Конкурс сказок на «Волшебной скрижали» — работа 2

Представляем участника конкурса сказок «Чужих детей не бывает»

2 — «Дед-лесник» — Вайц Александр Викторович, г. Вупперталь, 60 лет.

Александр Викторович написал нам: Всё, что Бог дал писателю через его перо, должно принадлежать народу. Прочёл сказку в детстве к мечте, прочёл в юности — к фантазии, прочёл в старости к размышлению.


Конкурсное произведение — «Дед-лесник»

Жил-был на свете один старый дед. Он ушёл от людей в глубь тайги и построил там себе избу. Была она небольшая, но уютная и чистая, с большим амбаром и кормом для животных и птиц. Перед дедом-лесником лежала тайга, не тронутая топором, – край непуганых птиц и животных с чистой водой и рыбой.

Лес был другом и кормильцем всех людей, и дед питался его дарами. С ранней весны до глубокой осени он заготавливал еду для себя, птиц и животных. Каждый день на восходе и закате солнца лесник играл для птиц и зверей песню «Рассвет» и «Закат» на флейте, убирал из родников и ручьёв упавшие туда деревья. Случится пожар — он сразу его потушит. Увидит сломанную ветку — подвяжет. Свалится в тайговую яму косулёнок или лосёнок — тут же вытащит его. С муравейников убирет толстые свалившиеся ветки. Дед-лесник любил всех зверей и птиц и постоянно заботился о них, лечил покалеченных, подкармливал голодных.

Быстрых, пугливых зайцев, которые ломали ножки, обматывал тонкой корой деревьев. Каждый день дед-лесник ходил по лесным дорожкам и осматривал тайгу: травы, цветы, кусты и деревья. Они были его друзьями. Как хозяин и страж тайги, он наблюдал за зверями и птицами круглый год. Каждый день Дед подмечал что-нибудь новое. Лесник из тех людей, которые берегут каждый кустик, каждое деревце, каждое гнездо. Ранней весной он поправлял старые гнёзда и строил новые. Окружённый лесной тишиной и пением птиц, он острее чувствовал тайную жизнь природы, в которой дышалось лёгко.

Дед-лесник любил все времена года. Весной к нему приходила Весна-краса. Она наряжала деревья зелёной листвой, а на опушке раскидывала пёстрый ковёр из цветов. Лучи солнца ярко освещали тайгу, и вся растительность тянулась к тёплым светлым лучам. Запах весны разливался по всей тайге, не смолкало пение птиц. В апреле дед собирал берёзовый сок, в мае — дикий лук и крапиву, а летом тайга давала ему малину, смородину, чернику, бруснику, кедровые шишки. Летом из тайги шёл запах нагретой хвои и открывался потрясающий мир трав и цветов, качались на ветру деревья. На большой поляне возле избы всегда стоял цветочный аромат лета.

Когда наступала осень, большую поляну осыпали отцветающие цветы, с деревьев опадали жёлтые листья. Моросил дождь, по небу ходили серые тучи. Тайга пахла прелой листвой и грибами. Стаи птиц прощались с осенью печальным криком.

Зимой, когда для птиц и зверей наступала трудная пора, старик разбрасывал заготовленные летом припасы. В холодные зимние дни собирал в тайге сухой хворост и в центре большой поляны разжигал костёр, чтобы звери и птицы могли согреться. Тайга очаровывала сказочным покоем и тишиной, будто Дед Мороз покрывал Землю белой шубой и кристаллами волшебной палочкой.

Лесник выходил из своей лесной избы и радостно смотрел на порхающие в воздухе снежинки. Он мог читать по белому покрывалу следы всех птиц и зверей. Они очень полюбили деда. Молва о его доброте передалась от зимующих птиц перелётным. Перелётные разнесли доброту лесника по всему миру.

Однажды разговоры перелётных птиц услышала волшебная птица Луана и решила за доброту отблагодарить деда-лесника, прилетев к нему из далёких стран. Ночью, когда дед спал, птица Луана поставила в амбар три сундука. В первом были драгоценные камни, во втором золото, в третьем — различные волшебные диковинки. Утром, как обычно, дед проснулся под пение птиц, открыл амбар, чтобы пополнить его запасами, и удивился, обнаружив три сундука с драгоценностями.

Дед открыл первый сундук — в нём мерцали алмазы, топазы, рубины, изумруды. Открыл второй сундук, и от лучей солнца золото засияло, как в солнечный полдень. Открыл третий, а там волшебные диковинки. Лесник расплакался и сказал: «Этими драгоценностями я не смогу зимой кормить птиц и зверей, для меня самые большие богатства — это богатства Тайги». Волшебная птица Луана поднялась ввысь, облетела тайгу и, взмахнув три раза волшебными крыльями, сказала: «Раз не нужны тебе мои богатства, пусть до самой твоей смерти в тайге будет лето. Пусть будет здесь рай, пусть певчие птицы весь год до самой твоей смерти поют тебе свои песни».

Когда птица Луана улетела, звери, птицы, деревья и трава стали, как в сказке, разговаривать друг с другом. Деревья стали плести косы, цветы обливать себя душистым нектаром. Пчёлы опускались вокруг пней и питались готовым мёдом. Звери, птицы, грызуны и насекомые не стали больше враждовать друг с другом и пожирать один другого. Птицы садились на плечи лесника, а маленькие животные просились на руки. Животные и птицы устраивали для деда на большой поляне соревнования, играли в прятки и догонялки. За доброту и внимание к ним лесные жители носили деду дары природы, ставили спектакли и концерты. С тех пор и до самой смерти деда-лесника в тайге не было ни зимы, ни осени. Здесь круглый год цвели цветы и певчие птицы пели песни.

После смерти лесника тайга стала опять обычной — такой, как и прежде. Вот и всё.


Александр Викторович, приветствуем. Не все то золото, что блестит :). Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

На страницу конкурса сказок «Чужих детей не бывает»
еще ссылки
Страница детского литературного конкурса 2020 (вся информация по конкурсу)

 

 

Комментарии 5

  • Доброта и простота души- вот самый главный двигатель в нашей жизни. Без добра, мир почерствеет.

  • Хороший человек этот лесник!

  • Спасибо за такое образное,живое,доброе произведение! Ждем продолжения!

  • Обязательно нужно продолжение про внучка-лесовичка!

  • Очень понравилась сказка. Если бы все были такими же добрыми, как этот лесник, на всей планете было бы вечное райское лето.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *