Конкурс «Волшебная скрижаль 2019» проза — работа 6В

 

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2019» в номинации «проза»

Возрастная категория «В». Работа — 6В «Мой мир» — Ткаченко Мария, 11 лет.

Мария написала нам: Я живу и учусь в г. Донецке. Из школьных предметов очень люблю русский язык и литературу. Мне нравится сочинять рассказы, сказки и стихи. Еще я сочиняю музыку, занимаюсь профессионально вокалом. Являюсь лауреатом I и II степени музыкальных премий. Имею 30 медалейпо дзю-до и по спортивной аэробике. Принимаю активное участие в жизни нашей Республики.

На наш вопрос: Что значит для меня поэзия? ответила:

Поэзия для меня как воздух, потому что я очень люблю фантазировать, и все свои фантазии я переношу в свои стихи и рассказы, которые нравятся моей семье и моим друзьям.


Конкурсное произведение — «Мой мир»

Внутри каждого человека есть свой мир. Тот, который каждый себе придумал. Это мысли, чувства, воспоминания. Мой мир яркий, красочный и добрый. В нём я играю роль волшебного кристалла, который преломляет повседневную жизнь в чудесную и сказочную. Я стараюсь, чтобы другие это почувствовали. Мои фантазии делают мою жизнь и жизнь моих близких интереснее.

Но, есть ещё мир – это мир, в котором мы живём. Для меня это мир моего города Донецка, моей Республики. Сейчас у нас идёт война. Я очень хочу преломить через свой внутренний волшебный кристалл всю боль, страдания и увидеть только доброе и хорошее, но всё равно передо мной стоят картины войны. Я – песчинка в этом большом мире и, пока, не могу ничего изменить. Но, я верю, что эта бессмысленная война закончится, и на Донбассе наступит мир. Наш прекрасный город построит новые красивые дома, где заживут мирной, счастливой жизнью мои дончане. В местах боевых действий раскинутся красивые сады и скверы с фонтанами, декоративными растениями, чтобы ничего не напоминало о нашем страшном военном времени. Это будет город, в котором исполнятся все мечты. Все дети будут учиться в необычных школах. Они будут похожи на летающие тарелки. Когда будет нужно, эти школьные корабли будут перелетать в разные места планеты, чтобы школьники могли узнать лучше мир. У нас будут построены лучшие больницы, театры, кинотеатры. Весь мир будет гордиться нашими достижениями в спорте, культуре, науке.

У моей Республики уже сейчас есть всё, чем может гордиться каждый гражданин – это людьми, которые защищали и защищают нашу землю. Это люди, которые в тылу куют победу, которые не бросили свой край в трудную минуту и предательски не убежали, а остались и помогают своему государству выстоять. Руками простых дончан выпекается вкусный хлеб, добывается уголь, выплавляется металл, высаживаются на газонах символы города Донецка – розы. Когда мне кто-нибудь говорит, что у нас всё плохо, мой внутренний мир бушует и встаёт на защиту нашей Донецкой Народной Республики. И я говорю: «Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может».
Для нашего счастливого будущего нужно исправлять ошибки прошлого и не допускать их впредь. Все мы должны объединиться для достижения общей цели – мирного неба над головой. Не погубить нашу страну, нашу историю и самих себя.

«Любовь к родине не признает половинчатости; кто не делает для нее всего — ничего не делает; кто не все отдает ей — тот во всем ей отказывает». Л. Бёрне.


Мария, приветствуем. Пусть город твоей мечты развивается и совершенствуется . Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2019 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2019
Архив конкурсов

 

 

Комментарии 1

  • Я надеюсь что твой город переживет войну и хоть часть твоего внутреннего мира воплотится в реальность. удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *