Конкурс «Волшебная скрижаль 2019» проза — работа 16С

 

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2019» в номинации «проза»

Возрастная категория «С». Работа - 16С «Бусинка или моё Рыжее чудо» — Гарькин Павел, 13 лет.


Конкурсное произведение — «Бусинка или моё Рыжее чудо»

В жизни, наверно, ничего случайного не бывает. И добрые мечты человека сбываются быстрее других. Но происходит это незаметно, как будто кто-то подталкивает тебя сделать правильный выбор, помогает понять, что тебе действительно нужно. Даже, если ты ещё совсем ребёнок.

В нашей семье очень почитают Николая Чудотворца (Святителя Николая). Когда я был маленьким, моя прабабушка рассказывала, что Дед Мороз это и есть Святитель Николай, именно он приносит детям подарки на новый год и Рождество. Я хочу рассказать чудесную историю, которая произошла со мной в рождественский Сочельник.

Когда мне было шесть лет, я впервые писал письмо Деду Морозу с просьбами о новогодних подарках сам. Я попросил подарить мне новые коньки и котёнка. О котёнке я мечтал давно, но родители не разрешали мне его заводить. Закончив писать, я попросил маму отнести письмо на почту. Вот наступила новогодняя ночь, я очень старался не заснуть, чтобы увидеть как Дед Мороз влезает в моё окно с большим мешком, пробирается к ёлке и кладёт под неё подарки. Но я, как всегда, уснул. Проснувшись утром, подбежал к ёлке. Под ней лежал большой пакет со сладостями и красивая коробка с новыми коньками. Котёнка не было. Я подумал, что он ночью заполз куда-то в уголок и спит там, стал везде искать. Его нигде не было. Тут я почувствовал на себе чей-то взгляд, обернулся, в комнате никого не было, только с иконы на меня смотрел Николай Чудотворец. Я понял, что котёнка нет. В комнату вошли родители, стали поздравлять меня с новым годом, а я показал им свои подарки. Вечером я уже катался в новых коньках на катке и угощал конфетами своих друзей.

Шестого января, в Сочельник мы с мамой пошли в храм на вечернюю службу. Там я поставил свечку Николаю Чудотворцу и поблагодарил его за подарки. После службы мы с мамой шли пешком. На улице стоял небольшой морозец, шёл мягкий, пушистый снег. Снежинки переливались в воздухе разными цветами от уличных фонарей и гирлянд, которыми были украшены голубые ели и другие деревья. Мы говорили с мамой о том, как будем завтра отмечать Рождество, как к нам придут в гости родные. Вдруг раздался какой-то непонятный звук. Мы оглянулись и увидели маленького, грязного и тощего котёночка, который дрожал и тихонечко мяукал. Какой же он был жалкий. Я умоляюще посмотрел на маму. Я увидел в её глазах неуверенность. Но, видимо мой жалобный взгляд, и ещё более жалобный голосок котёнка, смягчили сердце мамы. Она улыбнулась, достала из сумки платок, завернула в него котёнка и дала мне. Всю дорогу я бережно нёс этот дрожащий комочек. Дома дверь нам открыл папа. Я радостно протянул к нему руки и сказал – «Смотри, кто у меня!». Папа посмотрел сначала на меня, потом на маму, вздохнул и пошёл на кухню. Он вышел оттуда с блюдцем молока. Я бережно поставил котика на пол, он понюхал и стал с жадностью лакать молоко. Котёнок оказался кошечкой. Мы вымыли и высушили её. Назвали Бусей. Наша Бусинка выросла рыжей пушистой красавицей с умными глазами. И сама она была умная и ласковая. Я очень любил её. Когда мне было плохо, и я плакал, или просто грустил, то брал Бусинку на руки, обнимал её, а она обнимала меня своими лапками за шею и успокаивающе мурлыкала. И сразу становилось радостно на душе, кошка понимала меня, а я ей рассказывал свои детские обиды. Мы часто с ней играли, бегали по квартире и даже вместе гуляли на улице.

Как же я был счастлив, что обрёл такого верного друга! Счастлив, что моя Бусинка не замёрзла той холодной ночью, а обрела свой дом. Мне становилось немного страшно от того, что в тот вечер мы с мамой могли бы пройти мимо, просящего о помощи живого существа. Просто равнодушно пройти мимо…

Весной прошлого года моей любимицы не стало, она тяжело заболела и умерла. Я плакал. Моя бабушка сказала, что если в дом приходит бездомная уличная кошка, она приносит счастье в семью, а если она рано умирает, то забирает из дома болезни или беду. Она пришла ко мне как маленькое рождественское чудо, и я всегда буду помнить об этом.


Павел, приветствуем. Чудеса сбываются, если в них верить. Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2019 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2019
Архив конкурсов

 

 

Комментарии 18

  • Очень трогательный и интерессный рассказ. Желаем творческих успехов и победы. Продолжай в том же духе. Умничка!

  • Тронула твоим рассказом. Жалко Бусинку, но вы молодцы,что приютили животное

  • Очень трогательно, хочется плакать, особенно это понимаешь когда сама потеряешь любимого питомца. Моя кошечка тоже умерла. Этот рассказ напомнил мне о ней.

  • Маленькое, но затрагивающее важную тему в современном обществе произведение! Тема слабых животных, о которых можем позаботиться только мы-люди, как никогда актуальна сейчас и этот рассказ полностью ее раскрывает. Это очень трогательное произведение. Больше всего мне понравилось то,что рассказ написан простым языком, что невольно заставляет видеть нас происходящее глазами юного автора. Молодец! Превосходная работа!

  • Интересный и познавательный рассказ! В каждое предложение вложена душа, перечитал несколько раз- проникся. Павел, желаю тебе удачи в конкуре, продолжай творить! Побед!

  • Очень трогательно!!! Ведь чудеса в нашей жизни случаются! В это надо верить искренне от всего сердца!!!

    Павел! Молодчина! Желаю победы!

    • Прекрасная история о доброте. Если молодое поколение мыслит в таких категориях, значит с нашим миром все будет в порядке.

      Развивайте свой талант, Павел. Он определенно есть.

  • Тема котиков раскрыта хорошо, тема святителя Николая немного не закончена. Но в общем, история конечно трогательная, читается легко и интересно. Удачи в конкурсе, Павел!

  • Класс. Павел молодец! Ты обязательно должен победить со своим рассказом. Удачи.

  • Какой замечательный рассказ. Я даже всплакнула. Паша молодец! Успеха тебе!

  • Очень трогательно, молодец Павел!

  • Волшебная рождественская история! Очень трогательно, слезы на глазах. Спасибо, Павел, за замечательный рассказ!

  • Какой трогательный рассказ! И правдивый! Многие ребята мечтают, чтобы рядом был котёнок или щенок. И конечно просят об этом подарке в дни рождения и Новый год. Так случилось и с Павлом. Рассказ понравился. Трогательный.

  • Мне очень понравился твой рассказ. Интересно и переживательно. Желаю успехов и побед!

  • Павел, какой добрый и трогательный рассказ. Мне очень понравился. Молодец! Твори дальше! Успехов!

  • Такой трогательный рассказ. Мне очень понравился

  • Прекрасное произведение! Прочитав его, как будто проживаешь каждый момент! Павел, ты большой молодец! Желаю тебе только победы!

  • Павел, очень красивая и добрая история. Даже слёзы на глаза накатились. Душевно. Действительно, если мечтать о чём- то добром, то обязательно эти мечты исполнятся. Очень понравился твой рассказ. Молодец! Продолжай в том же духе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *