюсь, что ты преодолеешь душевную боль и отчаяние. Ведь, как говорила В. Грин: «Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем».


Анастасия, приветствуем. Ты абсолютно права: жить — это искусство. Иногда здоровые люди не видят и не слышат. Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2019 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2019
Архив конкурсов

 

 

Комментарии 2

  • Спасибо, глубокие мысли, яркие образы, переживания. Интересно написано.

  • Герой рассказа «Искусство жить» родился слепым. Неуверенный и робкий Сеня приходит к свету через знакомство с литературными героями, через звуки колокола, через общение с природой. Автор говорит о том, что трудности можно преодолеть, пока мы знаем, для чего живём. Сеня идёт путём изменений в себе. Справиться мальчику с внутренним препятствием помогают советы дедушки. А уроки Полианны (героини романа Элинор Портер «Поллианна») стали для Сени жизнью, наполненной верой в лучшее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *