Конкурс «Волшебная скрижаль 2019» проза — работа 16В

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2019» в номинации «проза»

Возрастная категория «В». Работа — 16В «Кошачее мурчание» — Биляк Эвелина, 11 лет.

Эвелина написала нам: Я живу в сибирском городе — миллионнике Красноярске. Мой город большой и красивый. Я очень горжусь, что живу здесь и могу своими силами сделать его еще красивее. Ведь это не только скучный производственный мегаполис, но и мои любимые скверы и фонтаны, наша самая сильная и мощная река Енисей. Я люблю рисовать, играть на кларнете, читать и писать как о прочитанном, так и о совсем не понятных вещах, ездить верхом и многое другое. Я больше люблю, чем не люблю. И это позволяет мне жить позитивно!

На наш вопрос, «что значит для меня поэзия»? ответила: «Поэзия — это запах и цвет музыки души»


Конкурсное произведение — «Кошачее мурчание»

В одной совершенно обыкновенной панельной девятиэтажке, расположенной на абсолютно обыкновенной улице исключительно обыкновенного шумного города, жила во всех отношениях обыкновенная маленькая девочка с необычайно большим сердцем.

Казалось, нет никого счастливее нее — была она словно стрелок, всегда и всюду попадавший в цель, и этой целью были сердца людей, в которых она оставалась надолго.

Кроху звали Маня. Маленькая Маня словно могучий Велес приманивала удачу точно ручного голубя. Но ни один человек не может быть счастлив бесконечно, так уж диктует жизнь. Даже пятилетней чудо-девочке пришлось склонить голову перед этим правилом.

Однажды она заболела…

А чем же она заболела не мог понять никто – ни мама, ни папа, ни даже самый умный доктор из самой главной больницы. Она просто перестала интересоваться всем на свете – стала худа как соломинка, бледна как смерть, глаза потускнели и не осталось на ней ни следа былой жизнерадостности. Так минуты перетекали в часы, дни тянулись словно недели, недели становились месяцами, а перемен всё не было…

Но вот в один из одинаково — серых тоскливых дней девочка наконец заговорила. Мама, как всегда улыбаясь, но с затаённой болью в уголках глаз, зашла в комнату и спросила с поддельной жизнерадостностью: — Не хочешь ли ты чего-нибудь, доченька? Посмотри в окно – уже первые весенние лучи серебрят гладь звонких ручейков! Уже птицы заселили скворечник на соседнем доме!.. Пойдем, спустимся на улицу, посидим на скамейке!

Мане не хотелось гулять, но обижать маму так не хотелось! Вы ведь помните – Маня была хоть и обыкновенная девочка, но сердце у неё было необыкновенно большое! Бедняжка через боль и слабость села в кровати, спустила хрупкие ножки на пол и, робко потупив глаза в одеяло, осторожно кивнула. Манечка с мамой спустились во двор.

Манечка сидела на скамейке и, закрыв утомлённые глаза, мечтала о возвращении в тёплую кровать под пуховое одеяло. И вдруг что-то мягкое и дрожащее коснулось её мыслей… Маня открыла глаза и спросила: — Мамочка, а можно мне котенка? … Самого маленького и худого… Главное – живого … — вырвалось шепотом из худой груди до которой уже пытались достать руки смерти. Мама быстро вбежала в дом, юркнув, как мышка, в приоткрытую дверь подъезда, и вернулась с большущим листом газеты. Разложив перед Маней огромный разворот, она стала тыкать в разные картинки: «Этого?» — спрашивала она. «Такого? Или того? Смотри, красавец какой!» — говорила она, указывая на упитанных и здоровых котов, лоснящихся от собственного величия. Но девочка даже не смотрела на них, она бегала ищущим взглядом по картинкам, как будто искала кого-то — кого-то родного, но давно потерянного, а от этого ещё более важного. И вот, наконец, тонюсенький пальчик медленно опустился на самую маленькую картинку, находившуюся в самом нижнем левом углу. Котенок на картинке как будто стыдился своего появления. И не зря — он был маленький, худой, с облезлой шкуркой, со слезящимися, но голубыми как небо глазками, перебинтованной левой лапкой, но… он был живой. И словно давно потерянный кусочек сердца посмотрел на Манечку с этого газетного листка…

«Да зачем же он тебе?» — с недоумением, впервые за долгое время возразила мать: «Я хочу взять кота лишь для того, чтобы он лечил тебя, а этот и согреть -то не сможет!». Но, увидев как лицо дочери исказилось от боли, она отвела её в квартиру, уложила в постель и пробормотала: «Ладно, если тебе так уж хочется, будет этот». И она ушла… Ушла так же мгновенно, как и появилась… Как же мучительно было коротать беспощадное время в кровати за размышлениями, найдёт ли её именно «тот» котёнок, который своими голубыми глазами смотрел на неё с газетного листа прямо в душу... Она уснула…

И вот, наконец, через несколько мучительных часов мать вошла в комнату. В руках у неё был маленький котёнок – худенький, обтрёпанный, едва живой.… Так отчётливо напоминающий бедняжку – Манечку. Когда котёнок прыгнул к девчушке на руки, неловко подволакивая забинтованную лапку — впервые за многое время в глазах девочки промелькнула улыбка.
«Я так и знала – это «тот самый котёнок!» — с улыбкой прошептала она.
А потом, повернувшись к маме, серьёзно проговорила: «Мамочка, главное в котёнке не ухоженность и даже не тёплая шерсть, а воркующее мурчание, идущее от самой сердцевинки кошачьего сердечка».

Эти слова еще долго и упрямо сидели в голове Маниной матери. Но главное – это была правда. Лишь этот маленький комочек счастья спас девочке-солнышку жизнь.

Они жили долго и счастливо – два маленьких друга с большущими сердцами, в самой сердцевинке которых жило то самое мурлыканье, спасающее Вселенную…

Казалось, нет никого счастливее них — были они словно стрелки, всегда и всюду попадавшие в цель, и этой целью были сердца людей, в которых они оставалась надолго – Манечка и громадный лоснящийся улыбающийся кот…


Эвелина, приветствуем. Большое, открытое сердце и тихое мурчание творят чудеса. Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2019 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2019
Архив конкурсов

 

 

Комментарии 2

  • Очень жизнеутверждающий рассказ, жизнь продолжается не смотря ни на что

  • Эвелина, ты несешь что-то очень хорошее и светлое в наш мир! Читала, и мурашки по коже... Как радостно, что в твоем произведении цель запущенных стрелок — это сердца людей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *