Конкурс «Волшебная скрижаль 2019» проза — работа 12А

 

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2019» в номинации «проза»

Возрастная категория «А». Работа — 12А «Маленькая трагедия» — Вихарев Дмитрий, 9 лет.

Дмитрий написал нам: Я человек увлекающийся. У меня много разносторонних интересов. Я очень люблю спорт, занимаюсь хоккеем и каратэ КУДО. В школе мне нравятся все предметы, люблю познавать новое.

На вопрос, что значит для меня поэзия? ответил:

«Поэзия для меня – это возможность выразить словами свои эмоции»


Конкурсное произведение — «Маленькая трагедия»

Я очень люблю наблюдать за насекомыми. Как будто попадаешь в другой мир. Тебе всё видно, а насекомые занимаются своими делами и я им не мешаю.

Нагулявшись с друзьями, мы решили отдохнуть, и тут я заметил вереницу муравьёв. Они очень торопливо бежали по дорожке. Мне стало очень интересно, что они такое нашли, уж очень их много устремилось к какой-то, одним им ведомой, цели. Подойдя поближе, я увидел, что они несут огромный для размеров их крошечных тел кусочек неведомо кем брошенной карамельки …

Я сидел долго, неподвижно наблюдая за стараниями дружной семейки муравьев. Рядом со мной кто-то присел. Это был мальчик из нашего двора. Он спросил, почему я их не трогаю и не забираю у них клад. Мальчик очень быстро махнул палкой, сбив, убив и разбросав муравьев. Я закричал: — Что ты делаешь, варвар?!
Он спокойно ответил — А что тут такого? Я так хочу!
Я попытался объяснить ему, что он не может так поступать, что любое живое существо имеет такое же право на жизнь, как и сам этот мальчик! Но, увы, он так ничего и не понял…

Мама всегда говорит мне, что нет слов «ХОЧУ» и «НЕ ХОЧУ», есть слова «МОГУ» и «НАДО»! Что жизнь каждого священна и, если ты сильнее, то обязан оберегать и защищать тех, чья жизнь может зависеть от тебя! И что милосердие – одна из основных черт характера благовоспитанных людей!

Почему этого не понимают некоторые мои сверстники? Почему они такие жестокие? Я обязательно спрошу у мамы, может она знает…


Дмитрий, приветствуем. Каждый человек выбирает для себя сам, каким быть. Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2019 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2019
Архив конкурсов

 

 

Комментарии 12

  • Доброе сердце защищает мир насекомых и не даёт свершиться «Маленькой трагедии». Большое видится в маленьких делах.

  • Добрый вечер, уважаемые Авторы и Читатели, юные, романтичные, вдохновляющиеся, сопереживающие Личности! Нас всех объединяет любовь к прекрасному и уважение: к Родине, родному языку, родной природе, родителям. Любовь, чуткость и уважение-основа человечности, Человека. Очень радует, когда видишь эти качества в искреннем взгляде и правильных поступках совсем юных молодых людей, таких как Дмитрий!

    Каждое слово этого рассказа пронизано чуткостью, вниманием и острым восприятием несправедливости. Он переносит читателя в мир мыслей пока еще маленького, но уже Мужчины, заставляется задуматься: а как бы поступил в этой ситуации лично ты, защитил бы слабых и беззащитных существ или отступил перед натиском невоспитанного и, возможно, более сильного соперника?

    Дима, ты поступил правильно, защитив более слабых, ты идешь по верному пути!

    Я желаю тебе победы в этом конкурсе, но помни: главные твои победы- твои достижения в жизни и поступки. Уверена, что твоя семья гордится тобой!

    Удачи тебе!

  • Маленький рассказ, а сколько в нем глубокого смысла! Не каждый взрослый человек обладает таким открытым и мудрым сердцем, как Димочка- автор этого небольшого литературного произведения. Из таких мальчиков в будущем вырастают настоящие мужчины: умные, добрые, надежные и ответственные. Спасибо его родителям за прекрасное воспитание сына!

  • Очень глубокая тема сочинения и мысль! Дима сумел показать на примере казалось бы обычного явления в мире насекомых целую цепочку проблем в современном мире. Это- неуважительное отношение к чужому труду, неуважительное отношение к чужому укладу жизни и , наконец, это- БЕЗРАЗЛИЧНОЕ отношение к чужой жизни. Очень приятно осознавать, что девятилетний Дима видит и понимает то, что зачастую не понимают даже взрослые! Успехов тебе, Дима!

  • Произведение замечательное! Дима смог заметить, то что многие, к сожалению, пропускают мимо глаз. И каждый из нас может задуматься над этой «маленькой трагедией», чтобы предотвратить «большую». Произведение заставляет поразмышлять...А это здорово!!!Успехов тебе, Дима!!!

  • Работа Дмитрия потрясла меня свой трогательной историей. Самый большой грех на Земле — обидеть беззащитного. Дима это отлично понимает. Как душевно Дмитрий относится ко всему живому. Это ли не главное в жизни. Удачи тебе,герой!

  • Дима, замечательный жизненный рассказ.

    Ты большой молодец! Так держать!

  • Очень понравилась работа Димы!!!

    Достойная призового места!!! Ведь всё начинается с детства, формирование личности человека зависит от общества в котором живёшь. И " Маленькая трагедия " в дальнейшем становится "Большой трагедией ". Дима, ты уже победил, независимо от места в конкурсе. Я желаю каждому иметь такую чуткую и светлую душу!

    • Меня очень впечатлил рассказ Димы!Ведь мы ,взрослые,не замечаем многого!А дети видят то,что нам ,увы ,уже не дано ...Даже если и заметим,то уже так глубоко не задумываемся...МОЛОДЕЦ!

  • Дима, очень тронул твой рассказ! Не все потеряно в этом мире, если есть у нас такие чуткие дети с добрым сердцем, не равнодушные к чужой беде. Успехов тебе в конкурсе!

  • Очень понравилось сочинение Димы. Оно пронизано любовью и чуткостью, которых так мало в нашей жизни. Очень радует, что среди нас растут и развиваются дети с большим и открытым сердцем! Удачи в конкурсе, Дима!

  • Дима, маленький чуткий человек с большим, добрым сердцем!Прекрасная работа!Ребенок умеющий так близко принимать к сердцу трагедии и боль любых существ, вырастет порядочным человеком!МОЛОДЕЦ!Успехов тебе в жизни и творчестве!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *